- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект-урока по окружающему миру 3 класс
Конспект-урока по окружающему миру 3 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Павлова С.В. |
Дата | 24.04.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Павлова Светлана Владимировна
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Лицей» структурное подразделение «Начальная общеобразовательная школа №6»
г. Калачинска
Предмет: «Окружающий мир»
Тема: «Вода- необыкновенное вещество. Три состояния воды»
Класс: 3В
Учитель начальных классов:
Павлова Светлана
Владимировна
2013-2014 уч.год
Результаты деятельности:
Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке; самоопределения;
Метапредметные:
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи. Учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения учебной задачи; уметь извлекать важную информацию из различных источников; самостоятельно, адекватно выбирать уровень сложности задания.
Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, работая в группе; осуществлять контроль и взаимоконтроль; уметь высказывать свое мнение в доступной форме; умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении; умение договариваться и приходить к общему выводу.
Познавательные: осуществлять синтез как составление целого из частей; логический анализ объектов с целью выделения признаков.
Цель урока: -продолжить знакомство с таким веществом, как вода; познакомиться с еще одним свойством; раскрыть три состояния воды.
Технологическая карта урока
Учитель
Павлова Светлана Владимировна
Место работы
МКОУ «Лицей» СП НОШ №6
Должность
Учитель начальных классов
Предмет
Окружающий мир
Тема урока
Вода. Три состояния воды.
Класс
3 в
Предметная программа и ее автор
УМК «Перспективная начальная школа»
Окружающий мир. О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов.
Тип урока
Урок усвоения новых знаний
Цель
Познакомится с еще одним свойством воды; раскрыть три состояния воды.
Необходимое аппаратное и программное обеспечение
Компьютер, мультимедийный проектор.
Окружающий мир: 3 класс - учебник;
Материал
Листы самооценки, лист распределения обязанностей в группе, лист с напечатанной сказкой, лист белой бумаги, белые листочки ¼ листа (6 штук), ножницы, клей, цветные карандаши, капелька из цветной бумаги.
Этап
Цель этапа
Результат
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Оценка
Универсальные учебные действия
1
Организационный момент
Цель: настроить на положительные эмоции, способствовать созданию внутреннего комфорта.
Готовность к работе
Организую ситуацию настроя детей на работу
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки - на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Провожу организационную беседу по самооцениванию.
( лист№1- лист самооценки)
-Напоминаю критерии самооценки с помощью кружков-индикаторов.
Зеленый индикатор- Было легко. С заданием справился.
Желтый - Было сложно, но с заданием справился.
Красный - Было трудно. Задание выполнил с помощью группы.
Настраиваются на активную работу на уроке
Подписывают листы самооценки лист№1.
Проверка рабочего места.
Личностные: самоопределение;
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстниками
2
Актуализация знаний
Вспомнить ранее изученный материал.
Называют свойства воды.
-Задаю вопросы по актуализации знаний о свойствах воды полученных во 2 классе.
- Назовите вещество из которого состоит капелька?
-Верно! -А какими свойствами обладает вода?
-Верно! - отметьте результат в листе самооценки.
-Но вода обладает еще одним удивительным свойством.
Отвечают на вопросы.
-(вода)
-Прозрачная, бесцветная, не имеет запаха и вкуса, принимает форму сосуда!
Отмечают результат в листе самооценки.
Отмечают соответствующим цветом в листе самооценки уровень знания ранее изучен-ного материа-ла.
Личностные: Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
Познавательные: осуществлять синтез как составление целого и частей.
Коммуникативные: уметь высказывать свое мнение в доступной форме.
3
Постановка темы и целей урока.
Цель: организовать и направить к восприятию нового материала; суметь проанализировать ситуацию и назвать тему и цель урока
.
Определе-ние темы и цели урока.
-Организую работу направленную на восприятие нового материала.
- Чтобы узнать это свойство вам надо отгадать загадки.
1.Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали,
А пошли искать их днём,
Ищем, ищем - не найдём. (Роса) (Слайд№2)
2.Прозрачен, как стекло,
.А не вставишь в окно. (Лёд) (слайд№3)
3.Седой дедушка у ворот
Всем глаза заволок. (Туман) (Слайд№4)
-Ребята, посмотрите, отгадки такие разные, а что их объединяет?
-Верно! Отметьте в листе самооценки!
РОСА ЛЕД ТУМАН
ВОДА
-Давайте, покажем, в каком состоянии находится вода в этих телах.
ВОДА
РОСА ТУМАН ЛЕД
Жидкое состояние (Слайд6) Твердое состояние(Слайд5)
Газообразное состояние(Слайд 7)
- Молодцы! Оцените себя в листе самооценки.
-Посмотрите на схему назовите тему нашего урока.
- Исходя из темы урока, давайте поставим цель.
Ответы детей:
-(все это вода!)
Отмечают результат в листе самооценки
-Учащиеся демонстрируют карточки с соответствующей схемой .
Формулируют тему и цели урока.
-Тема: вода. Три состояния воды.
цель: познакомится с еще одним свойством воды; раскрыть три ее состояния.
Отмечают результат в листе самооценки
Отмечают соответствующим цветом в листе самооценки уровень умения формулировать тему и цель урока.
4
Работа над темой урока.
Работа по учебнику.
Осуществление учащимися учебных действий
Цель: организовать и направить к восприятию нового материала.
Выполнение задания
Организую работу с учебником
-Все верно!
-А сейчас открываем учебник на стр 53.
-Рассмотрите рисунок ледохода на реке.
- перечислите какие состояния воды вы видите?
- какой вывод можно сделать по этому рисунку?
-Верно! Молодцы! -делайте пометку в листе самооценки.
- Вы помните, что к нам на урок пришла капелька, но она пришла не просто так, ей нужна помощь. Она потерялась и просит найти ее родственников.
Но прежде, чем мы отправимся на помощь капельке, нам следует немного отдохнуть.
-Открывают учебник стр.53.
Рассматривают рисунок.
Отвечают на вопросы учителя.
1) вода в реке -жидкое состояние; 2) лед на воде - твердое состояние; 3) пар над водой - газообразное состояние.
-вода в одном месте одновременно может находиться в трех состояниях. Может переходить из одного состояния в другое.
Отмечают соответствующим цветом в листе самооцен-ки уровень умения работать с рисунком и находить элементы соответствующие новой теме урока.
Познавательные: логический - анализ объектов с целью
выделения признаков; Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Регулятивные: уметь извлекать важную информацию из рисунка учебника.
5
Физминутка
Осуществление учащимися подвижной разминки.
Отдохнут.
Слайд-презентация +музыкальное сопровождение.
Повторяют движения за персонажами.
6
Работа с текстом.
Цель: дать возможность самостоятельно поработать с текстом и извлечь новый материал с помощью практической деятельности, работая в группах.
-правиль-ное выполнение задания.
-Организую работу с текстом.
- А теперь с новыми силами в путь! Пересаживаемся в группы.
-Слайд№8 Инструктаж при работе в группе.
-Так как работать вам предстоит в группе, то необходимо распределить сначала ваши обязанности. На столах лежит лист распределения обязанностей, вы должны посоветоваться и записать на против должности вашу фамилию.
Так же на столе, вы найдете лист с заданием №1.
-Прочитайте задание. - Что вы должны выполнить?
-Вы все верно поняли! Отметьте свой результат в листе самооценки!
- Приступаем к работе.
-каждая команда вывешивает свой результат на доску.
-Капитаны команд защищают свою работу.
-молодцы! У вас все получилось.
-ребята, вот это путешествие капельки, научно называют круговоротом воды в природе.
- А это тема нашего следующего урока!
Дети пересаживаются в группы.
-Распределяют обязанности в группе, фиксируют фамилии в соответствующие графы.
Отвечают на вопросы учителя.
-(Прочитать сказку, найти родственников капельки нарисовать их, а затем изобразить схему путешествия капельки).
Фиксируют оценки в листе самооценки,
Отмечают соответствующим цветом в листе самооцен-ки уровень умения работать
в группе, умение понимать задание, распределять обязанности в группе и правильно выполнять задания.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение договариваться и приходить к общему выводу.
Познавательные: логический анализ объектов с целью
выделения признаков; решение проблемы, построение
логической цепи
рассуждений
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование;
работа в группе;
распределение обязанностей.
7
Рефлексия
Цель: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.
Цель для учащихся: аргументировать свое мнение, осознавать значимость полученных знаний и готовность использовать их в жизни.
Подводятся итоги урока. Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам (самооценка
-Итак, давайте вернемся к теме и цели нашего урока.
-назовите тему урока.
-с какими с тремя состояниями воды мы познакомились, перечислите их!
- о каком удивительном свойстве воды мы узнали?
-подведите итог в ваших листах самооценки, поставьте оценку.
Листы вы сдадите мне, а я выставлю вам оценки.
Отвечают на вопросы учителя.
-(Вода. Три состояния воды)
Отвечают на вопросы учителя.
Фиксируют оценки в листе самооценки,
Отмечают соответствующим цветом в листе самооцен-ки правильность подведения итога урока.
Коммуникативные: высказывать и аргументировать свое мнение.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
8
Домашнее задание
Цель для учителя: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.
Цель для учащихся: выбрать и правильно выполнить домашнее задание из предложенного списка.
Выбирают вариант д.з. с учётом индивидуальных возможностей.
На карточках домашнее задание с учётом индивидуальных возможностей
Я предлагаю вам самим выбрать себе дом.задание из следующего списка:
1.Т. стр 22 (31)
2. Подготовить сообщение на тему «Вода - удивительное вещество».
3. У стр 53-54 провести опыт и записать в «дневник наблюдений».
Выбирают вариант домашнего задания.
Регулятивные: самостоятельно, адекватно выбирать уровень сложности задания.
Коммуникативные: уметь аргументировать свой выбор.
9
Эмоциональная самооценка
Эмоциональ-ное самооценива-ние результатов деятельности.
С помощью знаков «Эмоций» оценивают себя и свою работу на уроке.
- А сейчас возьмите на столе капельку и изобразите на ней с помощью следующих знаков свое эмоциональное состояние от нашего урока.
раскрашивают и прикрепляют капельку на доску
Коммуникативные: уметь аргументировать свой выбор.
ПРИЛОЖЕНИЕ
История КАПЕЛЬКИ
«Ой!» - воскликнул дубовый Листочек, когда на него неожиданно упала капелька. Листик был еще совсем молоденький, нежного зеленого цвета и удивленно спросил: «А ты кто?»
- Я, Капелька! Капелька воды! - засмеялась веселая Капелька. - Нас много! Я прилетела вон на той тучке! - и Капелька подняла глаза к небу, чтобы глянуть на свою тучку. И тут на соседние листики тоже начали падать капельки, их становилось все больше и больше. Пошел настоящий летний дождь. Тёплый и мокрый.
-А как ты попала на тучку? - удивился Лист.
- Ой, да ты ничего еще не знаешь! Я сейчас тебе расскажу! - улыбнулась Капелька.
Она удобнее устроилась на листке, как люди любят сидеть дома в дождь и пить горячий чай, и начала свой рассказ: «На планете Земля есть много рек, озер, морей, океанов, а в них много-много воды. Когда светит Солнце, вода от его тепла нагревается и постепенно начинает превращаться в легкий пар, который поднимается в небо. Так образуются облака. Пушистые и белые облака. Облака собираются все вместе в большую тучу и от холодного воздуха пар снова превращается в капельки воды. И вот тогда капает дождик. Капельки попадают на землю и обратно в реки, моря и океаны. Случается, что туча попадает в очень холодный морозный воздух и тогда от низкой температуры капельки воды превращаются в снежинки - маленькие красивые кристаллики льда. Если подставить ручку и поймать снежинку на ладошку, то от тепла руки снежинка превращается в капельку воды.
Вот такие мы волшебные капельки! - с улыбкой произнесла капелька, подпрыгнула и исчезла под густой листвой старого дуба.
Лист с заданием №1.
Перечислите всех родственников капельки, которые встречаются в сказке:
_________________________________________________________________________________________________________________________
Нарисуй каждого «родственника» на листке бумаги, определи его состояние , раскрась и вырежи.
Лист распределения обязанностей в группе
Должность в группе
ФИ ученика
Капитан группы
Секретарь
Чтец
Помощники
Лист самооценки
Задания на этапах урока
Было легко.
С заданием справился.
Было сложно, но с заданием справился.
Было трудно. Задание выполнил с помощью группы.
1.Повторение свойств воды .
2. Разгадывание загадок.
2. Определение состояния вещества.
3. Постановка темы и целей урока.
4.Работа по учебнику.
5.Чтение и понимания задания к сказке.
6. чтение и понимание сказки.
7. Работа в группе.
8. подведение итога урока.
ИТОГ
Оценка за урок.
Дифференцированное домашнее задание.
1.Т. стр 22 (31)
2. Подготовить сообщение на тему «Вода - удивительное вещество».
3. У стр 53-54 провести опыт и записать в «дневник наблюдений».
1.Т. стр 22 (31)
2. Подготовить сообщение на тему «Вода - удивительное вещество».
3. У стр 53-54 провести опыт и записать в «дневник наблюдений».
1.Т. стр 22 (31)
2. Подготовить сообщение на тему «Вода - удивительное вещество».
3. У стр 53-54 провести опыт и записать в «дневник наблюдений».
1.Т. стр 22 (31)
2. Подготовить сообщение на тему «Вода - удивительное вещество».
3. У стр 53-54 провести опыт и записать в «дневник наблюдений».