Урок по математике Состав числа 7

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по математике Состав числа 7







Урок по математике Состав числа 7



Урок по математике Состав числа 7


Урок по математике Состав числа 7


Урок по математике Состав числа 7








Куприенко Ю.В.




г.Торез

2013 г.

Тема: Состав числа 7. Дни недели.


Цель: Ознакомить учащихся с составом числа 7. Упражнять их в написании цифр, составлении выражений на сложение. Закреплять знание дней недели. Развивать логическое мышление учащихся, их математическую речь, память, внимание. Воспитывать интерес к математике, желание делать добро.

Тип урока: урок усвоения новых знаний, умений, навыков.

Оборудование: иллюстрации с изображением зверей, буквы «Д», «О», «Б», «Р», «Т», «А», таблица «Состав чисел», учебник «Математика» (Богданович М.В., Лишенко Г.П.), корзина, цветы.

Межпредметные связи: чтение, гражданское образование.

  1. Организационный момент

1). Психологическая подготовка:

Сядьте удобно, правильно и повторяйте за мной:

  • Я готов к уроку.

  • Я собран.

  • Я всё сумею.

  • Я хочу учиться.

  • Улыбнитесь.

2) Наш девиз:

Думаем - быстро!

Отвечаем - правильно!

Считаем - точно!

Пишем - красиво!

II. Мотивация учебно-познавательной деятельности учащихся Сегодня на уроке, дети, мы продолжим путешествие по стране Математике. Мы будем учиться правильно писать цифры, сравнивать числа, повторим порядок счёта, составлять и решать равенства, выучим состав числа 7, вспомним название дней недели. Но урок этот необычный, потому что к нам пришли гости. Это лесные жители, которые учатся в Лесной школе и очень любят математику. Они подготовили свои любимые математические задания. Их нужно обязательно выполнить. Ведь это условие, при котором открываются буквы слова, которые заколдовал злой Чародей, и мы сможем его прочитать.

III. Актуализация опорных знаний

  1. ЧУрок по математике Состав числа 7истописание

    • Кто же наш первый гость? Отгадайте.

    • И ушаст и глазаст,

И пугаться гаразд.

Заберётся в куст - и спит.

Кочерыжку съест - и сыт. (Заяц)

  • Здравствуйте, ребята. Я очень люблю красиво писать цифры. Я принес портрет охотника, доброго. У него есть только фоторужьё. Он часто приносит мне морковку.

Урок по математике Состав числа 7

  • Н



    «Д»айдите все цифры, которые спрятались в портрете, назовите их. А теперь каллиграфически запишите их в тетрадь, расположив в порядке возрастания.

(Открывается буква )

  1. Остановка «Геометрическая»

-Урок по математике Состав числа 7А вот кто из зверей любит геометрию?

- Хитрая плутовка,

Рыжая головка.

Хвост пушистый - краса.

Кто же это? (Лиса)

- учебник, ст. 35 № 5

Урок по математике Состав числа 7

Урок по математике Состав числа 7

Сколько всего ломанных линий?

С



«о»колько замкнутых ломаных линий?

(Урок по математике Состав числа 7Открывается буква )


  1. Математический диктант.

- Его проведёт вот кто:

«Серый брат из-за куста - хвать!» (Волк)


-



«б»Какие числа есть в названиях сказок. Покажите фишки с цифрами и назовите их соседей. «Три медведя», «Белоснежка и семь гномов», «Две козочки», «Пять желаний», «Про змея у которого шесть голов».

(Открывается буква )

ФУрок по математике Состав числа 7изминутка

  • Её проведёт:

Прямо с ёлки на пенёк

Прыгнул рыжий огонёк,

А потом на ствол ольхи

Подскочил прыжком лихим. (Белка)

Сколько раз ногою топнем (4+1),

Столько раз руками хлопнем (2+2),

Мы присядем столько раз (3+3)

Мы наклонимся сейчас (3+1)

Мы подпрыгнем ровно столько (6+1).

Ай, да счёт!

И



«р»гра и только!

(Открывается буква )

Урок по математике Состав числа 7

  1. Сравнение чисел

  • Наш следующий гость:

Он в берлоге спит зимой

Под большущей сосной.

А когда придет весна,

Просыпается от сна. (Медведь)


  • Ребята я вам расскажу о хороших мальчиках и девочках. А вы послушайте и дайте ответ.

ГУрок по математике Состав числа 7алочка и Верочка

розы поливают.

А Сергей и Юра

кормят голубей.

Воробьи на ветке

думают, гадают:

  • Кого больше - девочек или же ребят?


  • Почему медведь назвал этих детей хорошими? (Они делают хорошие дела)



«о»

(Открывается буква )

IV. Первичное восприятие нового материала.

  1. СУрок по математике Состав числа 7остав числа 7.

    • Кто же так хорошо знает составы чисел?

«У меня торчит кругом тысяча иголок.

У меня с любым врагом разговор недолог.

«Эй, - кричу я волку, - хочешь съесть иголку?»

Волк учтиво говорит: «Нет спасибо, я уж сыт». (Ёж)


  • Летят к кормушке птицы:

4 снегиря и 3 синицы.

Сколько птиц, скажите, дети,

попирует на обеде?

(Запись равенства 4 + 3 = 7)


  • А кормушки для птиц делали ученики 4-А и 4-Б класса.

Ученики 4-А класса сделали 5 кормушек, а 4-Б класса - 2 кормушки. Сколько всего кормушек сделали четвероклассники?

Урок по математике Состав числа 7Урок по математике Состав числа 7












(Запись равенства 5 + 2 = 7)


  • ЧУрок по математике Состав числа 7то вы можете сказать об этих ребятах?

  • Они заботливые, добрые.

  • Маша и ее младшая сестра Лиза в выходной день были в гостях у бабушки. Мама полила 6 кустов роз, а Лиза 1 куст сирени. Сколько всего кустов цветов полили сестры?

(Запись равенства 6 + 1 = 7)

  • Кому нравятся эти девочки? Почему?

  • О



    «т»ни трудолюбивые, добрые, ответственные.

(Урок по математике Состав числа 7Открывается буква )


  1. Дни недели.

    • Стройный, быстрый, рога ветвисты,

Пасется весь день. Это… (Олень)


  • В понедельник наша кошка

вытирала пыль с окошка.

Вторник весь она стирала,

чистила да убирала.

В среду в лес она сходила

и дровишек наносила.

Базар в четверг весь обошла,

мешок продуктов принесла.

ВУрок по математике Состав числа 7 пятницу пекла, варила,

для гостей столы накрыла.

Их в субботу принимала,

Пела с ними и танцевала.

А сегодня - воскресенье -

отдых после дня рожденья.

Беседа: Сколько дней в неделе?

Сколько дней рабочих?

Сколько дней выходных?

(Уч-ся показывают карточки с цифрами)

Запишите равенство.



«а»

(Открывается буква )

V. Закрепление и осмысление нового материала

1) - Какое слово получилось? (Доброта)

- Сколько гласных?

- Сколько согласных?

- Скажите равенство (4 + 3 = 7)

2) Учебник, стр. 3 №2, 3

VI. Итог

  1. Беседа:
    • Как вы понимаете слово доброта? (Это когда все друг другу - друзья. Заботятся друг о друге. Всегда помогают.)
    • На что похож добрый человек? (Он похож на солнышко).
    • О каких добрых делах нам рассказали лесные звери?
    • Какие добрые дела делаете вы?
  2. К нам из Глуховского леса прилетела сорока. Там находится детский дом, где живут ребятишки, у которых нет родителей. Они очень любят получать подарки. Мы тоже можем сделать для них поделки к дню Святого Николая. Это будет наше доброе дело.


Урок по математике Состав числа 7














  1. Рефлексия

  • Получили ли вы удовлетворение от работы на уроке?
  • Возьмите цветок, который отвечает вашему настроению и поставьте в корзину. Какой вышел букет?
(Красивый, радостный. Он дарит нам хорошее настроение).











© 2010-2022