- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока в 1 классе
Конспект урока в 1 классе
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Тагиманова Ж.С. |
Дата | 19.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тагиманова Ж.С.
учитель начальных классов
СШ №3 имени Т.Шаханова
г.Ерейментау
Познание мира
1 класс
Тема урока: Насекомые.
Цель: К концу урока учащиеся расширят знания о насекомых, среде их обитания, приспособление их к среде обитания, их необходимости.
Задачи:
1. Учащиеся сумеют рассказать о земноводных и пресмыкающихся животных
2. Учащиеся назовут 5 насекомых, их строение, среду или место обитания.
Ход урока
- Деление на группы.
2. Сообщение темы целей, задач урока.
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? Слайд 1,2
3. Критерии успеха. слайд 3
Вопросы:
-
Сумеешь ли ты рассказать о земноводных и пресмыкающихся животных?
-
Сможешь ли ты назвать 5 насекомых?
-
Прочитав текст, сумеешь ли ты определить их строение и место обитания?
-
Проверка домашнего задания.
«Почтальон». Один ученик раздает конверты с заданиями. На конвертах указан адресат.
- Каких животных называют земноводными? Перечисли их.
- Как размножаются земноводные животные?
- Назови место обитания земноводных.
- Каких животных называют пресмыкающимися? Перечисли их.
- Как размножаются пресмыкающиеся?
- Как называют животных, о которых заботятся люди?
- Назови животных, которых живут в природе.
Этап «Вызов» 5. «Мозговой штурм» -Каких насекомых вы знаете? Ученики перечисляют насекомых. На доске появляется слайд 5.
Этап «Осмысление»
-
Чтение текста в учебнике на с.54
-
Первичное чтение учителем.
-
Чтение про себя.
-
Задание группам. Группа отвечает на 1 вопрос в конце текста.
-
Обсуждение,
-
Ответ одного из членов группы. Слайды 6,7,8 (строение, питание, польза и вред насекомых)
-
Физминутка.
-
Составление кластера.
Каждая группа получает одно насекомое. Задача учащихся: отразить в кластере среду обитания, строение, пользу или вред.
Презентация кластера одним членом группы.
Этап «Рефлексия»
-
«3 правды и 1 ложь»
Каждая группа получает утверждения и определяет, что правда, а что ложь.
-
Обратная связь. Продолжите предложение
-
«Я узнал», ( новое о насекомых)
-
«Я повторил», ( группы животных)
-
«Я удивился», (как зимуют, чем и как питаются)
-
«Я запомнил». ( чем насекомые отличаются от других животных, необходимо их охранять)
-
-
Оценивание.