Урок по математике в 1 классе Число 8. Цифра 8

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План - конспект урока по математике в 1 классе.

Тема: Число 8. Цифра 8.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.

Цель урока: ввести число и цифру 8; изучить состав числа 8; правильно соотносить цифру с числом предметов; упражнять в написании этой цифры; записывать результат сравнения, используя соответствующие знаки.

Планируемый результат: научаться называть и записывать цифру натурального ряда 8; правильно соотносить цифру с числом предметов; записывать результат сравнения чисел, используя знаки <, >, = ; называть состав числа 8.

Содержание: универсальные учебные действия:

  • Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель: раскрытие связей между числами; прогнозировать результат вычисления.

  • Коммуникативные: взаимодействие (формировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания).

  • Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задач; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

  • Личностные: самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Самоанализ урока

I. Мотивация к учебной деятельности.

Ты готов начать урок?
Ну-ка, проверь, дружок,
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

Девиз нашего урока:

В школу мы пришли учиться,

В жизни это пригодиться!

Тот, кто хочет много знать,

Должен САМ всё постигать

-Как понимаете наш девиз?

- А что вы сможете сами сегодня на уроке?

- Подарите улыбку друзьям, ведь они ваши помощники.



-Нужно много трудиться самому, что все знать.

Регулятивные:

-Организация своего рабочего места.

Коммуникативные:

-Умение вступать в диалог(отвечать на вопросы, уточнять непонятное)

Познавательные:

-Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме.

2 минуты

На данном этапе прослушивается аудиозапись спокойной музыки с целью создания положительного настроя, формулируется проблема, которую предстоит учащимся решить на уроке.

II. Повторение пройденного материала.

Мы попали на Улицу Числовая.

  1. Посчитать от 1 до 10.

  2. Назвать соседей числа…….

3. Записать цифру 5 в тетради, вспомнить состав числа 5

- Заходим на улицу Числовая. Какое задание?

- Что нужно знать, чтобы выполнить это задание?

-А перед Бабочки и солнышка. Найдите рисунок, который соответствует примеру.

3+2 = 7 - 2 = 1+3 = 7+1=

Обратите внимание, что получаем, если вычитаем 1, если добавляем 1?



1,2,3,4,5,6,7,8,9,10

…6…., ….9…., …4….

5 это 2+3

5 это 4+1

5 это 5+0

Игра «Засели домики»

-Состав чисел



-Когда добавляем 1 - получаем следующее число.

-Когда вычитаем 1 - получаем предыдущее число.

Коммуникативные:

-Умение выражать свои мысли полно и точно.

Регулятивные:

-Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные:

-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

7 минут. На втором этапе для повторения пройденного материала использовала словесные, наглядные методы с применением слайдов (презентация). Проверка знаний натурального ряда чисел шла через фронтальный опрос.

На этом этапе закрепляли вычислительные навыки в пределах 10 с помощью решения выражений.

III.Физкультминутка.

Раз - поднялись, потянулись

Два - согнулись, разогнулись

Три в ладоши три хлопка

На четыре - три кивка,

Пять руками помахать,

Шесть - тихонько сесть.

.

3 минуты.

Здоровьесберегающая технология.

IV.Постановка темы и цели урока.

. Постановка проблемы.

- Отгадайте загадки.

  • Ты со мною не знаком?
    Я живу на дне морском.
    Голова и восемь ног.
    Кто, скажи, я - … (осьминог)

  • Восемь ног, как восемь рук,
    Вышивают шелком круг.
    Мастер в шелке знает толк,
    Покупайте, мухи, шелк. (Паук)

- Что объединяет обе загадки?

- Посмотрите на поезд. Сколько вагонов было? А если прибавить еще 1 вагон, сколько станет?

Что общего у всех заданий

- Определите тему урока?

- Что вы можете рассказать о числе 8? Что не знаете о числе и цифре 8?

- Чему будете сегодня учиться на уроке?





Встречается число 8.



Число 8.Цифра 8.

В числовом ряду стоит после числа 7. На 1 больше, чем 7.


Познавательные: осуществлять поиск нужной информации.

6 минут. На данном этапе формулируется тема урока и ставятся цели.

V. Изучение нового материала.

- Сколько точек надо нарисовать Пете на последней карточке?

Сколько всего вагонов? Какой по счёту последний?

- Как получить число 8?

8

7+1=8 1+7=8

2+6=8 6+2=8

3+5=8 5+3=8

4+4=8


Регулятивные:

-осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог.

Познавательные:

-находить и выбирать способ решения.

-прогнозировать результат вычисления.

-использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия.

6 минут.

На основном этапе урока - изучение нового материала, мною была использована фронтальная работа.

Определяется место числа 8 в числовом ряду

Определяется состав числа 8.

VI. Первичное закрепление.

Игра «Засели домики»

- Какие знания нам нужны?

- Как отличить число от цифры?

- Запишем в воздухе, а затем в тетради цифру 8.

-Знания состава числа 8.

- Число мы называем при счете, а цифру пишем.

Коммуникативные:

-умение выражать свои мысли полно и точно.

Познавательные:

Умение определять состав числа

9 минут. На этом этапе проводится первичное закрепление умения узнавать состав числа, умение записывать цифру 8

По ответам детей, по записям в тетрадях прослеживается результат достижения цели урока.

VII. Рефлексия. Итог урока.

Вот и подошел к концу наш урок.

Подведите итог.

- Я узнал….

- Мне понравилось…

- Я не понял….

Регулятивные:

-оценивать свою работу.

2 минуты.

Проведена рефлексия с целью умения оценивать свою деятельность.



© 2010-2022