Конспект урока по технологии Аппликация из цельных нитей

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Аппликация из цельных нитей» 3 класс.

Раздел «Текстильные материалы».

Цель: создать условия для овладения приёмом выкладывания узоров из цельных нитей.

Задачи:

Обучающая: формирование умения изготавливать аппликацию из цельных нитей по рисунку, планировать и выполнять технологические операции (деление окружности на 6 частей с помощью циркуля, создание узора без отрыва карандаша от бумаги и без пересечения линий, выкладывание простого узора из цельной шерстяной нити, используя клей ПВА).

Развивающая: развитие умения контролировать, корректировать и оценивать учебную задачу и свои действия для её решения; развитие художественных и конструкторско- технологических способностей обучающихся.

Воспитательная: формирование положительной мотивации к уроку технологии путём вовлечения каждого в активную деятельность; ответственности за результат учебного труда; самоконтроля и взаимоконтроля в совместной деятельности .

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: учебник Проснякова Т.Н. Технология. «Уроки мастерства», клей, кисточка, цветной или белый картон для основы, клубок шерстяных ниток, циркуль, карандаш, компьютер, проектор.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Метапредметные (УУД) и личностные результаты

1

Самоопределение к деятельности.

Организует диалог:

- Прочитайте изречение французского философа и писателя.

Мир дан человеку как загадка, которую следует разгадать.

Жорж Батай


- Как вы понимаете данное высказывание?

- Хотели ли бы вы сегодня вместе разгадать одну маленькую загадку необъятного мира?

- Какие законы совместной работы мы с вами должны помнить?


Дети участвуют в диалоге.


  1. Каждый работает на своём рабочем месте, не мешая друг другу;

  2. Перед началом работы надо проверить порядок на рабочем месте и сохранять его в процессе всей работы;

  3. Осторожно обращаться с ножницами, чтобы нечаянно не травмировать себя или соседа;

  4. Закончил работу - помоги соседу;

  5. Быть доброжелательным, терпеливым, уметь слушать других и спокойно высказывать своё мнение.

Коммуникативные: владение диалогической речью в соответствии с нормами родного языка; определение способов взаимодействия в коллективе; умение сотрудничать в коллективе .

Регулятивные: целеполагание.

Познавательные: общеучебные- смысловое чтение.

Личностные: самоопределение.

2










3.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.










Постановка учебной задачи.

- Пришла пора узнать, какая же загадка стоит перед нами сегодня. Послушайте стихотворение Марины Байковой «Снежные цветы».



- О каких снежных цветах идёт речь?

- Какого цвета снежинки?

- В истории были случаи, когда выпадал цветной снег. Воспользуйтесь знаниями курса «Окружающий мир» и объясните, от чего это зависит?

Учитель обобщает и дополняет при необходимости ответы детей:

- Верно снег может окрашиваться от примесей, которые находятся в воздухе из-за бурь (пыль, песок), из-за выбросов предприятий. В арктических и горных регионах снег выпадал розовым или даже красным из-за подкрашивания организмами, живущими между кристаллами (водорослями, например).

- Рассмотрите изображение снежинок в учебнике и найдите информацию о том, что общего у всех снежинок.

- Из какого материала можно сделать снежинку?

-Рассмотрите образцы снежинок, представленных на экране, и скажите, какую из них мы будем выполнять сегодня? Почему вы так решили?

Конспект урока по технологии Аппликация из цельных нитейКонспект урока по технологии Аппликация из цельных нитейКонспект урока по технологии Аппликация из цельных нитейКонспект урока по технологии Аппликация из цельных нитейКонспект урока по технологии Аппликация из цельных нитей

- Чем эта поделка отличается от остальных?

- Как называется раздел, над которым мы сегодня начинаем работу?

- Как вы понимаете значение данного выражения?

- Чем надо воспользоваться, чтобы точно узнать значение слова?

- Воспользуемся Толковым словарём С.И. Ожигова.

- Как можно использовать данную поделку с использованием текстильных материалов?

Анализ изделия.

- Рассмотрим подробнее изделие, для выявления особенностей его изготовления.

- Какие материалы нам понадобятся?

- Для чего нужен циркуль и карандаш?

- Что вы уже умеете делать?

- Какой этап работы при изготовлении снежинки может вызвать затруднение?

- Что предстоит нам сегодня сделать? Какова цель нашего урока?

Ученик читает стихотворение:

Белоснежными цветами забросала нас зима,
Залепила лепестками окна, крыши и дома.

Белоснежные дорожки, белоснежные кусты,
Белым - белым на ладошке, чудо - снежные цветы !

Пахнут свежестью морозной, а на ощупь холодны,
Друг на друга не похожи, лепестки их так нежны !

Белоснежными цветами одарила нас сполна,
Наша щедрая хозяйка, белоснежная Зима.


- О снежинках.

- Белого. Но на солнце могут переливаться разными цветами радуги.

Дети высказывают свои гипотезы.


Работа по извлечению информации из текста и иллюстраций учебника.

- У всех снежинок 6 лучей.

- Из бумаги, из бусинок, из бисера, связать крючком и т.д.

Дети обосновывают свой выбор.

- В ней используются шерстяные нити.

- Текстильные материалы.

Приводят свои варианты ответов.

- Толковым словарём.

- Текстиль- изделия, выработанные из волокон и нитей.

- В качестве подарка, для украшения комнаты, ёлки, как подставку под горячее и т.д.

Дети участвуют в диалоге.

Для изготовления эскиза снежинки.

- Чертить окружность с помощью циркуля.

- Делить окружность на 6 частей с помощью циркуля.

- Выкладывание цельной нити. Отрезать кусочки нельзя.

- Научиться выкладывать узор из цельной нити, т.е. делать аппликацию из цельных нитей.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: саморегуляция.

Познавательные: общеучебные- поиск и выделение информации из текста и иллюстраций; логические- выявление сущности и особенности объектов;

анализ объектов с целью выделения признаков.

Личностные: смыслообразование.








Регулятивные: саморегуляция; прогнозирование (составление плана); контроль; оценка; осуществление познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные: логические- построение логической цепи рассуждений;

действия постановки и решения проблем- формулирование проблемы;

общеучебные- самостоятельное выделение познавательной цели.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать других.

4

Построение проекта выхода из затруднения.

Открытие практического умения.

- Догадались ли вы , что нужно сделать, чтобы выложить узор цельной нитью, не разрезая. Рассмотрите образец изделия.

- Что самое сложное?

- Найдите в учебнике ещё один совет для получения аккуратной работы.


Планирование предстоящей практической работы ( выстраивание последовательности изготовления изделия)

- Представьте, как будет выглядеть ваша снежинка.

- В какой части работы можно проявить творчество и сделать что- либо по желанию?

- В учебнике дана часть инструкционной карты. Какие этапы её скрыты?

- Если мы дополним инструкционную карту, о чём она нам расскажет?

- Составим план наших действий, объединившись в группы. Пользуйтесь вашим помощником- учебником.

- В каком порядке будем выполнять работу?


Самостоятельно- практическая работа.

- При работе с какими инструментами нужно помнить о технике безопасности?

- Напомните правила безопасности при работе с колющими и режущими предметами.



-Организуйте свои рабочие места так, чтобы это было удобно и безопасно для вас и ваших товарищей.

- Рисовать узор не отрывая карандаша от бумаги.

- Запомнить «путь» карандаша, который надо повторить нитью.

- Если нить достаточно толстая, лучше избегать пересечения линий.


- Можно выбрать цвет и форму картона, цвет нити, узор снежинки, но надо помнить , что снежинку должно быть хорошо видно, и она должна выглядеть как снежинка, а не как обычный узор.

- Те этапы, в которых показано то, что мы уже умеем делать ( чертить окружность, делить её на 6 частей).

- О последовательности действий при изготовлении снежинки.

Работа в группах с последующим обсуждением.

1. Выбрать основу.

2. Начертить окружность.

3. Разделить окружность на 6 частей.

4. Нарисовать узор снежинки, не отрывая карандаш от бумаги.

5. Нанести клей на начальную часть узора, приклеить часть нити, продолжить до завершения узора.

- При работе с циркулем и ножницами.

1. Надо соблюдать порядок на рабочем месте;

2.Перед работой проверить исправность инструментов и работать только исправными;

3.Ножницы надо класть кольцами к себе, а подавать - кольцами вперёд;

4.Нельзя оставлять ножницы и циркуль открытыми;

5.Хранить надо ножницы в чехле лезвиями вниз;

6.Нельзя играть ножницами и циркулем и подносить их к лицу;

7.Использовать ножницы и циркуль только по назначению.

Ученики организуют свои рабочие места.

Во время практической работы у некоторых детей могут возникать трудности.

При необходимости дети работают в парах, объясняя друг другу сложные моменты. (Технология «Помощник»)

Познавательные: общеучебные- извлечение необходимой информации путём наблюдения за готовым образцом, переработка информации; построение логической цепи рассуждений; выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; оформление мыслей в устной форме.

Регулятивные: планирование, прогнозирование, контроль.

Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;

общеучебные- смысловое чтение.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество, умение работать в группе; умение выражать свои мысли.

Регулятивные: прогнозирование, оценка, контроль, коррекция.




Коммуникативные: умение работать в паре.

Регулятивные: саморегуляция; осознание качества и уровня усвоения; контроль, коррекция.

Личностные: самоопределение.

5.

Первичное закрепление во внешней речи.

Обобщение.

- Что нового узнали на уроке?

- Что новое вы научились делать на уроке?

- Что бы вы сейчас сделали по-другому?

- Поделимся своим опытом с друзьями.

Уборка рабочих мест.

- Узнали о новом виде аппликации, о поделках из текстильного материала, о цветном снеге и красоте снежинок - «снежных цветов».

- Делать аппликацию из цельных нитей.

Оформляют выставку работ.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество; умение выражать свои мысли.

Познавательные: логические- подведение под понятие, обобщение.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

6.

Рефлексия деятельности.

- Предлагаю устроить выставку поделок и оценить готовые изделия по критериям:

-оригинальность,

-качество исполнения.

-Какую цель мы ставили в начале урока? Удалось ли нам её достигнуть?

- Оцените свою работу на уроке. (Технология «Линеечки»)

- Какую маленькую тайну огромного мира вы сегодня смогли разгадать?

- Вы узнали много нового и своим творчеством сделали мир красивее, а

значит урок не прошёл для вас даром.

- Чтобы волшебство снежинок осталось с вами, насладитесь песней «Снежинка» из к/ф «Чародеи».

При обсуждении акцент делается на аккуратные оригинальные работы, на недочёты указывается в рекомендательной форме.

- Да, мы выполнили аппликацию из цельных нитей.

Дети оценивают свою работу на уроке.

- Каждая снежинка неповторима, но у всех снежинок 6 лучей.

- Мы смогли увидеть красоту даже в маленькой снежинке.

- смогли эту красоту отобразить в своих работах.

Личностные: самоопределение; смыслообразование; оценивание усваиваемого содержания, практической работы.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: на основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


© 2010-2022