- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок родного слова на тему И. Суриков Белый снег пушистый. .. (1класс)
Урок родного слова на тему И. Суриков Белый снег пушистый. .. (1класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Журсинова Г.А. |
Дата | 12.08.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Город Актобе
СШЛ №23
Журсинова Гульнара Амангельдыевна
1 класс
Краткосрочное планирование урока по родному слову
Тема: И. Суриков «Белый снег пушистый…»
Цель: познакомить учащихся со стихотворением И. Сурикова "Белый снег пушистый..."
Задачи:
- создать условия для раскрытия смысла художественного произведения (показать красоту зимней природы), развития художественно - эстетической деятельности учащихся;
развивать коммуникативные навыки, умение строить предложение из слов;
- развитие умения списывать, диктуя себе по слогам, и проверять свою запись.
- воспитание чувства прекрасного.
Ход урока.
1. Организационный этап.
-Ребята, сегодня я приготовила для вас загадки.
-
Солнце выглянет - заплачет,
Солнца нет - слезинки спрячет. (Сосульки) -
Бел как мел, с неба прилетел.
Зиму пролежал, в землю убежал. (Снег) -
Замечательный художник у окошка побывал
Отгадайте - ка, ребята, кто окно разрисовал? (Мороз) -
Меня не растили, из снега слепили,
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глаза - угольки, губы - сучки.
Холодный, большой, кто это такой? (Снеговик) -
Я антоним к слову " лето",
В шубу снежную одета.
Хоть люблю мороз сама,
Потому что я - ... (Зима) -
Не колючий, светло - синий
По кустам развешен ... (иней)
- Определите, по отгадкам тему урока. - Я приготовила вам тоже стихотворение на зимнюю тему.
2. Знакомство с произведением. -А поможет нам в этом писатель Иван Суриков. Суриков рано полюбил чтение. Он много читал и постепенно проявился талант сочинительства. В 16 лет вышел его первый сборник стихов. Он писал для взрослых и для детей. В своих стихах показывал трудную деревенскую жизнь, природу. Его стихи отличались певучестью, звучностью, мелодичностью. - А теперь закройте глазки и представьте зиму, которую описывает в своем стихотворении И.Суриков.
Чтение стихотворение учителем.
- Понравилось ли вам описание зимы?
- Какое настроение вызвало стихотворение? (спокойное, вызывает чувство восторга, ожидания чуда)
-Объяснение смысла незнакомых слов: пелена - покрывало
чудный - дивный, чудесный, сказочный, волшебный, фантастический
непробудно - надолго заснул
-Групповая работа (чтение стих-я)
- Презентация групповых работ
- Определить, о чем говориться в каждом четверостишии.
а) снег; б) поле; в) лес; г) время года.
- В группе подберите к каждой картине слова из текста.
Учащиеся читают четверостишие и подбирают иллюстрацию к нему Физминутка
3. Работа в тетради. Минутка чистописания Ии ин ни
4. Словарная работа.
- С какими словами у вас ассоциируется слово «иней»? (снег и белый) - Запишите это слово 3 раза, поставьте ударение и подчеркните ту букву в написании которой вы можете ошибиться (коллективно определяем место ударения в слове и «опасное» место).
иней иней иней
5. Работа по теме урока. Работа с предложением.
- Составьте предложение со словом «иней»
- Что мы составили? (предложение)
Из чего состоит предложение? (Предложение состоит из слов.)
- Как связаны слова в предложении? (Слова в предложении связаны между собой по смыслу).
Запись предложения под диктовку в тетрадь.
Вывод: Предложение состоит из слов. Слова в предложении связаны между собой по смыслу.
Обобщение: Из чего состоят предложения? Как связаны слова в предложении?
Итог
- Синквейн на тему «Зима»