- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта к уроку окружающего мира по теме Пожар (2 класс)
Технологическая карта к уроку окружающего мира по теме Пожар (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Нестеренко Т.В. |
Дата | 08.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: "Пожар!"
Цели: познакомить с причинами возникновения пожара;
формировать навыки правильного поведения в экстремальных ситуациях;
научиться вызывать пожарных по телефону;
развивать речь (развернутые ответы, выразительная декламация подготовленных стихотворений);
формирование УУД: коммуникативных умений (организация групповой работы); формирование приемов сравнения, обобщения, классификации, умение делать выводы из изученного материала;
воспитание ответственности за собственное здоровье.
Повторение материала: домашние опасности.
Методы и приемы организации деятельности учащихся: беседа, практическая работа, работа с интерактивной доской, организация групповой работы, тестирование, использование ИКТ.
Учебные пособия для ученика: У-2, конверты с заданиями для групповой работы, марлевые повязки.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методический комментарий
1. Организационный момент.
Цель этапа: обеспечение мотивации и организация внимания учащихся.
На урок зовёт звонок,
Начинать пора урок.
Будем мы работать дружно,
И узнаем, что нам нужно.
Дети приветствуют учителя.
До урока учитель разделил детей на 4 группы.
Слайд 1.
2.Актуализация знаний учащихся.
Цель этапа: формировать умения применять полученные знания на практике.
- О чем вы говорили на прошлом уроке?
-Давайте проверим, что вы запомнили.
-Выполним задание на интерактивной доске.
Высказывания детей:
-На прошлом уроке мы говорили о домашних опасностях, как избежать их и сохранить здоровье.
Дети по очереди выходят и объединяют слова в группы
Работа с интерактивной доской. (Приложение на электронном носителе к учебнику А.А.Плешакова «Окружающий мир.2 класс»)
3.Самоопределение к деятельности.
Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
-Посмотрим, что приготовил для нас «Ящик загадок и ощущений». Ведь он хранит в себе тайну. А вот какую попробуем определить. Не заглядывая внутрь, догадайтесь, что находится в ящике.
-А чтобы понять, правы вы или нет, отгадайте загадку
-Ребята, а к чему может привести игра со спичками?
- Как вы думаете, какая тема нашего урока?
- Чтобы узнать, правы вы или нет, иди к доске….. и открой тему урока.
- Посмотрите сюжет и попробуйте определить, какие учебные задачи нам надо сегодня решить?
-Проверим свои предположения. Прочитайте задачи урока в учебнике на с.22
Дети на ощупь определяют, что находится внутри ящичка и высказывают свои предположения
Дети находят загадку в карманчике ящика:
Сто сестричек живут в нем,
И любая из сестер
Может вспыхнуть, как костер.
Не шути с сестричками,
Маленькими(спичками)
Ответы детей:
- К пожару.
Высказывания детей.
Один из учеников выходит к доске и открывает тему урока.
Дети смотрят фильм о причинах пожара и высказывают свои предположения
Работа с учебником
Слайд 2.
Тема записана на интерактивной доске
(слайд 3)
4. Постановка учебной задачи.
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий, организация фиксирования и анализа учащимися индивидуального затруднения в пробном действии.
-Миллион лет тому назад люди научились добывать огонь. Но огонь бывает разный. Он может быть как добрым, так и злым. И в этом нам предстоит сегодня убедиться. А также выяснить, что надо делать, чтобы не было пожара и как себя вести, если все-таки пожар произошел.
-А выясним мы все это, если будем работать дружно, помогая друг другу.
Каждая группа сейчас получит задание. И через 2 минуты вам надо будет дать ответ:
1 группа расскажет, когда огонь является другом для человека. А для этого надо найти к каждому знаку предложение, которое объясняет, что на нем изображено.
2 группа определит, когда огонь становится человеку врагом. И расскажет нам о причине пожара. В этом помогут сигнальные карточки.
3 группа установит, что надо делать, чтобы пожар не случился. Надо правильно вставить слова в предложения.
4 группа расскажет нам, как надо вести себя, если пожар все- таки произошел.
-Все группы получают письменные задания. Если у вас возникнут трудности, то поднимите руки, и я помогу вам.
Каждая группа получает в конверте задание и готовится к ответу в течение 2 минут
Групповая работа
5.Самостоятельная работа в группах.
- Когда огонь выступает другом и помощником человека, расскажет первая группа.
- Почему огонь из друга может превратиться во врага?
- Поднимите руки те, кто был свидетелем пожара? Какие чувства вы испытали?
- 2 группа расскажет нам, когда огонь становится для человека врагом?
-Посмотрите, что может произойти, если не потушить одну всего лишь спичку или сигарету
-Пожар - самое страшное и опасное бедствие. Говорят: ни один вор не обворует человека так, как это сделает пожар. Все, что люди накопили за свою жизнь, в одну минуту может превратиться в пепел.
-3 группа нам расскажет, что нужно делать, чтобы пожар не произошел
Ответы детей:
-На огне газовой плиты мы готовим пищу.
-На заводах в печах огонь варит сталь. Из стали делают трубы, станки, машины и самолёты.
-Огонь согревает наши дома.
-Наше солнце - это тоже огонь! Оно даёт нам свет и тепло.
-Свечи, салют, бенгальские огни - это красивый огонь
-Во время олимпиады зажигают олимпийский огонь.
Ученик читает стих наизусть:
А без доброго огня
Обойтись нельзя и дня.
Он надежно дружит с нами:
Гонит холод, гонит мрак,
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.
Всем огонь хороший нужен,
И за то ему почет,
Что ребятам греет ужин.
Режет сталь и хлеб печет.
Ответы детей:
-Люди забывают о правилах безопасного обращения с огнём.
-Страх, растерянность, ужас.
Ответы детей:
-Игра детей со спичками.
- В лесу оставлен непотушенный костёр и стеклянные предметы.
- Без присмотра оставлены электроприборы - телевизор, утюг…
- Зажигание бенгальских огней и свечей.
- Курение
После просмотра фильма ученик читает стих:
Пожар отклокотал и умер.
И умер лес, отзеленел…
Медведь ушёл, удрали зайцы,
Хватили горя комары.
В жилищах птиц сварились яйца
От неестественной жары.
Я уходил из этой жути
С большой тревогой за людей.
Не люди лес сожгли, не люди!
Не человек! Злодей! Злодей!
Ответы детей:
-Никогда и нигде не играйте со (спичками) и (зажигалками).
-Самостоятельно не зажигайте (газовую плиту), а в сельском доме не пытайтесь растопить (печь)
-Не оставляйте без присмотра включенный (утюг) или (чайник).
-Не играйте с (бензином), (керосином) и другими жидкостями, которые могут вспыхнуть.
-В лесу не разжигайте (костёр) без взрослых.
Фильм о лесном пожаре
(Слайд 4,5)
Дети вставили пропущенные слова в предложения
6. Релаксация (физминутка)
Дети выполняют упражнения под музыку
7.Продолжение работы в группах.
-А если все - таки произошел пожар, куда надо обратиться?
-У нас в районе тоже есть пожарная охрана.
- Пожарные - героические люди, которые всегда готовы прийти на помощь. Но иногда они приезжают слишком поздно. Как вы думаете, почему?
4 группа покажет нам, как правильно вызвать пожарных.
Представьте, что горит квартира и вам надо об этом сообщить по телефону.
-Итак, вы обязаны назвать адрес, объект, что именно горит, есть ли опасность для людей, свою фамилию, телефон.
- Существуют правила поведения на пожаре.
4 группа должна была найти их в учебнике на с. 24.
- Но нужно знать, куда бежать. Если в школе вдруг возник пожар, необходимо эвакуироваться, т.е. выйти из опасной зоны. Как выходим?
- При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей погибает от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки и продвигайся к выходу ползком - внизу меньше дыма.
Вывод. Запомнить необходимо: чаще в пожарах гибнут от дыма.
- Как ещё можно защититься от дыма?
Ответы детей:
-Позвонить в пожарную службу по номеру 01 или 112 -служба спасения.
(Дети смотрят видеоролик с обращением к ним пожарного)
-Люди поздно сообщают о пожаре, не могут правильно назвать адрес из-за паники, волнения
Выступление ребенка:
Горит квартира по адресу: Горшечное, ул. Мира,29, загорелся телевизор, есть люди, меня зовут….., мой телефон………….
Дети находят ответ в учебнике:
а) Если огонь небольшой, можно его затушить водой, для этого выключи электроприборы и набрось плотную ткань, одеяло.
б) Если огонь не погас - убегай из дома в безопасное место. Не прячься в шкаф или под кровать. Звони по телефону 01.
в) При пожаре в подъезде не садись в лифт. Он может отключиться, и ты задохнёшься.
г) Ожидая приезда пожарных, не теряй головы и не выпрыгивай из окна. Тебя обязательно спасут.
Ответы детей:
-План эвакуации школы, подаётся сигнал тревоги: короткие звонки, знаки на стенах "Бегущий человек".
-Марлевые повязки, респираторы.
Слайд 6.
Ученик вызывает пожарных по мобильному телефону
Работа с учебником
Знакомство с индивидуальными средствами защиты
9. Работа с учебником.
- Откройте с. 25 учебника «Окружающий мир». Подумайте и скажите, для чего нужны предметы, изображенные на этих фотографиях.
А) Пожарный рукав - для ликвидации пожара.
Б) Краги (перчатки) - для защиты рук от огня.
В) Ящик для песка - для ликвидации пожара
Г) Пожарный пояс - спасательный предмет. Помогает спастись пожарному, а также к нему прикрепляется человек, которого спасают.
Д) Пожарный топор- с помощью него разбирают металлическую конструкцию.
Е) Каска(шлем)-для защиты головы.
Ж) Огнетушитель- для ликвидации пожара.
З) пожарный щит (багор, лопата, лом, 2 цилиндрических ведра)- для ликвидации пожара
Высказывания детей
Слайд 7.
10.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель: дать оценку работе класса и отдельных учеников, контроль и самоконтроль.
-Посмотрите на интерактивную доску. Выберите правильный ответ (тест).
1. Что делать, если при приготовлении пищи на газовой плите, загорелся жир на сковороде?
-вынести сковороду из кухни;
-выключить газ, накрыть крышкой;
-убежать.
2. Что делать, если из телевизора пошел дым?
-залить водой;
-выдернуть шнур из розетки и набросить на телевизор влажное одеяло;
-убежать в другую комнату.
3.Что делать, если начался пожар?
-зареветь;
-позвонить 01 или 112;
-спрятаться в шкафу;
-убежать.
Учитель: А теперь на отрезке покажите, как вы оцениваете свои успехи.
Мне с вами сегодня было интересно заниматься. Вы заслуживаете сегодня похвалы.
Ученики выполняют тест на интерактивной доске.
Слайд 8-18.
Линейка Цукермана
Выставление оценок.
11.Подведение итогов.
- Подводя итог, еще раз вспомним, какие правила нужно соблюдать, чтобы нам было уютно и тепло жить в нашем доме?
- Я начну, а вы кончайте,
Дружно хором отвечайте!
- Деревянные сестрички в коробочке. Это … (спички).
- Вы запомните, друзья, детям спички брать … (нельзя).
- Предупреждаем всех недаром: трудно справиться с … (пожаром).
- При пожаре не зевай, огонь водою … (заливай).
- А чтоб не случилась в твоём доме беда, советы взрослых слушай … (всегда).
- Легче, чем пожар тушить, нам его … (предупредить).
Домашнее задание: с помощью взрослых найти в Интернете или библиотеке сообщения о работе пожарных; с. 16 (рабочая тетрадь)
Высказывания детей.
Слайд 19.