Конспект урока по русскому языку Винительный падеж

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок 104
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. ВИНИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ

Педагогическая
цель

Способствовать развитию умения распознавать винительный падеж, в котором употреблено имя существительное, по падежному вопросу и предлогу

Тип урока

Урок первичного предъявления новых знаний.

Планируемые
результаты
(предметные)

Умеют ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые
средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов; проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека

Личностные
результаты

Ориентируются в социальных ролях и межличностных отношениях; устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется); владеют навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных
ситуациях, умением не создавать конфликтов

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: общеучебные - осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме;
логические - владеют основами смыслового чтения учебного текста, выделяют существенную информацию
из текста.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий

Методы и формы
обучения

Методы: словесный, наглядный, практический.

Формы: фронтальная, индивидуальная

Этапы
урока

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

I.Организационный момент

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

Слушают учителя.

Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место

К - планируют учебное сотрудничество.

Л - понимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому
предмету

II. Актуализация знаний

Работа в паре.

Разгадайте кроссворд.

1.Главный член предложения, который подчеркивается двумя чертами.

2.Главная неизменяемая часть слова.

3.Непроизносимая согласная в слове «солнце».

4.Изменяемая часть слова.

5.Имена существительные бывают собственными и …

6.Существительные метро, пальто, молоко имеют форму.

7.Суффикс в слове грибной.

8.Гласной в слоге жи

9.Соединительная гласная в слове вездеход

-Назовите ключевое слово?

-Что такое склонение?

-Словарная работа.

1.Небольшие сочные плоды кустарников и трав.

2. Небольшой пугливый зверек семейства грызунов, с длинными задними ногами и длинными ушами.

3. Домашнее животное семейства псовых, родственное волку.

4. Крупное домашнее животное, дающее молоко.

5. Плод некоторых деревьев или кустарников со съедобным ядром в твёрдой оболочке.

6. Крупный хищный зверь с длинной густой шерстью и короткими толстыми ногами.

Дети разгадывают кроссворд и записывают отгадки.

1.Сказуемое

2.корень

3.л

4. Окончание

5.Нарицательными

6.единственного числа

7.н

8.и

9.е

Склонение

Склонение это изменение имен существительных по падежам

Ягоды, заяц, собака, корова, орех, медведь.

П - осуществляют логические действия; строят модели, отражающие различные отношения между объектами; осознанно и произвольно строят речевое высказывание.

Р - ориентируются

в учебнике; контролируют учебные действия; осознают правило контроля и успешно используют его

в решении учебной

задачи.

К - могут работать

в коллективе; уважают мнение других участников образовательного процесса.

Л - осознают свои возможности в учении

III.Самоопределение к деятельности

- Прочитайте словосочетания. Определите падеж имён существительных.

Перешёл через дорогу, написал про победу, сел за стол.

- Сравните имена существительные. Чем они похожи?

- Сформулируйте тему урока.

-Чем будем заниматься сегодня на уроке?

(Стоят в винительном падеже.)

Винительный падеж имен существительных.

Учиться определять винительный падеж имен существительных.

П - формулируют ответы на поставленные учителем вопросы; осуществляют логические действия; адекватно воспринимают информацию, полученную из объяснения учителя, ответов учащихся.Р - принимают и сохраняют учебные задачи

IV. Работа по теме урока

И.п. В.п.

Кто? Что? Кого? Чего?

Без предлога Без предлога

С предлогом

Главным Второстепенным

-Запишите предложения в тетрадь и определите падеж имени существительного.

Полыхающий огонь (И.п.) уничтожал лес. Над пожарищем плыло тяжёлое облако(И.п.). Опытный лётчик облетел это облако (В.п.) и выстрелил в него особым составом. Хлынул дождь и погасил огонь(В.п.).

Дети записывают схему в тетрадь.

Записывают предложения в тетрадь определяют падеж существительных. Один человек работает у доски.

П - осуществляют логические действия; формулируют ответы на поставленные

учителем вопросы.

Р - принимают и сохраняют учебные задачи; осуществляют

контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений.

К - понимают различные подходы к решению учебной задачи; задают вопросы для их уточнения; четко

и аргументированно высказывают свои оценки и предложения.

Л - осуществляют смыслообразование, нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

V.Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

-Работа в паре.

Определи падеж выделенного существительного

И.п.

Р.п.

Падают пушистые снежинки

На пустые нивы и тропинки.

+


Детвора ловит ртом снежинки.


+

Зима весёлой маской заходит к нам в дома.

+


Еловое семечко упало под ель.


+

Ель укуталась снежным покрывалом.

+


Самостоятельная работа.

Тест Мимио

Дети работают в паре. Определяют падеж выделенного существительного и ставят + в нужной графе.

П - осуществляют
анализ, синтез, сравнение, обобщение; устанавливают причинно-следственные связи; строят логические цепи рассуждений, доказательство Р - осуществляют
контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений. К - понимают различные подходы к решению учебной задачи задают вопросы для их уточнения; четко
и аргументированно высказывают свои оценки и предложения. Л - осуществляют смыслообразование, нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

VII. Рефлексия

Игра «Правильно-неправильно»

а) Склонение существительных- это изменение имен существительных по падежам

б) Именительный падеж с предлогами не употребляется.

в) Винительный падеж отвечает на вопросы кого? что?

г) Существительное в винительном падеже может быть подлежащим.

а) да

б) да

в) да

г) нет

П - ориентируются

в своей системе
знаний.

Р - оценивают собственную деятельность
на уроке.

Л - проявляют интерес к предмету

VIII. Итог урока

- Чем занимались на уроке?

-Какое задание было интересным?

-Какое задание оказалось самым трудным?

Р - принимают

и сохраняют учебные задачи

Д/з





© 2010-2022