Урок русского языка по теме Падежи 3 класс

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель

Пожидаева Л.В.

Предмет

Русский язык 3 класс


Школа России

Тема

Все падежи. Начальная форма имени существительного.

Тип урока

Применение знаний

Цель урока

Уметь определять падежи имени существительного по вопросам и предлогам.

Предметные УУД

Закрепить знание о падежах, падежных вопросах и предлогах;

способствовать развитию орфографической зоркости, логики;

воспитывать аккуратность в работе, чувство товарищества и взаимопомощи.

Метапредметные УУД

Регулятивные УУД :
  1. Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
2.Действовать по плану и планировать свои учебные действия; 3. Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; 4. Адекватно оценивать свои достижения Познавательные УУД:
  1. Читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;
  2. Понимать информацию, представленную в разных формах-
3. Строить объяснение в устной форме по предложенному плану; 4. Строить логическую цепь рассуждений Коммуникативные УУД: 1.Сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в группе 2.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;


Личностные результаты:

1.Положительное отношение к изучению русского языка

2. Принятие мысли о том, что правильная, точная устная и письменная речь - это показатели культуры человека; 3.Появление желания умело пользоваться языком, зарождение элементов сознательного отношения к своей речи 4.Проявлять инициативу в оказании помощи соседу по парте.


Формы работы

  • Фронтальная

  • Индивидуальная

  • Парная


Методы

  • Репродуктивный

  • Объяснительно-иллюстративный

  • Частично- поисковый

  • Проблемный

  • Словесный

  • Практический


оборудование

  • УМК «Школы России», учебник 3 класса, русского языка,

  • Компьютер;

  • Презентация в программе Power Point;

  • Дидактический раздаточный материал.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Организационный

Цель этапа:

подготовить обучающихся к началу урока,

включение в деловой ритм;

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И к работе приступаем.

Настраиваются на работу на уроке

Чистописание

Цель этапа: актуализировать полученные знания и навыки обучающихся.
Метод познавательной деятельности: словесный, практический.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

Посмотрите на доску

- определите, какую букву будем прописывать

- зачем нужна минутка чистописания

- комментирует письмо…..

Ребенок комментирует Коммуникативные УУД:

  • .участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;
Познавательные УУД:
  • понимать информацию, представленную в разных формах-
  • строить объяснение в устной форме
Регулятивные УУД -
  • понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
  • адекватно оценивать свои достижения


ЦелеполаганиеЦель: обеспечить создание мотивации изучения нового материала через затруднение.

Методы познавательной деятельности: репродуктивный и частично - поисковый.

Форма работы: фронтальная, групповая

Задание на доске

- упорядочить карточки, объяснить ……

- определите тему и цель

- что нам надо сделать для этого?

Вывод

Все падежи их вопросы и предлоги, начальная форма тоже отношение к падежам - это именительный падеж

Тема- все падежи

Цель---…….

- работать, определять падежи Коммуникативные УУД:

  • сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в группе
  • участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;


Познавательные УУД:
  • понимать информацию, представленную в разных формах-
  • строить объяснение в устной форме по предложенному плану;
  • строить логическую цепь рассуждений читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом

Словарная работа

Слайд 1 по 6

- определите порядок работы

- оцените свою работу

- по итогам самоанализ


Записывают слова в определённом падеже

Самопроверка на слайде Познавательные УУД:

  • читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;


Регулятивные УУД
  • понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
  • действовать по плану и планировать свои учебные действия; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
  • . адекватно оценивать свои достижения

Обобщение и систематизация знаний

Цель задания: актуализировать полученные знания и навыки обучающихся, понимание учащимися практической значимости изученного материала;

установить правильность и осознанность понимания изученного материала, выявить пробелы первичного осмысления материала, провестиКонтроль знаний.
Формы работы: индивидуальная

Коллективная

Парная.

- с какой частью речи мы сейчас будем работать?

- сейчас в группах вам надо выбрать правильные утверждения.

- выступает один от группы с верными утверждениями

- что у нас получилось?

Игра « Снежный ком»

Играем со словом на дереве

1 - работа с таблицей

-сейчас вам надо заполнить пропуски в таблице

2- коллективная работа с карточками (устно)

- сейчас я начну, а вы по цепочке продолжите называть имена существительные с предлогами, и класс показывает падеж на карточках

3 - сейчас вы будите работать самостоятельно

-задание себе выберите сами с учетом трудностей

- те, кто выберет 3 уровень работают у доски

- оцените работу соседа

4. Дифференцированная работа

1 ряд - с компьютером:

- выполните задание по определению падежей

2 ряд - выборочный диктант:

- выпишите только слова в дательном и творительном падежах в 2 столбика

3 ряд - составление рассказа:

- у доски, составить текст.

С существительными

Высказывают и выбирают эти суждения на доске

Определение имени существительного

Дети по нарастающей по плану(на доске) рассказывают о …..

Дети называют слова и определяют падеж

Работа в паре + самопроверка

Дети сами придумывают слова

Определяют падеж и

показывают карточки с падежами

Выбирают уровень ; взаимопроверка по слайду

Оценивают работу соседа по парте

Работают с электронным приложением к учебнику

Работают под диктовку учителя

Самостоятельно работают с деформированным текстом Определяют орфограммы и падежные окончания









Коммуникативные УУД:

  • сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в группе речевого поведения, культуры речи;
Познавательные УУД:
  • понимать информацию, представленную в разных формах-
  • строить объяснение в устной форме по предложенному плану;
  • строить логическую цепь рассуждений читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;




Регулятивные УУД -
  • понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
  • действовать по плану и планировать свои учебные действия;
  • контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;


Личностные результаты:


  • проявлять инициативу в оказании помощи соседу по парте



Домашнее задание

Цель этапа: информировать обучающихся о домашнем задании, провести инструктаж по его выполнению

- Что помогает определить падеж?

- Именно эти знания помогут вам в д/з.

- с.59 №107. Надо вставить нужный предлог и определить падеж.

Вопрос, слово помощник, предлоги Коммуникативные УУД:

  • сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в группе
  • участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;


Познавательные УУД:
  • читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;



Релаксация

Цель этапа:
инициировать рефлексию обучающихся по вопросу эмоционального состояния, осмысление результатов работы и их оценка;
подвести итог урока, словесное оценивание работы.
Методы познавательной деятельности: практический, иллюстративный, словесный
Форма работы: фронтальная, индивидуальная.

- Пришло время оценить себя и других

Вот и подошел к концу наш урок.

- Если вам сегодня на уроке было легко и все понятно ---- прикрепите солнышко.

А если остались вопросы--- прикрепите солнышко с вопросом.

Дети оценивают работу по слайду Коммуникативные УУД

  • участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;


Регулятивные УУД.
  • адекватно оценивать свои достижения




© 2010-2022