Урок русского языка в 3 классе по теме Роль окончания в предложении

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: Русский язык

Класс: 3 «А»

Дата: 12.10. 2015 г.

Тема: Роль окончания в предложении. Цели: дать понятие об окончании как изменяемой части слова, обосновать его роль в предложении; развивать логическое мышление, словарный запас, внимание, память, развивать устную речь, умение действовать по плану; воспитывать любовь к русскому языку через различные виды содержания учебного материала. Тип урока: комбинированный Методы: словесный, наглядный, частично- поисковый. Формы работы: фронтальная, индивидуальная, по вариантам, по рядам. Оборудование: таблицы «Состав слова», карточки с заданием.

Ход урока:

  1. Орг. момент. Психологический настрой.
Прозвенел веселый звонок Начинается вновь урок. Знать хотят про все на свете Любознательные дети?! -Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Начинаем наш урок. 2. Минутка чистописания. Уу ул ум ув

3. Письмо по памяти.

На доске записано предложение: Котик в комн..ту зашёл, Рыбку в комн..те нашёл.

Слова котик, рыбка заменены фигурками из бумаги.

Задание: Записать это предложение по памяти.

- Найти словарные слова и выделить корень. (комнату, в комнате)

- Какую ещё часть слова можно выделить?

-Что такое окончание? (Окончание- это…)

-Для чего служит? (Окончание служит для связи слов в предложении).

4. Составление предложения.

Рыбка, аквариуме, плавает, красивая

- Что надо сделать, чтобы получилось предложение?

- Добавьте в предложение подходящий по смыслу предлог.

- Какое получилось предложение? В аквариуме плавает красивая рыбка.

- Что же ещё, кроме окончаний, служит для связи слов в предложении? ( предлог)

Задание: записать предложение в тетрадь. Определить главные члены предложения. Выделить окончания в словах.

Физминутка

5. Закрепление понятия «Нулевое окончание».

На доске записаны слова:

Лес, лесные звери, в лесу, около леса.

- Как можно назвать эти слова? (Однокоренными)

Самостоятельно: - Запишите их в тетрадь. Выделите корень и окончания.

- Что вы можете сказать об окончаниях? Сравните их. (Окончание может быть звуковое и нулевое)

6. Закрепление. Работа по учебнику.

Стр. 29 упр. 85- работаем по рядам.

1 рад: -нулевое окончание 2 ряд: -а -я 3 ряд: -о-е

На доске: Есть много (страна) на планете. Наша (страна) - Казахстан. В нашей (страна) богатая природа. Мы гордимся нашей (страна).

7. Самостоятельная работа по вариантам.

Выпиши однокоренные слова. Разбери их по составу.

1 вариант:

Ребята подобрали (лисёнок). Девочки ухаживали за (лисёнок).

2 вариант:

У нас шесть (кролики). Мы заботимся за (кролики).

8. Итог урока.

- Какие части слова вы знаете?

- Что такое окончание?

- Какую роль в предложении выполняет окончание?

9. Инструктаж домашнего задания:

Стр. 28-29 повторить правила, упр. 87.









  1. Минутка чистописания
Уу ул ум ув
  1. Письмо по памяти

Котик в комн..ту зашёл, Мышку в комн..те нашёл.

  1. Составь предложение: Рыбка, аквариуме, плавает, красивая


  1. Исправь ошибки.

Есть много (страна) на планете. Наша (страна) - Казахстан. В нашей (страна) богатая природа. Мы гордимся нашей (страна).

5. Самостоятельная работа по вариантам.

Запиши предложения. Выпиши однокоренные слова. Разбери их по составу.

1 вариант:

Ребята подобрали (лисёнок). Девочки ухаживали за (лисёнок).

2 вариант:

М ы нашли (щенок). Мы заботимся за (щенок).



  1. Минутка чистописания
Уу ул ум ув
  1. Письмо по памяти

Котик в комн..ту зашёл, Мышку в комн..те нашёл.

  1. Составь предложение: Рыбка, аквариуме, плавает, красивая


  1. Исправь ошибки.

Есть много (страна) на планете. Наша (страна) - Казахстан. В нашей (страна) богатая природа. Мы гордимся нашей (страна).

5. Самостоятельная работа по вариантам.

Запиши предложения. Выпиши однокоренные слова. Разбери их по составу.

1 вариант:

Ребята подобрали (лисёнок). Девочки ухаживали за (лисёнок).

2 вариант:

М ы нашли (щенок). Мы заботимся за (щенок).



  1. Минутка чистописания
Уу ул ум ув
  1. Письмо по памяти

Котик в комн..ту зашёл, Мышку в комн..те нашёл.

  1. Составь предложение: Рыбка, аквариуме, плавает, красивая


  1. Исправь ошибки.

Есть много (страна) на планете. Наша (страна) - Казахстан. В нашей (страна) богатая природа. Мы гордимся нашей (страна).

5. Самостоятельная работа по вариантам.

Запиши предложения. Выпиши однокоренные слова. Разбери их по составу.

1 вариант:

Ребята подобрали (лисёнок). Девочки ухаживали за (лисёнок).

2 вариант:

М ы нашли (щенок). Мы заботимся за (щенок).



© 2010-2022