- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики «Решение уравнений с неизвестным слагаемым»
Урок математики «Решение уравнений с неизвестным слагаемым»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ковальчук Л.Г. |
Дата | 16.05.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №7
Урок математики
«Решение уравнений с неизвестным слагаемым».
1 класс
Ковальчук Людмила Григорьевна
МБОУ СОШ №7
г. Новый Уренгой, ЯНАО
Тема: Решение уравнений с неизвестным слагаемым.
Цель:
-
Совершенствовать умения решать уравнения с неизвестным слагаемым на основе взаимосвязи между частью и целым.
-
Учить решать составные задачи на сложение и вычитание.
-
Закреплять навыки стабильного быстрого счета.
-
Развивать мышление, смекалку.
Оборудование: счетный материал - яблочки, груши, корзинка, таблица, картинки с изображением сказочных героев: Красная Шапочка, Баба Яга.
Ход урока.
-
Организация класса.
Перед детьми записи уравнений:
у + 4 = 9 2 + х = 10
Посмотрите на доску. Что можете сказать?
Как называются числа при сложении?
Все ли слагаемые известны?
Назовите тему урока.
-
Устный счёт.
-
Счет через 2 до 20, через 3 до 30, через 4 до 40.
-
Игра " Молчанка "
9-7
3+2
8-5
4+4
9-6
4-1
6+ 3
9-2
5-3
6-4
5+2
7-3
-
Актуализация опорных знаний учащихся.
-
Работа у доски.
5+3 □ 4+3 7+2 □ 2+7 3+0 □ 3+1
-
Решение задачи.
Красная Шапочка в саду сорвала 5 яблок, а груш на 2 .меньше. Сколько груш сорвала Красная Шапочка?
-
Как изменить вопрос, чтобы задача стала составной?
-
5-2=3 (г)
-
5+3=8 (ф)
Ответ: 8 (ф)
-
Постановка целей и задач урока.
-
Минутка чистописания. (Работа в прописи)
-
Как называются числа, для записи которых используют один знак? Три знака.
-
Какое число записано в наших прописях?
-
Какая закономерность в прописи?
-
Продолжите запись, соблюдая закономерность.
-
Актуализация знаний.
-
Как называется равенство в которых есть неизвестный компонент? (уравнение)
-
Какой буквой обозначаем его? (х)
-
Какое правило помогает решить уравнение?
-
Как называется число, которое нашли в результате вычислений? (корень уравнения)
-
Работа над новым материалом.
-
Решение уравнений (стр. 24, задание № 2(а, б))
а. коллективно б. самостоятельно
-
Повторение о величинах.
-
Какую величину измеряют этим предметам.
-
Назовите единицы измерения величин, которые измеряются этими предметами.
(Изображение предметов: весы, линейка, банка).
Является ли величиной вкус? Цвет? Запах?
-
Почему?
-
Решение задачи величина - масса. (стр. 24, № 4)
6 кг
4кг
? кг
-
6-4=2 (кг)
-
6+2=8 (кг)
К
М
-
Решение задания на развитие логического мышления.
-
Догадайтесь, какую рожицу нарисовать в пустом квадратике. Почему?
-
Решение уравнений. (задание 3)
а) Решение с объяснением у доски: х + 5 = 7
б), в) Самостоятельная работа:
4 + х = 8 х + 6 = 6
-
Игра "Помоги Красной Шапочке уйти от Бабы Яги"
8 + 1 = 3 +4 +1 =
9 - 4 = 4 -3 + 3 =
6 + 2 = 5 -2 - 3 =
7 - 5 = 8 +1 - 5 =
-
Итог урока. Рефлексия.
-
Назовите цели нашего урока.
-
Оцените свои знания и умения по решению уравнений с неизвестным слагаемым.
Оценивают по таблице:
-
Знаю…
-
Сомневаюсь….
-
Не знаю….