- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта урока русского языка. Тема: Род имён существительных. (з класс)
Технологическая карта урока русского языка. Тема: Род имён существительных. (з класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Завьялова Н.В. |
Дата | 31.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Технологическая карта урока русского языка
по теме: «Род имён существительных»
УМК «Школа России»»
Н.В.Завьялова
. учитель I квалификационной категории
12.02.2016г.
Тип урока
Открытие нового знания.
Предмет
Русский язык
Класс
3 «А»класс
Цель
Сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по определению рода имени существительного.
Проблема
Как определить род имён существительных?
Формируемые предметные УУД
-
знание о постоянных и непостоянных признаках существительного;
-
умение определять род существительных ;
-
умение применять знания при выполнении практических заданий.
Формируемые метапредметные УУД
Личностные:
- ценностное отношение к процессу определения рода существительного;
- осознание учащимися ценности изучаемого способа определения рода существительного ;
- осознание практической важности определения морфологических признаков части речи;
- ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;
- осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
- планировать, определять последовательность действий для решения проектной задачи;
- разрабатывать алгоритм действий и работать по заданному плану;
- сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников;
- вырабатывать критерии оценки своих действий в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно.
- классифицировать слова по определённым признакам;
- делать выводы на основе обобщения;
- определять последовательность действий для решения предметной задачи;
- подтверждать аргументы фактами;
- разрешать проблемную ситуацию;
- составлять схемы-модели по полученной информации;
- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;
- умение провести рефлексию своих действий на уроке.
Оборудование
-Мультимедийный проектор;
-Экран;
-Компьютер;
- Слайд-презентация;
-Лист самооценки индивидуальных достижений (у каждого ребёнка);
Планируемый педагогический результат
Демонстрация обучающимися:
-Усвоение предметного материала и возможности применять его на практике.
- Умения работать в малых группах.
Способ оценивания результатов работы
В процессе решения учебной задачи оцениваются:
- Владение учащимися необходимым предметным материалом;
- Умение правильно выполнять отдельные задания и выстроить с их помощью решение учебной задачи в целом;
- Умение взаимодействовать в малой группе при решении общей задачи.
Учащиеся самостоятельно прогнозируют результат, а после выполнения задания оценивают свою деятельность по заданному учителем критерию. (Лист самооценки индивидуальных достижений.)
Ход урока.
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Самоопределение в деятельности.
Организационный момент.
- Каким вы хотите видеть наш урок?
- Какие умения вам понадобятся?
-Сегодня работаем под девизом: «Мы - дружная команда»
-Интересным, познавательным, увлекательным, поучительным.
-Наблюдать, рассуждать, делать выводы, исследовать и др.
2
Актуализация знаний.
Определение изучаемого раздела.
- Определите, в каком разделе мы находимся сегодня?
- «Я в языке одни предметы называю,
Запомните, друзья,- вот главный мой секрет».
Самостоятельная словарная работа с разноуровневым заданием.
Взаимопроверка в парах по образцу. - Кто выполнил без ошибок? - У кого прогноз не совпал с результатом?
- Части речи.
Имя существительное.
Самостоятельно выполняют задание выбранной карточки.
Оценивают работу на оценочных листах.
3
Постановка проблемы.
Фиксация затруднения.
Проблемная ситуация №1
-Какие слова будут лишними? (По признаку «часть речи - существительное»)
Проблемная ситуация №2
-По какому признаку можно разделить слова на две группы?
Проблемная ситуация №3
-По какому признаку можно разделить слова на три группы?
-Чёрный(прил.); желать(глагол).
Работа в парах.
Делят слова на группы по известным категориям, проверка по образцу: одушевлённые -неодушевлённые; собственные - нарицательные; единственного - множественного числа.
Называют признаки категорий.
Определяют признак.
4.
Открытие нового знания
Сформулируйте тему урока.
(Учитель фиксирует тему на доске)
-Чтобы раскрыть тему, какие задачи на уроке мы должны поставить?
(Учитель раскрывает постепенно их на доске)
-Разделите слова на три группы по родам, используя слова-помощники: он, она, оно.
Проблемная ситуация.
-Какие слова вызвали затруднение?
-Что нужно сделать, чтобы определить род существительного во множественном числе?
-Можно ли изменить существительные по родам?
-Сделайте вывод.
-Сформулируйте правило.
-Сравним с правилом в учебнике.
Тема урока: « Род имени существительного»
Задачи определяют дети:
-
узнать ( какого рода бывают имена существительные)
-
научиться (классифицировать имена существительные по родам)
-
применить (новое знание в выполнении заданий)
Делят слова на группы, проверяют по образцу.
-Праздники, воробьи(множественное число).
-Поставить в начальную форму.
-Нет.
-По родам существительные не изменяются, т. е. род - это постоянный признак.
Каждое существительное может быть только м.р, ж.р. или ср.р.
Формулируют правило.
-Читают правило в учебнике.
5
Физминутка.
Выполняют упражнения.
6
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
-Выполните самостоятельно упражнение 39 на странице 25 учебника.
-Какие окончания имеют существительные м.р.; ж.р.; ср.р.?
Выполняют задание, выделяя окончания у существительных.
-М.р. - , -а, -я.
-Ж.р. - , , -а, -я.
-Ср.р. - о, -е.
7
Включение в систему знаний и повторение.
Творческое задание.
-Составим и озаглавим текст по опорным словам.
Вывод: Имя прилагательное, которое зависит от имени существительного, согласуется с именем существительным в роде, то есть ставиться в той же форме, что и имя существительное.
Фронтальная работа по составлению текста.
Наблюдение над согласованием по роду имени существительного, прилагательного, глагола (в прош.вр.). Указывают род над данными словами и выделяют окончания.
8
Рефлексия учебной деятельности.
Итог урока.
- Какие задачи урока мы выполнили?
-Какие задания урока были более трудными? Почему?
-Узнали какого рода бывают существительные.
-Научились определять род существительных.
- Применяли полученные знания при выполнении заданий урока.
9
Домашнее задание.
В тетрадях на печатной основе: упр.40 - с.20