- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по русскому языку на тему Школьный сад. 3 класс
Конспект урока по русскому языку на тему Школьный сад. 3 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Амангалиева Ф.Г. |
Дата | 01.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Амангалиева Фариза Габитовна
Учитель
русского языка и литературы
средней школы № 26 имени С.Датова г.Атырау
Тема «Школьный сад». 3класс.
Цели урока:
1.Образовательная: пополнить и активизировать словарь на тему "Осень"; формировать навык составления грамматически правильных словосочетаний и предложений, совершенствовать технику чтения.
2. Развивающая: развивать память, связную речь, творческое воображение.
3.Воспитательная: воспитывать человека со своей позицией, умением выражать свои мысли.
1.Организационный момент.
-Здравствуйте,дети! Сегодня у нас необычный урок.К нам пришли гости.Давайте встанем и скажем:
Мы спокойны и добры,
Мы спокойны и бодры!
И улыбнемся гостям и друг другу.
2. Введение в тему.
-Ребята,послушайте стихотворение и скажите,о каком времени года в нем говорится?
Алексей Плещеев
ОСЕНЬ
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит..
Зашумели воды
Быстрого ручья,
Птички улетели
В теплые края.
3.Мозговой штурм.
-Назовите осенние месяцы?
-Вспомните и назовите признаки осени?
-С какого праздника и радостного для вас события начинается осень?(день знаний)
Собираем осенью урожай плодов.Сколько людям радостей после всех трудов.Всё лето люди выращивали на полях,садах и огородах разные культурные растения. Наступила осень,а значить пришла пора собирать урожай.
3. Новая тема.
1). Чтение текста учителем.
2).Словарная работа.
cобирают-жинады,терді
фрукт- жеміс
сладкий -тәтті
Вкусный- дәмді
4. Закрепление.Работа по группам.
1-группа «Овощи»
2-группа «Фрукты»
5. Задание для группы «Овощи»:работа с текстом(читать,ответить на вопросы)
Задание для группы «Фрукты»:ассоциации к слову «осень».
6.Задание для группы «Овощи»:выписывать из текста слова, отвечающие на вопросы
Кто? Что?
Задание для группы «Фрукты»:упражнение 6.
7.Физкультминутка
Носом вдох,выдох ртом,
Дышим глубже, а потом
Марш на месте не спеша
Как погода хороша!
8.Фонетические упражнения.
Сад, виноград, огород, грядка,сладкий.
Звонкие согласные в конце слова оглушаются,при произношении заменяются парными глухими:друг-дру,к, .Эти слова нужно проверять-изменить слово так,чтобы после согласного стоял гласный:год-года,сад-сады.
9.Словарный диктант.
Зуб, гриб,хлеб,город,обед,год,лёд, тетрадь.
10.Самопроверка.
Зуб-зубы гриб-грибы хлеб-хлеба город-города
Обед-обеды год-годы лёд-льды тетрадь-тетради.
11.Игра «Набери лукошко».
Осень-это самое горячее время в деревне. Поспевает урожай овощей и фруктов.А сейчас мы с вами поиграем.Вызываются два ученика. Один набирает фрукты,а второй-овощи.
Отвечаем на вопросы чей? Чья? Чьи? (мой, твой, наш, ваш)
8. Рефлексия. Игра «Живая картина».
9. Подведение итогов урока.
10. Домашнее задание.
Читать и пересказывать текст «Школьный сад».