• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Конспект урока математики «Сложение однозначных и двузначных чисел» (по мотивам русской народной сказки «Гуси – Лебеди») 2 класс специальной (коррекционной) школы VIII вида

Конспект урока математики «Сложение однозначных и двузначных чисел» (по мотивам русской народной сказки «Гуси – Лебеди») 2 класс специальной (коррекционной) школы VIII вида

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока математики «Сложение однозначных и двузначных чисел» (по мотивам русской народной сказки «Гуси - Лебеди»)

2 класс специальной (коррекционной) школы VIII вида


Цели:

Образовательная:

- формирование вычислительных навыков сложения и вычитания однозначных и

двузначных чисел;


Коррекционная:

- коррекция зрительного восприятия на основе упражнений на внимание;

- логического мышления на основе упражнений в классификации, установления

причинно - следственных связей и обобщения; развитие глазомера;


Компетентностная:

- умение придумывать вопросы и решать задачи по жизненной ситуации;


Воспитательная:

- воспитывать положительные качества личности на примере героев сказки и

собственных действий по отношению к ним;


Тип урока: урок закрепления знаний.


Форма: урок - сказка.


Оборудование: таблица Шульте (устный счет), абаки, краткая запись задачи,

наглядный материал к сказке (яблоня, берег, печка,

яблоки, пирожки), линейки, карандаши, счетный материал

для обучающихся 3 группы.

Ход урока:

  1. Организационный момент :

- Звучит музыка, предисловие к сказкам. Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы отправляемся в гости к русской народной сказке «Гуси - Лебеди». Унесли гуси братца, побежала сестрица его искать. Девочка спешит, волнуется, она одна, а нас так много, поможем ей найти братца. Приготовьтесь к работе на уроке, отвечайте полным ответом, поднимайте руку, а не выкрикивайте.

II. Проверка дом. задания

Прочитайте ответы ваших примеров. Отсчитайте четыре клеточки вниз, запишите число, отложите ручки, идем дальше по сказке.

III. Устный счёт

- Бежит девочка в погоню за Гусями - Лебедями. Вспомните и ответьте, у кого она

просила помощи в пути? (печка, яблоня и речка). Помогли они

ей? Почему? (не выполнила их просьбы). Давайте ей поможем, для этого

посчитаем устно (работа с таблицей Шульте):

- счет 1 - 10 , обратный 10 - 1

- работа с абаками: составьте числа, состоящие из 1 дес., 6 ед., 1 дес.5 ед., 1 ед

Какие по составу числа вы записали? (однозначные, двузначные). Прочитайте

однозначные, двузначные числа, запишите в тетради,1 ряд записывает

однозначные, 2 ряд двузначные числа.

Итог

IV. Тема. Цель

Тема урока: сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел. Мы будем

решать задачу и примеры с этими числами.

Помогли мы девочке, прибежала она на лесную опушку, стоит там избушка

Бабы - Яги, а у крыльца играет её братец. Схватила она братца и бежать с ним

домой . А что Баба -Яга сделала? ( пустила за ними в погоню Гусей - Лебедей).

Бегут они с братцем, встретилась им речка.

- Речка, матушка, спрячь меня.

- Поешь моего киселька и отгадай загадку

Спрятала речка брата и сестру, а нам надо отгадать веселую загадку.

- Все мы знаем сказку «Репка»,

Все умеем мы считать.

Мы попробуем, ребята,

Всех героев вам назвать:

Внучка, Жучка, Кошка, Мышка,

Дед и бабушка при нём.

Ну, попробуйте, ребята, всех назвать одним числом (6).

Итог

V. Задача

На яблоне росло 10 красных и 5 зелёных яблок. Сколько всего яблок росло

на яблоне? (разбор и запись задачи кратко).

- О чём эта задача?

- Известно, сколько было красных яблок? А сколько было зелёных?

- Что нужно найти в задаче?

Мы повторили условие и вопрос задачи, а теперь посмотрите, как записывается эта задача кратко (на доске - краткая запись задачи)

Повторим условие и вопрос задачи по краткой записи. Каким действием будем решать задачу? (один учащийся решает у доски, остальные в тетради)

10 + 5 =15 (я)

Итог

Физминутка

Мы бежали по дорожке, (бегут)

Промочили свои ножки, (трясут ногами)

Потом сели - посидели, (приседают)

Смотрим - гуси полетели. (машут руками как

птицы)

Ветер сильный вдруг подул (дуют)

Мы испугались: караул! (прячут лицо в ладони)

Листья в воздухе кружатся (кружатся)

И на землю все ложатся. (приседают)

А мы продолжаем помогать девочке спасать братца. Бегут они и дом уже рядом, только Гуси - Лебеди догоняют, крыльями машут. На пути - печка. Печка спрятала детей, а нам достались пирожки, да не простые, а математические.

VI. Закрепление. Решение примеров

1 - 2 группа 13 + 1 = 3 группа 3 + 1 =

17 - 10 = 7 - 1 =

16 - 6 = 6 - 6 =

12 - 1 =

14 - 1 =

Итог

Улетели Гуси - Лебеди ни с чем. Девочка с братцем добежали домой вовремя, тут и отец с матерью с базара приехали. А нам остаётся только одно задание.

VII. Геометрический материал

Посчитайте прямые углы у печки, покажите их. Начертите в тетради прямой

угол.

VIII. Итог. Оценивание. Дом. задание.

Чему научила вас сказка? Девочка со своим братцем пришли вас поблагодарить

вас за помощь и сказать спасибо.(входят девочка и мальчик, благодарят детей

за помощь и угощают пирожками и яблоками.




© 2010-2022