Фронтальное занятие по развитию слухового восприятия

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



ФРОНТАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ

2 КЛАСС

1.Неречевые звучания: музыкальные инструменты, голоса птиц.

2. Устная речь: связный текст «Столовая», выполнение поручений.

Задачи: 1.Овладение умением дифференцировать на слух длительность звучания музыкальных инструментов;

2. Восприятие голоса птиц в лесу, дифференциация голоса дятла;

3. Восприятие связных предложений по теме «Столовая»,

выполнение поручений;

4.Воспитание стремления к речевому общению, повышение

качества устной речи



Этапы занятия

Слово учителя

  1. Орг. момент

- приветствие

- перекличка учащихся

- сообщение цели занятия

(учащиеся надевают наушники)

- на слух по именам и фамилиям

- Сегодня на уроке мы будем слушать музыкальные игрушки, голоса птиц, будем выполнять поручения. Слушайте внимательно, правильно говорите все звуки.

  1. Различение неречевых звучаний

(как более доступных по частотной характеристике)

Дифференцированное восприятие муз. игрушек

Определение числа сигналов


Определение краткости и длительности звучания


Восприятие голосов птиц


Восприятие голоса дятла

- Ребята, вы знаете, как называются эти игрушки?

(Это барабан, это дудка)

- Помните, как они звучат? Послушайте.

(сл.-зрит.) Что вы слушали? (… барабан)

(вывешивается картинка и табличка)

Что вы слушали? (… дудку)

Закройте глаза и слушайте, какой инструмент звучит (восприятие на слух без опоры на табличку)

Звучит… (барабан, дудка)

Послушаем, сколько раз звучит барабан.

(отсчет на пальцах учителя, потом сопряженно, потом самостоятельно: сначала слухозрительно, потом на слух)

(на слух) Сколько раз звучит барабан?

Барабан звучит … раз. (ответ проговаривается; учащиеся поднимают цифру на палочке) - весь класс и 2-3 ученика индивидуально

Игра «Слушай хлопки» (дети должны хлопнуть в ладоши после трех (пяти, двух) хлопков учителя.

Самому внимательному - приз.

Послушайте и скажите, одинаковые ли эти звуки (прослушивание слухозрит. звучания дудки 2 раза - долго и кратко)

Чем отличаются звуки? (на доске таблички «Долго» и «Кратко», ____________ и ___ )

Что ты слышишь? Я слышу (долгий, короткий ) звук (Мы слышим…)

Восприятие на слух долгого и краткого звучания дудки.

(учащиеся снимают наушники и надевают СА)

Кто это? Это птицы (предъявление картинки)

Послушаем, как поют птицы в лесу (2-3 мин. звучит запись голосов птиц)

Как они поют: долго или кратко? (Птицы поют долго)

Поёт одна птица или много птиц?

Где поют птицы? (на доске: Птицы поют …(в лесу, около дома, на улице)

(на слух) Что мы слушали?

Послушайте и скажите, как называется эта птица (звучит запись дятла; после ответа «Это дятел»

вывешивается картинка с изображением дятла)

Составим, ребята, рассказ о дятле, вставляя пропущенные слова (по картинке)

На доске: Дятел - это _______. Крылья и хвост покрыты _______ перьями. На голове перья _______ , как шапочка. Клюв _________. Дятел живёт в ___________. Он поедает _____, ______.

Поставьте ударение в словах в первом предложении. Где надо сделать паузу? Обозначим паузу.

В конце стоит точка - как мы будем произносить? (с плавным понижением голоса)

Давайте скажем первое предложение с восклицанием и вопросом. (2-3 учащихся)

А теперь слушаем пение птиц и определяем, есть ли там стук дятла. (звучит запись)

Кто услышал дятла?

Динамическая пауза

(учащиеся встают у парт)

Ребята, мы как птички. Птички днём прыгают, а ночью спят. Слушайте и выполняйте упражнение.

ДЕНЬ - учащиеся прыгают

НОЧЬ - учащиеся изображают сон

(сняли СА и надели наушники)

На доске - три закрытые картинки


  1. Восприятие на слух и воспроизведение речи.


Выполнение поручений.



Ребята, сейчас вы послушаете рассказ, а потом мы откроем картинку

(на слух)

В столовой на стуле сиди прямо. Во время еды нельзя разговаривать. Не стучи ложкой по тарелке. Вредно есть очень горячую пищу. Дежурный по столовой вытирает столы, убирает посуду. Сегодня дежурит по столовой ____класс.

(открывается картинка, не соответствующая рассказу, например, «Зима»)

Подходит эта картинка?

(открывается другая)

(на слух) Что нарисовано на картинке? Это столовая.

Что стоит на столе? Чашка, тарелка, ложка, вилка, нож.

Демонстрация предметов.

Сережа, сними наушники, надень СА. Поставь большую тарелку и маленькую тарелочку.

Оля, что сделал Сережа? (ответ ученицы)

Сережа, около большой тарелки положи вилку.

Рома, что сделал Сережа?

Влада, сними наушники и надень СА.

(на слух) Возьми чашку и поставь её на тарелку.

Катя, что сделала Влада?

(аналогично выполняются поручения со всеми предметами посуды)


  1. Организация окончания урока

Ребята, сегодня вы слушали дудку и барабан, слушали голоса птиц, стук дятла в лесу, слушали предложения и выполняли поручения. Все старались хорошо говорить. Активно работали на занятии … Хорошо работали … Молодцы!

Урок окончен.






© 2010-2022