Конспект +презентация имя прилагательное 3 класс

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский язык

Тема: Имя прилагательное.

Цель:познакомить с существенными признаками имени прилагательного как
части речи; развивать умение распознавать имена прилагательные в речи.

Ход урока:

I. Оргмомент:подготовка рабочего места, посадка, нацеливание на урок, запись числа

II. Минутка чистописания Слайд. Словарная работа.

Игра "шифровальщик"

-расшифруйте слова:

Доска ТОРТРАК ТАКЕРА ЙЫНРЁЧ (трактор, ракета, чёрный)

-запишите в тетрадь, поставьте ударение.

-назовите безударную гласную в словах ТРАКТОР , РАКЕТА.

-как проверить написание этих слов? (словарные слова, в орфографических словарях)

-какую букву надо запомнить слове ЧЁРНЫЙ?

-подчеркните буквы, написание которых надо запомнить

III. Подготовка к восприятию нового материала.

-какое слово лишнее? (чёрный)

-почему? К какой части речи оно относится?

IV. Формулирование темы урока.

- Сформулируйте тему урока.

- Какие задачи вы поставите для себя на урок?

Задачи:

  1. Определение имени прилагательного.

  2. Признаки имени прилагательного

  3. Имя прилагательное в речи.

V.Повторение изученного материала об имени прилагательном. Работа с определением.

-Что же такое имя прилагательное? (ответы уч-ся).

Доска

..................(............?)ЧЁРНЫЙ

..................(............?)ЧЁРНАЯ

..................(............?)ЧЁРНОЕ

..................(............?)ЧЁРНЫЕ

-Подберите к каждому прилагательному им.существительное и поставьте вопрос.

(карандаш (какой? чёрный

краска (какая?) чёрная

небо (какое?) чёрное

следы (какие?) чёрные)

-Понаблюдайте за тем, как изменяются имена прилагательные. Сделайте вывод. (Изменяются по родам и числам, в зависимости от им. сущ. с которым оно связано)

-Что можете сказать о последнем словосочетании? ( Во множественном числе им. прилагательное породам не изменяются. )

- Имена прилагательные изменяются по родам. Можно ли также сказать об именах существительных? (нет, они имеют род). В чём разница?

Слайд

Изменяются

По родам

По числам

Имена прилагательные

+

+

Имена существительные

-

+

VI. Физкультминутка. Гимнастика для глаз.

VII Тренировочные упражнения. Самостоятельная, дифференцированная работа.

Слайд

- Следующее задание сложнее, вы будете выполнять его самостоятельно. Если задание вызовет затруднение, воспользуйтесь цветной сигнальной карточкой.
1 группа:

Прочитай. Составь и запиши словосочетания СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ+ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ. Укажи род имён существительных и имён прилагательных.

Широкая холмы

Жаркий равнина

Громкое день

Хорошая дыхание

Буро-зелёные музыка

Постановка проблемного вопроса. Были ли затруднения при выполнении заданий? ?! ( какого рода прилагательное буро-зелённые?)

Вывод: Прилагательные буро-зелёные холмы употреблены в форме множественного числа. У прилагательных во множественном числе род определить нельзя.

VIII. Роль имени прилагательного в речи. Творческая работа.

Слайд

Лес, точно терем ......

..... , ....... , ........ ,

..... , ......... стеной

Стоит над ....... поляной.

-Понравилось ли вам стихотворение? почему? (не хватает им. прилагательных)

-Запишите, самостоятельно вставляя подходящие по смыслу им. прилагательные. Работаем в группах по 4 человека. (по парты)

Проверка

Слайд

Лес, точно терем расписной,

Лиловый. золотой, багряный,

Весёлой , пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной.

И.Бунин

-Зачем мы используем в речи имена прилагательные? (украшают, уточняют нашу речь, делают её яркой, красочной, обогащают красивыми оборотами…)

IX. Рефлексия

_-Что было не понятным на уроке?

-Что понравилось?

X.Подведение итога урока.

-Что нового узнали на уроке об имени прилагательном? Составление рассказа по схеме.

XI. Выставление отметок.

XII. Д/З стр.58 упр.100



© 2010-2022