Конспект урока математики в 4 классе коррекционной школы 8 вида Тема: «Умножение и деление на 8. Измерение отрезков

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ГБОУ «Валуйская общеобразовательная школа - интернат №1»







Урок математики в 4 классе


Тема:

«Умножение и деление на 8. Измерение отрезков»







Учитель начальных классов:

Пригорнева Т.А.





Цель урока: - закрепить знания таблицы умножения и деления на 8; формировать вычислительные навыки, умение решать задачи в 2 действия;

- развивать умение сравнивать, доказывать и делать выводы;

- воспитывать усидчивость, самостоятельность, работоспособность.

Ход урока

1.Оганизация класса (1 слайд)

На уроке математики
Будьте очень вы внимательны!
Что учили - повторим,
Все, что знаем - обобщим.
Будем с вами мы считать и решать!

- Ребята! Как всегда мы начинаем наш урок с минутки настроения. Сегодня показателем вашего настроения будут снежинки- белые и синие На партах у вас снежинки- белые и синие. Выберите и покажите: с каким настроением вы начинаете урок? Радостное или спокойное - белые Грустное или тревожное - синие - Какое у тебя настроение? (каждый крепит на доску) - В классе преобладает спокойное настроение 2. Сообщение темы и цели урока - Какое грандиозное спортивное событие происходит сейчас в нашей стране? (22 зимние Олимпийские игры в Сочи) - На Олимпиаду прибыли тысячи людей со всей нашей планеты, чтобы посмотреть на соревнования сильнейших спортсменов всего мира. Как вы думаете, какими качествами надо обладать, чтобы стать спортсменом и участвовать в Олимпийских играх? - Всех участников и гостей Олимпиады приветствовали и встречали президент нашей страны Путин В.В. и талисманы сочинской олимпиады. Кто является талисманами Олимпийских игр в Сочи?(белый мишка, леопард и зайка)( 2слайд)

- Они тоже спортсмены, они путешествуют по всей Росси, чтобы отобрать будущих спортсменов. Сегодня приехали к нам в гости на урок математики, проверить ваши знания и умения. На заданиях вот такая надпись(× : 8), что она обозначает?

(Мы на уроке будем умножать и делить на 8) За правильное выполнение заданий вы будете получать необычные призы. Вы готовы?

3.Устный счёт

1 задание от Белого Мишки )(3 слайд) 1) Мыслительная минутка: Вопрос для каждого

- Сколько у меня карандашей?

-Сколько в классе человек?

- Сколько снежинок на доске?

- Сколько ушек у двух подушек?

- Сколько хвостиков у 4 волчат?

- Сколько ушек у 3лисят?

- Сколько глаз у 5 бельчат?

2) Решение задач

Мышка зёрна собирала,
По два зёрнышка таскала.
Принесла девятый раз.

Каков у мышки стал запас? (2 х 9 = 18 з.).

Три бельчонка маму-белку
Ждали около дупла
Им на завтрак мама-белка
Девять шишек принесла,
Разделила на троих.
Сколько каждому из них? (9 : 3 = 3 ш.).

В поле бабочки летали
Лепестки цветов считали
На одном цветке их пять.
Сможете вы сосчитать?
Сколько будет лепестков?
Если шесть всего цветков. (5 х 6 = 30 л.).

-С 1 заданием от Белого Мишки вы справились успешно и получаете 1 приз.(голубое кольцо)

3. Проверка домашнего задания.

Сильные учащиеся - Сейчас проверим домашнее задание. Что было задано на дом?(решить примеры)

(стр. 128 №17 (3 и 4 ст.)

-Откройте тетради, самостоятельно проверьте по слайду и исправьте ошибки и поставьте себе оценку карандашом (4 слайд)

Самопроверка по слайду(сильные учащиеся)

40 : 8 ×7=35 24 : 8 ×9=27

8 ×3 : 6 =4 8 × 5 : 8 = 5

48 : 8×5=30 16 : 8 × 9=18

Оценка за домашнее задание, несколько примеров устно по таблице.

Слабые уч-ся:

Открыть тетради и прописать цифры по образцам: 5, 6, 7.

4.Работа по теме урока.

- Какой месяц?

-Какое число?

-Какой день недели?

Сильные учащиеся:

- Отступите 4 клетки, запишите число, классная работа. (5 слайд)

Слабые учащиеся:

Следующее задание от Леопарда для 1 ряда.

- Просчитать от 1 до 7.

-Метель принесла снежинки с цифрами, расставьте в правильном порядке (у доски)

-В тетрадях: вставить пропущенные числа в числовом ряду.

Задание от Леопарда для 2 ряда : (6 слайд) решить задачу в учебнике на стр. 124 №11

1.Решение задачи. Откройте учебники на стр. 124 №11

- Прочитайте задачу внимательно про себя?

Чтение задачи сильным учащимся, а затем учителем.

- О чем говорится в задаче?(об огурцах и помидорах, которые собирала хозяйка)

-Что сказано об огурцах?

- Сколько помидоров собрала хозяйка?

-Какой вопрос задачи?

-Составим краткую запись задачи.

-Какие слова возьмем для краткой записи задачи?

Запись краткой записи у доски.

Огурцов - 4г. - по 8 кг

Помидоров -36кг

-Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

-Почему?(мы не знаем сколько кг огурцов собрала хозяйка)

-Что мы найдем в первом действии? (сколько кг огурцов собрала хозяйка?)

- Сможем ли мы теперь ответить на вопрос задачи?

-Запишем решение у доски.

1) Сколько кг огурцов собрала хозяйка?

8 × 4 =32(кг)

2) Сколько кг овощей собрала хозяйка?

32 +36= 68(кг)

Ответ: 68 кг овощей

Выставление оценки. Запись в тетради задачи.

Слабые учащиеся: проверить задания работа по учебнику стр.

Задание от Леопарда выполнили -2 приз(черное кольцо)

2. Гимнастика для глаз (7, 8, 9 слайды)

3. Следующее задание от Зайки.(10 слайд)

Повторение таблицы умножения и деления в игре «Найди ошибку»

Списать примеры и найти ошибки

5 × 5 = 20 3 × 8 = 24

7 × 8 = 56 8 × 8 = 64

12 : 3 = 5 32 : 8 = 5

30 : 3 = 10 49 : 7 = 6

Слабые учащиеся: решение примеров у доски

1+1 2 +2

1 +2 4 - 3

5 + 1 6 - 3

- Запишите в тетради

Сильные учащиеся: Проверка примеров цепочкой

Задание от Зайки выполнили -3 приз(красное кольцо)

4. Физкультминутка

  • Раз - подняться, потянуться,

  • Два - нагнуться, разогнуться,

  • Три - в ладоши три хлопка,

  • Головою три кивка.

  • На четыре - руки шире,

  • Пять - руками помахать,

  • Шесть - на место тихо сесть

5.( 12 слайд) Задание от Леопарда : Сильные учащиеся: решить примеры (у доски)

32 : 8 ×2 =8 40 : 8 × 3=15

8 : 2× 3 = 12 8 ×4 - 12 = 20

48 : 8 ×2 =12 8 ×2 + 24 = 40

Слабые учащиеся: решение примеров на карточках

1+3 2 +3

4 +2 4 - 3

5 + 2 6 - 3

4 приз-желтое кольцо

6. Геометрический материал.

Следующее задание от Белого Медведя (13 слайд)

Возьмите карточки, что вы водите на них?(это отрезки)

Сильные учащиеся: Измерьте их длину. Увеличьте длину каждого отрезка на 2 см и начертите новые отрезки в тетради

Слабые учащиеся- начертить отрезок 7 см.

5 приз -зеленое кольцо

7.Итог урока

-Мы выполнили все задания Белого мишки, леопарда и зайки. Что обозначают эти призы?(символ Олимпийских игр)

(14 слайд)Посмотрите, пять скрепленных колец- это символ Олимпийских игр , символизирующие пять частей света в олимпийском движении. (15 слайд)

(16 слайд) -На уроке я повторил… -Я учился… -На уроке мне было…

-Наши гости прощаются с вами, желают вам успехов в учебе и спешат на Олимпиаду в Сочи.( 17 слайд)

8. Задание на самоподготовку. Стр. 129 № 2, 1 ряду индивидуальные карточки.

( 17 слайд)

Выставление оценок. Давайте вспомним, с каким настроением мы начинали урок? А с каким заканчиваем?



© 2010-2022