• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Конспект учебного занятия по русскому языку в 3 классе. Образовательная система Л. В. Занкова Тема урока: Однородные члены предложения

Конспект учебного занятия по русскому языку в 3 классе. Образовательная система Л. В. Занкова Тема урока: Однородные члены предложения

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект учебного занятия по русскому языку в 3 классе. Образовательная система Л.В.Занкова.

Учитель: С.В.Козлова

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Дидактический материал: учебники А.В. Полякова УМК «Система Л.В.Занкова», индивидуальные карточки (приложение №1-№7) Презентация по теме урока. Мультфильм «Крошка енот» или аудиозапись песни «Улыбка»

Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная, коллективная.

Тема урока: Однородные члены предложения

Цели урока: создать условия для осознания обучающимися понятия «однородные члены предложения».

Предметные задачи: : способствовать формированию у обучающихся умений:
- наблюдать и анализировать предложенный языковой материал;
- находить в предложении однородные члены;
- формулировать признаки однородных членов;
- составлять предложения с однородными членами;
- записывать предложения с однородными членами, используя знаки препинания (при отсутствии союзов при однородных членах).
Метапредметные задачи:
- создать условия для развития у обучающихся умений:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- проявлять интерес к учебному материалу;
- выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане;
- использовать знаково-символические средства, в том числе схемы для решения учебных задач;
- работать с учебником, находить в нём необходимую информацию, анализировать задания и самостоятельно выполнять их;
- подводить анализируемые объекты под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;
- использовать монологическую и диалогическую форму коммуникации;
- учитывать другое мнение и позицию, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности;
- контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Оборудование: учебник «Русский язык», 3 класс, ч.2 (автор Полякова А.В.), интерактивная доска.

Воспитательные

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент.

Цель этапа:

настроить учащихся к учебной деятельности.

Поприветствуйте друг друга и гостей.

Приветствуют ,садятся

Мотивация

Цель этапа:

создать условия для мотивации у учащихся внутренней потребности включения в учебный процесс.

- Сегодня урок мне хотелось бы начать с притчи.

Однажды один мужчина возвращался домой с работы раньше обычного. Его дом находился на другом берегу реки, поэтому он очень торопился, чтобы не опоздать на паром. Он так редко приходил домой рано. «Как же обрадуется жена, увидев меня!» - думал мужчина.

Но, к сожалению, ему не хватило каких-то пяти минут. Он прибежал как раз в тот момент, когда паром уже отчаливал от берега.

Мужчина очень расстроился, ведь следующего парома нужно было ждать несколько часов.

Он присел возле берега реки, низко склонив голову. Тут к нему подошёл мудрец. Он сказал ему:

- Чего ты печалишься? Просто вставай и иди дальше!

- Но впереди же река! - удивился мужчина.

- Значит, иди по воде!

- Я не умею!

- Теперь умеешь, - сказал мудрец серьёзным и уверенным голосом.

Мужчина посмотрел на мудреца и поверил ему. Ему так сильно хотелось пораньше попасть домой, что он вскочил на ноги и… пошёл по воде. Он действительно пошёл по воде!

Когда он пришёл домой и рассказал жене обо всём, что с ним произошло, она сказала ему:

- Как здорово! Ты сегодня познакомился с очень необычным человеком. Почему же ты не пригласил его к нам в гости?

- Действительно! - подумал мужчина и отправился обратно к мудрецу.

Он перешёл реку и застал мудреца на том же месте.

- Мы с женой были бы очень рады видеть вас у нас в гостях!- обратился к нему мужчина.

- Я не могу, - ответил мудрец, - паром только через несколько часов.

- Зачем нам паром? - удивился мужчина. - Вы ведь можете ходить по воде!

- И всё таки мне пока нужен паром. Я знаю, что я могу ходить по воде, но не верю в это!

-Как вы понимаете смысл данной притчи?

Высказывают предположения

( Важно не только уметь делать что - либо, но и обязательно верить в это. Прежде всего, верить в свои силы)

-Я думаю , что у вас сегодня всё обязательно получится. Желаю успехов на уроке.

Актуализация знаний

Цель этапа:

-организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания.

-актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания.

-зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний.

-организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися задания.

-Ребята, вы заметили, что на доске есть что-то необычное?

Высказывают свое мнение

На доске есть пустые полоски бумаги, возможно с обратной стороны на них что-то написано.

-Как вы думаете, что на них может быть написано?

Высказывают предположения

-Хотите узнать что там?

Да

-Откройте первую карточку,прочитайте.

Выходят к доске, аткрывают карточку, читают.(предложение)

-Что вы знаете о предложении?

Дают определение , формулируют правило « что такое предложение»

( предложение состоит из слов и выражает законченную мысль)

-Умеете составлять предложения?

Высказывают свое мнение

-Можете дать характеристику предложению?

Высказывают свое мнение

- по цели предложения бывают повествовательные, вопросительные, побудительные

- по интонации - восклицательные, невосклицательные

- по наличию второстепенных членов предложения бывают распространенные, нераспространенные

Мне бы хотелось быть уверенной ,что вы действительно все это знаете.Давайте проверим ваши знания.

Работа в группе

Организуют работу группы

-Составьте из слов предложение, дайте ему характеристику, продемонстрируйте работу.

(Приложение №1)

1 группа: Коля,учится,в ,третьем, классе, нашей, школы.

2 группа:на, уроке, математики, Коле, попалась, трудная, задача.

3группа:Мальчик, составил, краткую, запись, к, задаче, и решил, ее.

Читают слова анализируют их, ставят в нужном порядке, демонстрируют воспроизводят предложение, дают ему характеристику.

Проверьте себя по слайду (слайд №3)

Проверяют,(анализируют свою работу),при необходимости исправляют ошибки.

На столе у вас лежит лист достижений.

-Внимательно рассмотрите лист достижений.

-Какое умение вы сейчас проверяли?

-Оцените себя.

Находят лист достижений, знакомятся с ним,называют умение которое проверяли.

(знаю понятие предложение, умею составлять предложение,даю характеристику предложению)

Оценивают себя.

обосновывают оценку

-Молодцы, вы знаете понятие «предложение», умеете составлять предложения,умеете их характеризовать.

-Это все что вы знаете о предложении или вы еще что -то знаете?

Высказывают свое мнение

Откройте вторую табличку на досе.

Выходят к доске, аткрывают карточку, читают.(члены предложения)

Что вы знаете о членах предложения?

Высказывают свое мнение

- члены предложения могут быть главными и второстепенными

- главными членами предложения называются подлежащее и сказуемое

- второстепенные члены - дополнение, определение, обстоятельство

Предлогаю вам проверить ваши знания в области «члены предложения».

Работа в паре.

Организуют работу в паре.

-Выполните задание на карточке.

-Найдите соответствие названия «члена предложения», вопроса и тем как они подчеркиваются.

(Приложение №2)

Название «членов предложения»

Вопросы

Подчеркивается

Подлежащее

Какой? Чей?

Определение

Где? Куда? ..

Дополнение

Что делать?

Сказуемое

Кто? Что?

Обстоятельство

Вопросы косвенных падежей

Анализируют слова,соотносят названия «члена предложения», вопроса и тем как они подчеркиваются, демонстрируют(с объяснением)свою работу и сверяют ее со слайдом. (Слайд№4)

Какое умение вы сейчас проверяли?

-Оцените себя.

Называют умение которое проверяли.

(Знаю вопросы всех «членов предложения», знаю как подчеркиваются все «члены предложения»)

Оценивают себя.

обосновывают оценку

Вы знаете какими частями речи могут быть выражены «члены предложения»?

Высказывают свое мнение (называют части речи)

Можете ли вы применить имеющиеся знания на практике?

Высказывают свое мнение, аргументируют его.

Индивидуальная работа

Спишите предложение.(Слайд№5) (В нашем лесу растут сосна, ель, береза, осина, дуб, ольха.)

Разберите предложение по членам предложения и по частям речи.

Списывают предложение.

Разбирают предложение по членам предложения и по частям речи,проверяют обосновывая свой выбор.

Все учащиеся выражают свое отношение к проверяемому при помощи светофоров, которые имеются у каждого ученика.

Какое умение вы сейчас проверяли?

-Оцените себя.

Называют умение которое проверяли.

(Умею разбирать предложение почленам предложения и частям речи)

Оценивают себя.

обосновывают оценку

Физминутка

Одолела вас дремота.
Шевельнуться неохота?
Ну-ка делайте со мною
Упражнение такое:
Вверх, вниз потянись,
Окончательно проснись.
(Встали, руки через стороны вверх - потянулись.)
Руки вытянуть пошире.
(Руки в стороны.)
Раз, два, три, четыре.
Наклониться - три, четыре -
(Наклоны.)
И на месте поскакать.
(Прыжки на месте.)
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку. (Ходьба на месте.)

Выполняют упражнения.

Целеполагание

Цель этапа:

организовать постановку цели урока детьми

Что особенного вы увидели в предложении ?

Высказывают свое мнение, аргументируют его.

В предложении несколько слов отвечают на один и тот же вопрос.

Как можно назвать эти слова?

Высказывают свое мнение, аргументируют его.

Вы не забыли, что у вас на доске осталась еще одна не открытая карточка?

Возможно она станет вам подсказкой

Откройте третью табличку на досе.

Выходят к доске, аткрывают карточку, читают.(однородные члены предложения)

Скажите что нового вы сегодня должны узнать на уроке?

Высказывают свое мнение

Не знаем что значит «однородные члены предложения», значит цель нашего урока узнать, что значит «однородные члены предложения»

Первичное усвоение новых знаний.

Цели этапа:

организовать усвоение учащимися нового материала

Что означает слово«однородные»?

Высказывают свое мнение

Из какх источников можно узнать точное значение этого слова?

Предлогают воспользоваться толковым словарем, интернетом,учебником.

Предлогаю воспользоваться источниками и найти значение слова. «однородные»

Используют источники и находят значение слова. «однородные»,воспроизводят его,делают вывод.

Что вы можете сказатьо словах в разобранном вами предложении?

(В нашем лесу растут сосна, ель, береза, осина, дуб, ольха.)

Высказывают свое мнение, аргументируют его.

слова (сосна, ель, береза, осина, дуб, ольха.)отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову.

Какими членами предложения являются однородные члены предложения?

Высказывают свое мнение аргументируют его.

(В педложении однородные члены предложения являются подлежащими.)

Как теперь вы будете называть эти слова?

Высказывают свое мнение аргументируют его

«однородные члены предложения»

Прочитайте предложение вслух.

Читают выразительно предложение.

С какой интонацией произносятся однородные члены предложения?

Высказывают свое мнение

Интонация перечисления

Какие знаки препинания стоят между однородными членами предложения?

Отвечают на поставленный вопрос.(запятые)

Сделайте вывод что значит однородные члены предложения.

Делают вывод.

Могут ли однородными членами быть второстепенные члены?

Высказывают свое мнение аргументируют его.

Первичная проверка понимания.

Цель этапа:

-организовать усвоение нового материала

Индивидуальная работа. Выполните упражнение в печатной тетради стр.36,упр.41

Находят в предложении однородные члены предложения,

определяют какими членами предложения они являются, подчёркивают.

Проверяют,аргументируют свой выбор исправляют ошибки. Все учащиеся выражают свое отношение к проверяемому при помощи светофоров, которые имеются у каждого ученика.

Рефлексия

Цель этапа:

-тренировать способность к самоконтролю, взаимоконтролю, самооценке

-организовать ситуацию успеха по результатам выполнения задания

Что нового узнали на уроке?

Высказывают свое мнение

Какое умение вы сейчас проверяли?

Называют умение которое проверяли.

(Знаю что такое однородные члены предложения

Умею находить однородные члены предложения)

Оцените себя.

Оценивают себя.

обосновывают оценку

Подсчитайте кол-во балов полученных на уроке, оцените свою работу, поставьте оценку соответствующую кол-ву баллов.

Встаньте те, кто получил оценку «5»

Встаньте те, кто получил оценку «4»

Встаньте те, кто получил оценку «3»

Подсчитывают кол-во баллов.Выставляют оценки.

Нормы оценки в листе достижений

12 б.-«5»

10-11 б.-«4»

7-9 б.-«3»

1-6 б.-«2»

Приветствуют друг друга за хорошую работу на уроке

Высказывают свои мнения

Вы довольны своей работой на уроке?

Вы увидели свои пробелы в знаниях?

Над чем вам предстоит еще поработать на следующем уроке?

Какое у вас настроение в конце урока?

Вы достигли поставленой цели?

Высказывают свое мнение аргументируют его.

Домашнее задание

Стр. 91-92 правило, упр.196


© 2010-2022