- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок. Составление макета из готовых фигурок к рассказу «Помощь птицам»
Урок. Составление макета из готовых фигурок к рассказу «Помощь птицам»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Хаткова С.Р. |
Дата | 03.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
КОНСПЕКТ УРОКА ЧТЕНИЯ В 1 КЛАССЕ
Тема урока: Составление макета из готовых фигурок к рассказу «Помощь птицам».
Цель урока:
1.Учить определять логическую последовательность событий.
2. Совершенствовать навык чтения.
4. Развивать речевые умения и творческие способности,
воображение, память.
5. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, к птицам.
Оборудование: Учебник для чтения, фигурки для макета.
ХОД УРОКА
Орг. момент.
Поздоровайтесь с гостями!
- Итак, ребята, внимание -
Прозвенел звонок ( Читаем хором с настроением.)
Начнём скорей урок!
Учитель:[ Сядьте, наденьте наушники.]
Ученик: Я надел (а) наушники.
Учитель: [ Ты слышишь?] Да.
Илья, Сайт и т. д. Я слышу.
Учитель:[ Какой сейчас урок?] Сейчас урок чтения.
[Илья, спроси у Наташи.]
Учитель:[ Что мы делали на прошлом уроке?]
Ученик: Мы читали рассказ?
Учитель:[ Какой рассказ мы читали?]
[-Яна, спроси у Сайта.]
Ученик: Рассказ: «Помощь птицам»
Учитель: Сегодня будем:
1.читать
2. отвечать на вопросы
3. дополнять макет
Учитель: [Сейчас будем читать.]
[- Скажи ребятам, чтобы они открыли
книги на 61 странице]
[-Наташа.]
Ученик: Ребята, откройте книги на
………стр.
Будем читать по очереди.
Начну читать я, будет продолжать Илья.
Учитель:[ Что мы делали?]
Ученик: Читали.
О ком говорится в рассказе? О птицах.
Посмотрите и скажите, какого слова не хватает?
птица
воробей
снегирь
снегирь
птица
воробей
воробей
?
птица
Сейчас будем:
- отвечать на вопросы
-делать макет.
- Какое время года в рассказе? Зима
[Яна, спроси у Ильи. ] Илья, как зовут девочку?
Как зовут девочку в рассказе? Оля
Вопросы на доске:
1.Что делала Оля? Оля смотрела в окно.
[Прочитайте. ]
[Сайт, иди сюда. Покажи.]
2. Что было за окном? За окном был зимний сад.
[Прочитайте]
3.Что росло в саду? В саду росло 3 яблони и кусты малины.
Почему нет яблок? Зимой деревья и кусты голые.
4.Где стояла одна яблоня? Рядом с домом.
[Прочитай , …... ]
[Покажи, . …. ]
5.Кто садился на ее ветки? Воробьи, снегири.
Молодцы. Ребята. А теперь немного отдохнём.
[Встаньте]
Физкультминутка «Птичка».
Вот снегирь,
Он замерз.
Греет одну лапу,
Греет другую.
Птичка согрелась и улетела.
Как садились, прочитайте. Прилетят, пощебечут, улетят.
[Покажи, …. ]
Сейчас послушайте, как щебечут птички.
6.Какая погода на улице? А на улице мороз, снег.
Прочитайте следующее предложение. Птицам голодно.
Как сказать по- другому? Птицы хотят кушать.
7.Что сделала Оля? Кормушку.
[Встаньте]
[Будем говорить.] Будем говорить
Фон. зарядка.
ш_ка_ ш__ко_ ш_ку_
корму__ш__ку__
корму___шку
сделала кормушку
Оля сделала кормушку.
Что мы делали? Мы говорили.
8.Куда она прикрепила кормушку? К яблоне. Она прикрепила …
[Прочитай , …... ]
[Покажи , …... ]
9.Кто скоро появился на кормушке? Воробей.
10. Что делал воробей? Весело прыгал и клевал хлебные крошки.
Прочитай , …... ] Прыгал, клевал(показ)
[Покажи , …... ]
- Ребята, птичкам можно дать пшено, калину. Показ. (На доске словарь.)
11. Что было потом? Потом прилетели снегири.
Прочитай , …... ]
[Покажи , …... ]
12. Что делала Оля? Оля помогала птицам.
Какая Оля?
Оля добрая, хорошая, заботливая.
Что это? Это макет.
Как называется макет? « Помощь птицам».
Ребята, НАДО ПОМОГАТЬ ПТИЦАМ.
Вывод (на доске) Надо делать кормушки.
Надо кормить птиц.
Вам понравился рассказ? Мне понравился рассказ?
Что мы делали?
Итоги урока.
- Спасибо всем за хорошую работу на уроке.
Мне очень понравилось, как сегодня работали на уроке...
- Ребята, узнайте у меня, как вы работали.
Снимите наушники.
Будем:
1.читать
2. отвечать на вопросы
3. делать макет
Что мы делали?
1.читали
2. отвечали на вопросы
3. делали макет