- Преподавателю
- Начальные классы
- Прибавить и вычесть 1
Прибавить и вычесть 1
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Жиенбаева А.Н. |
Дата | 29.08.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Открытый урок математики в 1-м классе "Прибавить и вычесть 1"
Жиенбаева Айнагуль Нурболатовна, учитель начальных классов.
Разделы: Преподавание в начальной школе
Цель урока:
Закреплять знание нумерации, умение прибавлять и вычитать 1, научить правильно использовать термины «плюс», «минус», «равняется»;
Развивать память, внимание учеников, логическое мышление,математическую разговорную речь.
Прививать интерес к предмету, трудолюбие.
Ход урока:
Организационный момент.
-Здравствуй ! Солнце золотое!
-Здравствуй класс мой, уютный!
-Здравствуйте! Друзья дружные,
Как хорошо что мы вместе!
Сообщение цели.
- Посмотрите на эти фигурки.
- Если вы сможете объяснить, что обозначают знаки и цифры на них, вы узнаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке.
- Сегодня, ребята мы начинаем новую тему «Сложение и вычитание».
Актуализация знаний. Выполнение самостоятельных работ. (Обучение выполнять и проверять самостоятельных . работ)
Дети выполняют задания и тут же с помощью интерактивной доски проверяют свои ответы.
Введение в тему.
-Ребята как вы думаете мы сможем выполнить все задания наших фигурок.
№1 задание.
- Какие числа пропущены?
- В каком порядке идут числа? На сколько?
-Какое число получим, прибавив 1?
-А если считать в обратном порядке? На сколько?
- Вычитая 1, какое число мы получим?
- На какие две группы разделятся эти числа?
-Вы хорошо справились с №1 заданием и получаете свои награды.
№ 2 задание.
Составтье по картинке действие которого в результате число увеличивается.
-Как это действие называется?
-Вы так хорошо работали ребята, за это вы и награждаетесь.
№ 3 задание.
Отработка умения + 1. (Комментирование по цепочке ).
-Вы правильно присчитывали по единице. Скажите, как изменяется число, если прибавить 1?
Физминутка.
-У нас ребята осталось последнее задание. Задание трехугольника.
№ 4 задание
Найтите значения выражений слева (-1).
-Что мы будем делать?
-Как будут изменяться числа?
-Как называется действие, в результате которого числа становятся меньше?
Закрепление пройденного. (+ 1)
Самостоятельная работа по вариантам с последующей самопроверкой.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
ВАРИАНТ 1 . ВАРИАНТ 2.
3+1=
6-1=
5+1=
8-1=
9+1=
7-1=
9-1=
0+1=
8+1=
5-1=
6+1=
3-0=
Рефлексия.
Подведение итогов урока. Самооценка с помощью «наград».
Пожелание успехов детям и в будущем.