- Преподавателю
- Начальные классы
- Правописание глагола
Правописание глагола
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Буркова А.А. |
Дата | 14.08.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
План - конспект
ОТКРЫТОГО УРОКА
Предмет: Русский язык.
Тема: «Правописание ГЛАГОЛА».
Класс: 4 «А»
Учитель: Буркова А. А.
ГЛАГОЛ.
Тема : Правописание глаголов.
Цель : 1. На основе полученных ранее знаний о глаголе систематизировать информацию о правописании глаголов.
2. Формировать навык орфографически грамотного письма.
3. Обучать работать в паре и коллективно.
Ход урока.
-
Орг. момент.
- Ребята, сегодня у нас урок русского языка из блока « Правописание». Но урок не простой. Поприветствуем гостей. Сегодня на уроке нам предстоит выполнить много заданий. Работать нам нужно дружно, быстро, помогая друг другу. Поэтому предлагаю начать работу с орфографической разминки.
-
Орфографическая разминка.
- Запись числа и классной работы.На дополнительной доске написаны слова с пропущенными буквами:
Легкий, солнце, заснул, флаг, тропинка, аллея.
- Запишите слова, обозначьте орфограмму. (самопроверка)
* открываем одну букву.
-
Формулирование темы урока.
- Сегодня мы будем повторять орфограммы, связанные с написанием только одной части речи.
- Какой, определите, прочитав по буквам, найденных вами орфограмм в словах первой строки.
- Какая тема урока?
- Что мы будем делать на уроке?
ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАГОЛОВ.
-
Состав глагола.Работа в парах.
Я несла на наш урок интересные глаголы, но они у меня все рассыпались. Помогите мне их собрать.( каждая пара собирает пазл-глагол, записывает его в тетрадь и разбирает по составу)
1 пара - перемерзают
2 пара- загрустили
3 пара - находится
4 пара - рассыпаться
5 пара- закружить
6 пара - призадумался
Проверка
5. Стадия осмысления.
- Чтобы вспомнить все изученные орфограммы, связанные с написанием глаголов, поработайте устно с раздаточными карточками в группах.
-
Работа в группах по формулировке правила по заданию на карточке.
1группа: Раскрой скобки.
Сформулируй правило о написании не с глаголами.
(Не) лает, (не) кусает, а в дом (не) пускает.
Из какого ковша (не) едят и (не) пьют, а только на него глядят.
2группа: Выбери нужное окончание.
Сформулируй правило о написании окончаний у глаголов
прошедшего времени.
У двери стоял ( о, а, и) маленький ребенок.
В шкафу стоял ( о, а, и) хрустальная посуда.
Среди грядок стоял ( о, а, и) соломенное чучело.
На полке стоял ( о, а, и) разные книги.
3 группа: Сформулируй правило о правописании глаголов на конце с
шипящей.
Тише едеш(?) - дальше будеш( ? ).
Нужно береч(?) платье снову, а честь смолоду.
Спряч(?) вещи в шкаф.
4 группа: Вставь пропущенную гласную.
Сформулируй правило о правописании безударного
окончания глаголов.
Декабрь год конча..т, а зиму начина…т.
Собака помн…т , кто ее корм…т.
5 группа: Сформулируй правило о написании ться, тся
в глаголах.
Дети пошли купат(?)ся на озеро.
Они веселят(?)ся и громко кричат.
*ФИЗМИНУТКА*
-
Составление опорной схемы на доске после ответа учащегося от каждой группы.
Не с глаголами Окончание у глаголов Написание ться, тся
пишется отдельно. прошедшего времени у глаголов зависит
зависит от рода и от вопроса.
числа существительного.
Правописание глаголов.
У глаголов на Безударное окончание
конце после шипящей глаголов 1спр. с гл. «е» , -ут, -ют
пишется ь. 2спр. с гл. « и», -ат, - ят
хоровое повторение правил.
3.) «Кто быстрее»
Каждому ряду дается лист с записанными глаголами с безударным окончанием. Нужно вставить нужное окончание и определить спряжение глагола.
Зева м. ( ) перегон те ( )
Налад м ( ) скаж те ( )
Мерзн шь ( ) увид шь ( )
Проверка.
4.)Самостоятельная работа.
Упр. 7, стр. 96
5.) « Два круга».
- Задайте по вопросу друг другу о правописании орфограмм в глаголах.
6. Стадия рефлексии.
- Орфограммы какой части речи повторяли?
- Светофор
Самооценка своей деятельности на уроке.
- Оцените свою деятельность на уроке, подобрав глагол с подходящим для вас значением.
Домашнее задание.
Упр.291