Конспект урока Деление слов на слоги

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»

Утверждаю:

Преподаватель РЯМП:

_______/ Т.Н. Зотова/

Согласовано:

Учитель:________/М.С. Левчук/



Конспект

Урока по русскому языку


«Слог. Перенос слов»

Провела студентка группы ПНК-41: Мукина А.А.

Место проведения: 2 класс, МАОУ СОШ №35 г. Тамбова

Дата проведения: 29.10.2015г.

Оценка за конспект:….. (…………) учитель: __________/ Т.Н. Зотова/

Оценка за урок:….. (…………) завуч: __________/ Н.В. Бирюкова /

Оценка за урок:….. (…………) учитель: __________/М.С. Левчук/

Тамбов

2015

Тип урока: Рефлексия

Цели урока:

-научить делить слова на слоги и для переноса;

-развивать связную устную и письменную речь;

-воспитывать интерес к русскому языку.

Формируемые УУД:

Познавательные:

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные:

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные:

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные:

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Мотивация к коррекционной деятельности

Здравствуйте, ребята. (1слайд)

Прозвенел уже звонок,

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнём урок.

Будем мы писать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы ученики.

Дети приветствуют учителя


  1. Актуализация индивидуальных затруднений

Начнём наш урок с работы в учебнике. Откроем страницу 84 и обратим своё внимание на упражнение 123.

Конспект урока Деление слов на слоги

-Абсолютно верно!

Перед тем, как записать эти слова в тетрадь, давайте прочитаем нашу памятку «Шаги к умению» на стр. 85

Конспект урока Деление слов на слоги

-А сейчас откройте свои тетради. Что нам нужно записать?

-Правильно, сегодня у нас 29 октября.

Запишем эти слова, разделив их для переноса.

Молодцы, приступим к следующему упражнению.

День, рис, моя, яма, осень.

Потому что эти слова содержат только 1 слог, а слова с 1 слогом мы переносить не можем.


Чтение памятки


Число, классная работа.

(Работа у доски и в тетрадях)

Осо-ка, рас-те-ние, май-ка, ка-ре-та, по-ми-дор, трам-вай, сай-ра, по-го-да, гай-ка, чай-ка, зав-трак.


  1. Локализация индивидуальных затруднений

Упражнение 125.

Конспект урока Деление слов на слоги

Какое из выделенных слов нельзя переносить?

Запиши выделенные слова, разделив их для переноса.



Днём

Ат-лас-ная, бар-хат-ные, чут-кие, но-чью, охо-ту.

4.Построение проекта коррекции выявленных затруднений

Ребята, можем ли мы переносить слова с 1 слогом?

Как мы переносим слова с буквами й, ь, ъ?

Можем ли мы перенести 1 букву?

Нет

Эти буквы никогда не отделяются от буквы, которая стоит перед ними

Дну букву не переносим и не оставляем на строке

5.Реализация проекта коррекции выявленных затруднений

Приступим к работе в рабочих тетрадях. Откроем страницу 41. Упражнение 73.

Конспект урока Деление слов на слоги

Физкультминутка

6. Обобщение во внешней речи.

Стр. 42, упражнение 75

Конспект урока Деление слов на слоги

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

1 вариант

Разделите слова на слоги: уха, майка, трамвай, остановка, кресло, стол, телевизор, мир, математика.

2 вариант

Разделите слова для переноса: уха, майка, трамвай, остановка, кресло, стол, телевизор, мир, математика.

8. Включение в систему знаний и повторение.

Упражнение 76.

Конспект урока Деление слов на слоги

Трам- вай, ян- варь, рас- те- ни- я, у-че-ник, жи-вот-ны-е, ло-па-та,зем-ля-ни-ка, кар-то-фель, ар-буз, порт-фель.

9. Рефлексия

Ребята, какая тема нашего урока была сегодня?

Что нового вы узнали?

Д/з: упр. 77.78,79 стр. 43

Выставление оценок



© 2010-2022