Урок окружающего мира на тему Что из чего сделано? (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по окружающему миру во 2 классе

Тема: «Из чего что сделано?» Цель: Познакомить со свойствами некоторых природных материалов, из которых сделаны различные предметы; формировать представления о некоторых производственных процессах.

Тип урока: УНЗ

Планируемые результаты:

Метапредметные Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; формулировать выводы из изученного материала; отвечать на итоговые вопросы; осуществлять контроль и коррекцию; оценивать результаты своей деятельности на уроке; Познавательные: классифицировать предметы по их свойствам, составлять производственные цепочки, по рисункам составлять рассказ, практически выявлять свойства веществ, заполнять таблицу. Коммуникативные: Работать в группе. Договариваться друг с другом, составлять план совместных действий, объяснять свою точку зрения, проявлять уважение к чужому мнению.

Предметные

  • Узнают, какие природные материалы люди используют для изготовления изделий;

  • Научатся составлять простейшие производственные цепочки

Личностные

  • Бережно относиться к вещам;

  • уважительно относиться к труду людей

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

1.Самоопределение к учебной деятельности(мотивация)

В жизни происходит много интересного и необычного. Сегодня мы с вами попадем на необитаемый остров. (слайд 2) Что это значит?

Представьте, что мы останемся там навсегда и нам нужно создать своё хозяйство. Как по-другому называется хозяйство?

Отвечают на вопросы

- Там никто не живет, там нет вещей и т.д….

- Экономика

2.Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности

Из каких частей состоит экономика?

Проверяем по слайду. (слайд 3)

Для того, чтобы жить на острове, нам нужны самые необходимые вещи. (слайд 4)

Какие из этих предметов мы не сможем найти на необитаемом острове? Почему? (слайд 5)

Где же тогда нам взять необходимые вещи?

Какая отрасль экономики занимается изготовлением вещей?

Заполняют пропуски на листочках.

Дети выбирают и объясняют, что это рукотворные объекты.

Промышленность

.

3.Постановска учебной задачи.

А из чего мы будем делать необходимые вещи?

Какая тема сегодняшнего урока?

Что бы вы хотели узнать?

Из природного материала.

Что из чего сделано?

Называют задачи урока. (слайд 6)

4.Простановка проекта выхода из затруднения (открытия детьми нового знания)

Для того, чтобы узнать, из чего сделаны предметы, нужно изучить природные материалы и узнать их свойства.

Возьмите материалы в руки. Выберите свойство (признак) этого материала. Какой он наощупь?

Попробуйте его сломать, раскрошить, помять… выберите подходящие свойства и отметьте плюсом. (слайд 7)

Какие предметы делают из этого материала? Почему?

Возьмите из конверта картинки, разложите их по порядку, как изготавливают вещи: глиняный горшок, книгу и шерстяную кофту.

Дети в группах изучают материалы: глину, шерсть, древесину.

Выбирают свойства материала и отмечают.

Обсуждают в группах и составляют рассказ по картинкам.

5.Первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Расскажите по составленной цепочке, как изготавливается предмет.

Один человек из группы представляет свою работу.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Формирование адекватной самооценки и самоконтроля.

Проверка по слайдам. (Слайды 8,9,10)

Просмотр видео. ( Процесс изготовления глиняного горшка, изготовления бумаги и шерстяной ткани, видео есть в интернете, ссылка на этом сайте не работает)

Сравнивают с правильными ответами.

7.Включение в систему знаний и повторения

Составьте производственные цепочки (заполнить пропуски) (слайд 11)

Много или мало времени нужно для изготовления каждой вещи?

Как нужно относиться к вещам?

Как вы думаете, могут ли запасы природных богатств истощиться?

Что нужно делать, чтобы этого не произошло?

Выполняют задания по карточкам индивидуально.

Много

Бережно

Ответы детей.

8.Рефлексия деятельности

Возвращаемся к задачам.

Какова была цель урока? Достиг ли урок цели? Что нового узнали? (слайд 12)

Домашнее задание (слайд 13)

Рефлексия с помощью цветных бусинок. (слайд 14)

Продолжают предложения.

Записываем в дневнике

Надевают бусинки на нитку.



© 2010-2022