- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект по русскому языку на тему
Конспект по русскому языку на тему
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Лелеко Г.В. |
Дата | 16.03.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема. Повторение и закрепление изученного материала. Обобщение
по теме предложение.
Цель:1.Обобщить знания по теме предложение, по цели высказывания и по интонации; учить находить главные и второстепенные члены предложения , устанавливать связь в предложении.
Совершенствовать знания и умения по теме предложение: находить подлежащее и сказуемое, строить схему предложения, устанавливать связь слов.
2. Развивать коммуникативную компетентность: обогащать словарный запас , развивать устную речь детей;
3. Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: мультимедиапроектор, презентация, карточки с заданиями.
Ход урока
I.Проверка домашнего задания.
-Прочитайте предложения, которые вы составили дома. Определите вид предложений.
- Докажите.
II. Мотивация учебной деятельности.
- Какое время года сейчас?
- Что вы можете рассказать о зиме? Какой месяц зимы? Какая погода в феврале? Какое настроение создает нам погода?
Я приготовила для вас иллюстрацию состояния погоды , природы сегодня с мрачным невеселым настроением. А вы можете изменить её если с интересом и старанием будете выполнять все задания на уроке.
III. Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня на уроке мы повторим и закрепим все знания по теме предложение. Будем выполнять разбор предложений.
IУ.Обобщение изученного материала
1.Минутка каллиграфии
лЛл ЛлЛ мМм МмМ
2.Соварный диктант. ( комментированное письмо)
Иллюстрации предметов на экране телевизора , а дети записывают слова.
Чашка, ворона, огурцы, морковь, ручка, аллея, солнце, зима.
(оценка учен.)
3.(фронтальный опрос). Интерактивное упражнение «Ассоциативный куст»
-Из чего состоит наша речь? ( предложений)
-Что такое предложение? (вывешиваются на доску все ответы детей )
-По каким признакам мы отличаем предложения? ( по цели высказывания, по интонации)
-Какие виды предложений по цели высказывания? (повествовательные, побудительные, вопросительные)
-Какие виды предложений по интонации? (восклицательные и невосклицательные)
-Что еще мы можем сказать о предложении? (простое, сложное)
-Какие чл. предложения можно определить в предложении? ( главные и второстепенные)
Посмотрите на доску, какая огромная таблица у нас получилась. Таблица наших знаний о предложении.
Теперь давайте покажем, как мы научились анализировать предложения.
4.Составление предложений из группы слов.
А) р…бята, были, где
Б) природу, берегите, дети
В)Искристый, кусты, и, дерев…я , сне… , окутал
Составить предложение, определить вид предложений.
Устно изменить предложения так, что бы оно стало побудительным, вопросительным.
5.Физкультминутка.
6.Составление предложения по иллюстрации.
Рассмотрите иллюстрацию.
- что изображено на ней?
-Какой лес? В какое время года?
Составьте предложение к иллюстрации.
Зимний лес оделся в чудесный наряд.
Определить связь слов в предложении. Подчеркнуть гл.чл.пр.
Лес ( что сделал?) оделся
Лес(какой?) зимний
V.Итог урока.
-Что мы с вами делали на уроке ?
Мы закрепили знания о грамматических признаках предложения.
Говорили о природе и погоде.
А теперь с помощью знаков препинания почитайте предложения о нашей погоде.
Как разные люди с чувством сказали о погоде.
Тетя : Фу, слякоть ! (презрительно)
Сестра: Фи, холодно! (неодобрительно)
Мама: Ну, зима… (равнодушно)
Даша: Во, погода !!! (восторженно)
А у вас какие чувства вызвал наш урок?
Прикрепите свои цветы к рисунку, если урок вам понравился и вам было интересно.
Приложение
Тетя : Фу, слякоть ! (презрительно)
Сестра: Фи, холодно! (неодобрительно)
Мама: Ну, зима… (равнодушно)
Даша: Во, погода !!! (восторженно)
Предложение
По цели высказывания По интонации
1.Повествовательное ! . 1.Восклицательное !
2.Побудительное ! . 2.Невосклицательное .
3.Вопросительное ?
1.Простое
2.Сложное
Главные члены предложения
Подлежащее_________
Сказуемое___________
___________