Конструкт урока русского языка по теме Словосочетание (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Конструкт урока русского языка по теме Словосочетание (3 класс)Конструкт урока русского языка по теме Словосочетание (3 класс)Конструкт урока русского языка по теме Словосочетание (3 класс)Конструкт урока русского языка по теме Словосочетание (3 класс)Конструкт урока русского языка по теме Словосочетание (3 класс)

Конструкт урока русского языка


Тема: Словосочетание

Класс: 3а

Тип урока: актуализация опорных знаний и способов действий

Цель урока: Формирование языковой, речевой и коммуникативной компетентности в процессе изучение темы «Словосочетание».

Задачи: 1) Учить выделять словосочетания в предложении, развивать умение устанавливать связь слов в предложении, задавая вопрос от одного слова к другому, закрепить знания о простых и сложных предложениях, об однокоренных словах;

2) Развитие умения работать в парах (коммуникативные УУД), внимания, памяти, умений анализа и самоанализа деятельности (регулятивные УУД).

3) Воспитывать положительную мотивацию к учению.

Планируемый результат: Обучающиеся научатся выделять словосочетания в предложении, устанавливать связь слов в предложении задавая вопрос от одного слова к другому, закрепят знания о простых и сложных предложениях, об однокоренных словах. 2) Учащиеся проявят умение работать в парах, внимание, память, проявляют умение анализа и самоанализа деятельности. 3) Будут проявлять интерес к уроку.

Оборудование: учебник, презентация, доска

№п/п

Этапы урока

Содержание этапа,

деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые универсальные учебные действия 1.

Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте!

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу.

- Проверьте готовность к уроку. На парте у вас должен лежать учебник, русского языка, рабочая тетрадь, пенал со школьными принадлежностями.


Приветствуют учителя, друг друга.

Регулятивные УУД

(самоконтроль)

Коммуникативные УУД 2.

Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

Давайте немного вспомним о том, что вы изучали на прошлых уроках.

- На какие группы делятся предложения по количеству грамматических основ?

- Какие предложения называются простыми?

- Какое предложение называется сложным?

- Как отделяются друг от друга простые предложения, входящие в состав сложного?

-Молодцы!

- Открываем тетради. Записываем дату, классная работа. Пишем красиво.

-На доске записаны буквы с л в с ч т н

-Повторим написание некоторых строчных букв, пропишем 2 строчки.

- Можно ли назвать это написание словом?

Чего не хватает?

-Попробуйте подставить гласные звуки, чтобы получилось слово.

- Как вы думаете какова тема нашего сегодняшнего урока?

- Молодцы! Давай теперь сформулируем цель нашего урока.

Отгадайте загадку: В огороде вырастаю. А когда я созреваю, Варят из меня томат, В щи кладут и так едят. (Помидор.) - Слово помидор происходит от итальянского помидоро, что означает «золотое яблоко». Томатом это растение назвали перуанские индейцы. Найдите это слово в орфографическом словаре (стр 157), запишите его.

помидор Конструкт урока русского языка по теме Словосочетание (3 класс) -Какие словосочетания можно составить со словом помидор? - Запишите словосочетание со словом помидор.

-Запишем несколько этих словосочетаний.

-Кто хочет записать свои словосочетания на доске?

(человека 2-3 к доске)

-на простые и сложные

-предложения в которых одна грамматическая основа

-предложения в которых несколько грамматических основ

-запятыми

Записывают число, классная работа.

-нет

-гласных звуков

Словосочетание


Познавательные УУД

Поиск и выделение необходимой информации

Регулятивные УУД

Осознание и выделение того, что уже усвоено.

Метапредметные УУД

Овладение способом логического мышления 3.

Решение проблемы

-Ребята, откроем учебник и прочитаем правило, что же такое словосочетание? Стр.49

-Как вы понимаете предложение: В словосочетании одно слово зависит от другого?

-Давайте попробуем, на доске записаны словосочетания, попробуем задать вопрос.

-Попробуем установить связь слов в наших словосочетаниях.

Какой?

Например: помидор красный

-Ответьте на вопрос по правилу подлежащее и сказуемое это словосочетание ? Почему?

-А кто расскажет теперь все правило полностью? (человека 3)

- Хорошо. Найдите упражнение 102 , прочитайте 1-ое предложение . Назовите грамматическую основу предложения. Что еще заметили ?

-Назовите словосочетания.

-Продолжаем так же рассуждать со 2 предложением. Только мы будем писать не предложения, а выписывать словосочетания.

Убирали (что?) овощи,

убирали (когда?) в сентябре.

-Что мы сделали?

-Как установить связь слов в словосочетании?

-3 предложение сделайте самостоятельно.

-Проверяем. (на слайде). Поднимите руку те, у кого получилось так же.

-Итак, что такое словосочетание?


-Как найти словосочетание в предложении?

-От одного слова к другому можно задать вопрос

\

Это грамматическая основа предложения

-от главных к втор. Задан вопрос

-Морковь (какая?) крупная, выросла (где?) на грядках


-Выписали словосочетания

- с помощью вопросов

-Это два слова, связанных между собой по смыслу. В слов-ии одно слово зависит от другого. Подлежащее и сказуемое не образуют слов-ие.

1)гр.основу предл.

2)от подл.

3)от сказ.


4.

Физминутка Видео

5.

Организация самостоятельной работы

-Ребята, прочитайте задание к упр. 103 как вы озаглавите текст?

-Выполните упражнение ( работаем в парах).

-Давайте проверим как вы выполнили упражнение (спрашиваю по цепочке).

Информация о домашнем задании.

Стр.49, правило.

Упражнение 106.

Рефлексия

-Ребята, о чём мы говорили сегодня на уроке?

-Что вы знаете о словосочетаниях?

- А теперь покажите ваше настроение, с которым вы пришли к концу урока. Подчеркните то солнышко, настроение которого соответствует вашему настроению.

-Покажите свое солнышко.

Конструкт урока русского языка по теме Словосочетание (3 класс)Конструкт урока русского языка по теме Словосочетание (3 класс)Конструкт урока русского языка по теме Словосочетание (3 класс)

О словосочетаниях

-одно слово зависит от другого, подлежащее и сказуемое не образует словосочетание, словосочетание зависит друг от друга по смыслу.



© 2010-2022