- Преподавателю
- Начальные классы
- Открытый урок по познанию мира Подземные воды (4 класс)
Открытый урок по познанию мира Подземные воды (4 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Ержанова К.Ж. |
Дата | 11.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Открытый урок по познанию мира в 4 классе «Подземные воды»
Подготовила: учитель начальных классов Ержанова Куанышгуль Жиенбаевна
КГУ «Средняя школа № 18 г. Тараз»
Предмет: познание мира
Тема урока: Подземные воды
Цель урока: сформировать знания о подземных водах, колодцах, родниках, реках и озерах, их значении для животных и людей.
Задачи:
-
Уточнить и расширить знания о воде: изучить происхождение подземных вод, их нахождение в природе;
-
Развивать логическое мышление, воображение, восприятие, память, наблюдательность;
-
Воспитывать бережное отношение к воде. Воспитывать умение слушать, высказывать свою точку зрения.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: изучение нового материала
Ожидаемые результаты:
знают, какие воды называются подземными, как они формируются, умеют работать в группе, вступать в диалог, высказывать свое мнение, критически мыслить, оценивать друг друга
Основные методы и формы:
метод опроса, словесный метод, иллюстративный метод.
Ресурсы: физическая карта Казахстана, учебник «Литература» 4 класс издательства «Алматы кiтап».
Ход урока.
-
Стадия вызова.
Психологический настрой.
- Ребята, повернитесь друг другу, возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу, мысленно пожелайте друг другу удачи и хорошего настроения.
- А теперь, ребята, покажите мне пожалуйста, какое у вас настроение.
- Молодцы! Спасибо!
-
Стадия осмысления.
- Ребята, у нас сегодня необычный урок. Мы сегодня работаем по новой технологии Федора Яковлевича Вассермана «Биотехнология и синергетика».
Оценивание будет проводиться по матрице посадочных мест (МПП).
А В С D E F 63%
1
1
1
I
16
2
2
2
II
16
3
3
3
III
16
4
4
4
IV
16
5
5
5
Итог
16
-Работа будет проходить в соответствии со временем. Ответ зачитывается если он будет полным. Правильный ответ +, неправильный -.
Оценивание будет проводиться в четыре этапа:
-
Оценивание памяти
-
Скорость чтения
-
Логическое мышление
-
Воспроизведение или скорость письма.
-
Работа на запоминание
- И так, ребята, Сосредоточились. Хлопок!
1. Подземный слой.
2. Родники.
3. Ручьи.
4. Реки.
5. Озера.
6. Моря.
- Ребята, нам даны ключевые слова. Что эти слова означают? Какая связь между ними?
- А теперь с помощью этих слов мы должны вывести тему урока.
- Сейчас мы будем работать по «Правилу ручки». Вам дается 30 сек. на запоминание и 30 сек. на воспроизведение.
- Запомните эти слова в том порядке, как они идут.
- Написали? Меняемся тетрадями, проверили, посчитали сколько слов написал ваш сосед. Теперь вернули тетради. И так, кто написал 7 слов?
(ведется подсчет и оглашение результатов)
-
Работа по тексту.
- И так, ребята, сосредоточились. Хлопок!
Сейчас, вы должны внимательно прочитать текст. На это вам дается 5 минут.
Перекрестные вопросы:
-
Что происходит с водой, когда она просачивается сквозь толщу земли,?
-
Для чего люди копают колодцы?
-
Что прокладывают под землей для снабжения населения водой?
-
Куда поступает вода из водопроводных труб?
-
Между какими слоями накапливается вода?
-
Как называются места выхода подземных вод на земную поверхность?
-
Что образуют родники?
-
Куда стекают ручьи?
-
Самое большое озеро в мире?
-
Какая река впадает в Каспийское море?
-
Какая река впадает в озеро Балхаш?
-
Какая река впадает в Аральское море?
-
Какая живность водится в водах рек и озер?
-
Для чего на реках строят электростанции?
-
Куда отправляется выловленная рыба?
-
Какой формы бывают озера?
-
Какие они бывают по величине?
-
Какие озера можно обойти или объехать по берегу?
-
Если смотреть с высокого берега какое озеро можно увидеть целиком?
-
У каких озер с одного берега нельзя увидеть другой?
-
Какие бывают озера по наличию соли?
-
Какая вода в Каспийском море?
-
Чем уникально озеро Балхаш?
-
Какие оздоровительные сооружения строят на берегах рек и озер?
-
Для чего взрослые и дети ездят туда?
(ведется подсчет и оглашение результатов)
-
Критические вопросы.
- А сейчас, ребята, с помощью критических вопросов мы оценим не только знание текста, но и осмыслить
-
Почему проходя сквозь толщу земли вода становится грязной и соленой?
-
С какой целью люди копают колодцы? Почему?
-
Почему в города вода поступает через колодцы, а в деревни - через водопроводные трубы?
-
Летом мы часто видим, что на улицах города выкапывают траншеи, и затем закапывают их. Для чего ведутся эти работы?
-
Почему вода не может накапливаться под землей?
-
Происходит ли испарение подземных вод?
-
Что образуют подземные воды при впадении в озера и моря?
-
Правильно ли высказывание, что самое большое озеро в мире - Балхаш.
-
Почему река Сырдарья впадает в озеро Балхаш?
-
А правда ли, что реки Ишим и Тобол впадают в Аральское море?
-
Вода - проводит ток. Можно ли строить электростанции на реках?
-
Как вы думаете, для чего строили электростанцию на реке Талас?
-
Почему в водах рек и озер нет никакой живности?
-
Почему все озера имеют одинаковую форму.
-
Какую картину можно увидеть с вертолета, пролетающего над озерами?
-
Возможно ли обойти или объехать по берегу озеро?
-
Что связывает геометрию и озера?
-
У вас на обед жаренная рыба. Какой путь она проделала прежде чем попасть к вам на стол?
-
Специалисты взяв воду из озера Балхаш, для исследования не могли определить какая в нем вода. Почему?
-
Два путешественника отправились в обход к озерам Балхаш и Беликоль. Какой из путешественников быстрее обойдет или объедет озеро?
-
С чем связано, когда человек плавая в озере, вода его выталкивает на поверхность?
-
Все художники прежде чем создать свои картины вдохновляются. Откуда они берут вдохновение?
-
Представьте, что вы бизнесмены, какое место вы бы выбрали для построения санаторий, домов отдыха, летних лагерей?
-
В каких местах вы бы порекомендовали отдыхать в летнее время?
(ведется подсчет и оглашение результатов)
-
Рефлексия.
- И так, ребята, мы прошли три этапа
- А сейчас, ребята, мы должны написать ЭССЕ по теме «Поземные воды». Для данной работы нам дается 5 минут. Оценивание будет проводиться по нормативу - 44 слова.
- Написали? Меняемся тетрадями. Считаем сколько слов, предлоги и союзы не считаем, с краю записали. Вернули тетради.
- И так, Кто написал 44 слова?
- Кто больше 44 слов?
- Кто 40 слов? Кто 35 слов?
(ведется подсчет и оглашение результатов)
-
Итог урока.
- Что мы делали сегодня на уроке?
- Что нового мы узнали?
- И так, подведем итоги.
(ведется подсчет и оглашение результатов за урок)
- Сейчас я вам раздам листки обратной связи. Заполните его, пожалуйста.
- Заполнили? Спасибо! А теперь покажите мне, какое у вас сейчас настроение?
- Урок окончен. Спасибо за урок!