- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект по математике на тему Решение уравнений (2 класс)
Конспект по математике на тему Решение уравнений (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Доровская А.А. |
Дата | 03.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
МБОУ лицей "МОК №2"
Урок по математике
во 2 "А" классе
по теме
"Уравнение вида a : x = b"
Учебник Л.Г. Петерсон
(2014-2015 учебный год)
Учитель: Доровская Алла Алексеевна
Воронеж 2015
Тема: уравнения вида a : x = b
Задачи:
-
познакомить учащихся с правилом нахождения неизвестного делителя;
-
составить схематический алгоритм действия по этому правилу;
-
сформировать первичное умение его применять;
-
развивать умение работать по формулам;
-
развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь, творческие способности;
-
развивать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
I. Организационный момент (слайды 1, 2)
-
проверка готовности к уроку
-
позитивный настрой
II. "Разминка для ума" (математический диктант)
-
чему равна сумма чисел 16 и 4?
-
чему равна разность чисел 20 и 12?
-
чему равно 1е слагаемое, если 2е слагаемое равно 11, а сумма равна 35?
-
чему равно уменьшаемое, если вычитаемое равно 8, а разность 4?
-
чему равен 1ый множитель, если 2ой равен 3, а произведение 12?
-
к какому числу нужно прибавить число 4, чтобы получилось 20?
Проверка (слайд 3)
-
запишите получившиеся числа в порядке возрастания:
4 8 12 16 20 24
-
определите закономерность и продолжите ряд.
Взаимопроверка
-
что представляет этот числовой ряд?
С таблицей умножения и деления числа 4 скоро будем знакомиться.
III. Проверка домашнего задания
-
что такое уравнение? (слайд 4)
-
что значит "решить уравнение"? (слайд 5)
-
как найти неизвестный множитель? (слайд 6)
-
чему равен Х в первом, во втором и в третьем уравнениях (№3, урок 1)
IV. Актуализация знаний (слайд 7)
Решите уравнение на доске и в тетрадях:
-
4 х Х = 20
-
Х х 9 = 40 - 4
-
28 : Х = 4
Решение третьего уравнения вызывает затруднение.
V. Определение темы урока (слайды 8, 9)
Решить уравнение: 28 : х = 4 (слайд 10)
Сформулируйте правило нахождения неизвестного делителя (слайд 11)
Чтобы найти неизвестный делитель, надо делимое разделить на частное.
Физкультминутка (слайд 12)
VI. Первичное закрепление
Стр.4 № 1 Проверка (слайд 13)
VII. Самостоятельная работа
Урок 2 № 1, 2 (слайды 14, 15)
VIII. Блицтурнир (стр.5, №7)
Проверка у доски.
IХ. Домашнее задание: урок 2, № 5, 6.
Х. Рефлексия