Конспект урока математики на тему Закрепление изученного материала (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока математики на тему Закрепление изученного материала (1 класс)Конспект урока математики на тему Закрепление изученного материала (1 класс)Конспект урока математики на тему Закрепление изученного материала (1 класс)Конспект урока математики на тему Закрепление изученного материала (1 класс)Конспект урока математики на тему Закрепление изученного материала (1 класс)Конспект урока математики на тему Закрепление изученного материала (1 класс) Лукашина Ольга Владимировна

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 43 г. Екатеринбурга

1 класс. Математика.

Тема урока: "Повторение изученного материала".

Тип урока - урок закрепления знаний.

Форма урока - заседание ученого совета.

Цели урока: Образовательные: закреплять приемы сложения и вычитания в пределах 20, отрабатывать навыки решения текстовых задач изученных видов и простых уравнеий, закрепить знания обучающихся о взаимосвязи компонентов сложения и вычитания. Развивающие: создать условия для успешного развития коммуникативных и регулятивных навыков, для формирования речевых, интеллектуальных и познавательных способностей, внимания, памяти, воображения, речи, мышления, развить интерес к предмету, умение адекватно оценивать свой труд. Воспитательные: создать условия для формирования у обучающихся стремления к успеху в учебе, воспитывать бережное отношение к природе. Планируемые результаты: обучающиеся научатся применять изученные приемы сложения и вычитания чисел в пределах 20; решать уравнения и текстовые задачи изученных видов; оценивать результаты своей работы; использовать полученные знания в повседневной жизни.

Этапы

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент.







Целеполагание





Актуализация знаний.





Работа по теме урока-закрепление изученного материала































































Физминутка













Закрепление изученного материала















Рефлексия

Итог урока





Эмоциональный настрой на урок







Определить тему цель и задачи урока



Совершенствовать устные вычислительные навыки



Развивать умение оценивать свой результат по критериям



Повторить изученный материал

















Закрепить умение строить отрезки заданной длины.



Совершенствовать умение решать простые уравнения.



Развивать самостоятельность.























Сохранение здоровья.

















































Совершенствование умения решать простые и составные задачи.

































































































Воспитание бережного отношения к природе.





Совершенствовать письменные вычислительные навыки.







































.



Развивать умение оценивать работу класса и свои результаты.

Здравствуйте!

Ребята, вы уже давно учитесь в школе и многому научились. Подумайте и скажите, какие вы?

Я рада, что в классе такие замечательные ребята. Также дружно продолжим работать на уроке.

Сегодня у нас не обычный урок. Сегодня мы научные сотрудники, а наш класс-зал заседаний. Здесь есть старшие научные сотрудники, эксперты, специалисты.

Тема нашего заседания: повторение изученного материала.

Как и положено, на заседании, участники у нас будут выступать со своими докладами.

Определим цель урока в соответствии с темой заседания.

Поставим задачи, которые решим в ходе заседания.

Раздача индивидуальных заданий-тем докладов.

Сотрудники, получившие тему для докладов, подготавливают их для защиты.

Остальные работают над арифметическим диктантом.

- Запишите в строчку только ответы.

-Увеличьте 8 на 7.

-Найдите разность 15 и 9.

-На сколько 12 больше 8?

- Найдите сумму наименьшего однозначного и наибольшего двузначного чисел.

- Уменьшаемое 18, вычитаемое 9. Найдите разность.

- Первое слагаемое 7, второе-6. Найдите сумму.

- Вычтите 7 из 11.

- Какое число меньше 8 на 3?

Проверка.

Защита 1 Эксперта по числам.

Взаимопроверка (обмен тетрадями). Оценивание. Слайд 2

Конспект урока математики на тему Закрепление изученного материала (1 класс)

⃰ Учитель на выбор 2-3 работы. Ученики оценивают по образцу-эталону товарищей.

- Какие умения применяли для выполнения задания?

Выходит для защиты 2 Специалист по линиям и фигурам. Слайды 3,4

Конспект урока математики на тему Закрепление изученного материала (1 класс)

Конспект урока математики на тему Закрепление изученного материала (1 класс)

Оценивание.

-Начертите в тетради отрезок АД = 12 см. Переведите его длину в более крупные единицы длины. В более мелкие.

Защита 2 специалиста - Эксперта по уравнению.

Молодец!

А теперь решим уравнения в тетради. Самостоятельная работа. I в. 9 + X = 12

II в. 16 - X = 9.

Проверка. Слайд 5

Конспект урока математики на тему Закрепление изученного материала (1 класс)

-Что такое уравнение? Что значит решить уравнение?

Слайд 6

Конспект урока математики на тему Закрепление изученного материала (1 класс)

Мы, друзья, не знаем скуки,

Дружно вверх поднимем руки.

Вниз опустим, а затем

Вдох глубокий сделать всем.

А теперь и ты, и я

Приседайте - ка, друзья.

Руки за спину - она

Распрямиться вмиг должна.

Дружно в сторону наклон,

Сбросить лень поможет он.

Вправо, влево наклонитесь.

И, конечно, не ленитесь.

Вы похлопайте тихонько

И попрыгайте легонько.

Глубоко сейчас вдохните,

Выдох без сомнения.

Помогли нам отдохнуть

Эти упражнения.

Защита 4 Специалиста по решению задач. Слайд 7

Конспект урока математики на тему Закрепление изученного материала (1 класс)

- Какая задача?

Оценивание ответа.







К нам на совет пришла ученая обезьянка. Просит помочь ей решить задачу.

Слайд 8

Конспект урока математики на тему Закрепление изученного материала (1 класс)

Задача

В прошлом году в лесу срубили 7 деревьев. В этом году на 4 дерева больше. Сколько деревьев срубили в лесу за два года? Поможем обезьянке? Слайд 9 Конспект урока математики на тему Закрепление изученного материала (1 класс) - О чем задача? Что известно? Что неизвестно? Что требуется узнать? Можем это узнать сразу? Почему? - Какая задача? Выберите схему, соответствующую задаче. Объясните свой выбор. Слайд 10

Конспект урока математики на тему Закрепление изученного материала (1 класс) Решите задачу самостоятельно. Проверка. Выступление эксперта по решению задач.

- Хорошо ли, когда вырубают деревья? Объясните. Слайд 11 Конспект урока математики на тему Закрепление изученного материала (1 класс)

На нашем заседании присутствуют эксперты конструкторы. Они будут собирать ракету, решая круговые примеры. Найдя значение своего выражения, находят его на доске и переворачивают - деталь ракеты. -Конструкторы молодцы! У них получилась отличная ракета! Слайд 12 Конспект урока математики на тему Закрепление изученного материала (1 класс) -Какие знания помогли вам ее сконструировать?



Наше заседание закончилось. Вспомним тему и цель нашего заседания. Удалось нам выполнить поставленные задачи? Что понравилось? Что показалось трудным? Где могут пригодиться полученные знания? Оцените свою работу на уроке. Слайд 13 Конспект урока математики на тему Закрепление изученного материала (1 класс) Слайд 14 Спасибо за урок!

Конспект урока математики на тему Закрепление изученного материала (1 класс)

При входе в класс выбирают цветной бейджик с надписью должности.

(Веселые, трудолюбивые, умные, дружные и т.д.)





Цель: повторить и закрепить изученный материал.

Совершенствовать умение решать задачи и выражения.

Развивать речь, внимание, память, мышление.

Повторить компоненты действий и их взаимосвязь.





Ответы: 15, 6, 4, 100, 9, 13, 4, 5.

Без ошибок - ☺

1-2 ошибки - Ө

Более 3 ошибок- ○.



Рассказ. Что такое отрезок, прямая, луч. Показ и нахождение этих фигур на рисунке.



А• • Д

12 см = 1дм2см

12см = 120мм

X - 8 = 9

Это уравнение. Неизвестно уменьшаемое, (целое). Чтобы его найти, нужно к разности прибавить вычитаемое (сложить известные части). X = 9 + 8,

Ответ: корень уравнения X = 17.

Самопроверка. Самооценка.

Равенство с неизвестным числом. Найти его корень.









В пруду плавало 13 ершей, и 5 окуней. На сколько больше плавало ершей, чем окуней?

- Это задача на разностное сравнение. Чтобы ответить на вопрос задачи надо:

13 - 5 = 8 (р.)

Ответ: На 8 ершей больше, чем окуней.

- Это простая задача.



Решают задачу.



















Выбор схемы №1. Комментирование выбора.

Решение задачи:

1)7 + 4 =11(д.)

2) 7 + 11 = 18 (д.)

Ответ: 18 деревьев срубили за два года.

Нет. Деревья легкие планеты, так как выделяют кислород, которым мы дышим. Это источник красоты и дом для животных и птиц. Нужно беречь лес. Если приходится вырубать, на этом месте высаживать новые деревья.

(8+6)-9=5

16-(11-2)=7

7+(14-9)=12

12+(16-8)=20

5+11-0=16



Порядок действий в выражениях. Приемы + и - . Знания состава чисел в пределах 20.



Оцените свою работу:

Отметь нужное место на линейке значком Х.

Коммуникативные (умение высказывать своё

мнение)





Регулятивные (принятие цели, постановка учебных задач).







Коммуникативные (работа в паре.

Регулятивные (умение делать самопроверку и самооценку своей работы).

Предметные (знания о луче, прямой, точке, отрезке, умение чертить отрезки заданной длины, повторение единиц длины, решение уравнений)





























Регулятивные (умение работать самостоятельно, делать самопроверку и самооценку своей работы)







Предметные (решение простой задачи)









Предметные (решение составной задачи)



Предметные (решение выражений со скобками, порядок действий)



























Регулятивные (выполнение плана, самооценка, удержание цели)




© 2010-2022