Литература М. М. Пришвин «Старый гриб» 4 класс

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Литература М. М. Пришвин « Старый гриб».

Цель: познакомить с творчеством М.М. Пришвина; прививать интерес к чтению;

развивать познавательную деятельность, творческие способности; воспитывать

чувство доброты, уважения к людям.

Оборудование: иллюстрации леса; портрет; грамзапись; альбомы; краски; цветная бумагу; клей; ножницы.

Ход урока:

1. Вступительное слово учителя:

- Ребята, как бы вы хотели видеть сегодняшний урок чтения? ( Ответы учащихся)

С вашей помощью постараемся его таким сделать. И так сегодня необычный урок

- А сейчас закройте глаза и внимательно послушайте ( звучит грамзапись с пением птиц, учитель читает стих).

Наверное, бывали вы

Не раз в лесу густом,

Где вьётся чуть заметная

Тропинка под кустом.

Под ветками зелёными

В тени, в тиши лесной

От ветра можно спрятаться,

Найти прохладу в зной.

Сегодня мы с ребятами

В дремучий лес идём.

Кто хочет в путь? Пожалуйста,

Мы всех с собой возьмём.

Итак, куда мы отправляемся? (В лес)

Ученики: В любую пору года лес манит своей красотой, богатством красок. Весной, набравшись силы после зимнего сна, он сияет зеленью ветвей. Летом, пышный и нарядный, благоухает ароматом цветов. Осенью восхищаемся багряным нарядом. Зимой, укрытые шапками искристого снега, стоит задумчивый и притихший.

Вы когда - нибудь слышали, как звенит тишина в лесу, какими звуками полна трава?

Каждый из вас смотрит, но умеет ли видеть?

Каждый из вас слышит, но умеет ли слушать?

И как много теряет тот, кто не подглядел и не подслушал, как чудесно, трогательно, забавно живет удивительный мир леса.

А вы понимаете язык зверей и птиц?

Кто же научит нас видеть и слышать, понимать лесные разговоры?

Кто переведет нам язык зверей и птиц на человеческий язык? И есть ли такие переводчики?

Оказывается, есть! Это писатели и поэты, художники и музыканты.

2. Новая тема.

- Вспомните писателей, которые писали о природе. ( В. Бианки, К. Паустовский, М. Пришвин.)

- А по жанру, какие это произведения? ( Рассказы, повести.)

И тема нашего урока называется М.М.Пришвин. « Старый гриб».

- Чтение рассказа учащимися.

3. Работа по содержанию.

- Объясните название рассказа.

- Какова основная мысль рассказа?

- Какие слова помогают передать чувства автора к природе?

- Найдите описание сыроежки.

- От чьего имени написано произведение?

- Кто главный герой? ( Автор)

- Какие знания дает нам автор

- Какими художественными средствами пользовался автор?

4. Работа в группах

- 1 группа - музыкальные редакторы

- К какому отрывку из произведения вам хотелось бы написать музыку?

- 2 группа - художники

- К какому отрывку из произведения вам хотелось бы сделать иллюстрации?

- 3 группа - технологи

- Выполните аппликацию « Мой лес»

- Выступление учащихся.

5. На доске пословицы

- « Жизнь дана на добрые дела»

- «Бережливость дороже богатства»

- « Учись доброму - худое на ум не пойдет»

- Какие пословицы вы бы взяли эпиграфом к произведению?

Д/З выразительное чтение отрывка

© 2010-2022