Зима – покой природы

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

"Зима - покой природы"

Цели урока:

  1. Познакомить детей с зимними явлениями в неживой природе, научить отличать признаки зимы.

  2. Развивать любознательность, логическое мышление, монологическую речь.

  3. Воспитывать бережное отношение к природе.

  4. Формировать умение работать коллективно, сотрудничать, вести

  5. Ход урока

    1. Организационный момент.

Ночью в полях, под напевы метели.
Дремлют, качаясь березы и ели:
Месяц меж тучек над полем сияет, -
Бледная тень набегает и тает:
Мниться мне ночью: меж белых берез
Бродит в пушистом сиянье Мороз.
И.Бунин


    1. Актуализация знаний.

  1. Щиплет щеки, щиплет нос,
    Но не страшен нам :(мороз)

  2. Говорю я брату: - Ох!
    С неба сыплется горох!
    Отвечает старший брат:
    -Твой горох ведь это:(град)

  3. На коньках я мчусь вперед,
    Под ногами крепкий :(лед)

  4. Стали звездочки кружиться,
    Стали на землю ложиться,
    Нет, не звезды, а пушинки,
    Не пушинки, а :(снежинки)

  5. Зимние каникулы!
    Веселые деньки!
    Нужны ребятам санки,
    Лыжи и :(коньки)

  6. Наступили холода,
    Превратилась в лед вода.
    Длинноухий зайка серый
    Обернулся зайкой белым,
    Перестал медведь реветь,
    В спячку впал в бору медведь
    Кто скажет, кто знает,
    Когда это бывает? (Зимой)

III. Изучение нового материала

- Тема нашего урока «Зима».

- После какого времени года приходит зима?

- Назовите зимние месяцы. (ДЕКАБРЬ, ЯНВАРЬ, ФЕВРАЛЬ)

В старину зимние месяцы называли

Декабрь - лютень, студень (лютая морозная пора, длительная стужа)

Январь - сечень, просинец (в деревнях отправляются в лес подрубать вымороженные деревья, за синеву неба)

Февраль - лютень, бокогрей (крепкие морозы по ночам, днем начинает пригревать солнце)

Мы знаем, что когда наступает очередное время года, то в природе происходят изменения, как в неживой, так и в живой.

- Что относится к неживой природе? (солнце, воздух, вода, камни, снег, дождь, облака и т.д.)

- Что относится к живой природе? (растения, животные, человек)

- Мы поговорим об изменениях в неживой природе.

Признаки зимней погоды:

  • становиться холоднее

  • небо чаще покрыто облаками

  • осадки выпадают в виде снега

  • дни становятся короче, а ночи длиннее

- Изменилась жизнь растений и животных?

- Как же связать все эти изменения? Какое из них главное?

(Стало очень холодно)

- С чем связано общее похолодание зимой?

(Солнце стало всходить поздно, заходить рано - поэтому света и тепла земля получает мало - дни стали короткими. За короткий день солнце не успевает прогреть воздух, и стоят холода)

Снег - что это такое? (Замерзшая вода)

Мы посмотрим маленький фрагмент, а после просмотра вы должны сказать, о каких признаках зимы в неживой природе, вы услышали.

  • РАБОТА С ДОСКОЙ

Главный признак осени - похолодание, а что вы скажите о зиме, стало холоднее или теплее по сравнению с осенью? (стало холоднее)

От чего это зависит? (от положения солнца).

Скажите, а температура воздуха зимой положительная или отрицательная? (отрицательная)

Кто знает, а какая сегодня температура воздуха?

Как называется прибор для измерения температуры? (термометр)

У кого дома есть уличный термометр?

Если мы отправимся на водоем, изменился ли он по сравнению с осенью? (на нем лед)

Какие осадки мы наблюдаем зимой? (снег)

Зима - это время, когда приходит всеми любимый праздник, какой? (Новый год)

А еще зимой есть очень интересный день - 22 декабря - день зимнего солнцестояния. В этот день самый короткий день и самая длинная ночь, т.е. солнце ниже всего поднимается над горизонтом, а уже со следующего дня день будет прибывать, а темное время суток уменьшаться.

V. Итог.- Итак, что мы с вами узнали о неживой природе зимой?

  1. Солнце ниже

  2. День короче

  3. Температура ниже

  4. Осадки - снег

  5. На почве постоянный снеговой покров.

  6. Водоемы покрыты льдом.

Назовите зимние месяцы.

Домой я вам предлагаю взять листы и выбрать то задание, с которым, по вашему мнению вы справитесь!

Давайте отправимся в зимнюю лабораторию.

VII. Практическая работа.



© 2010-2022