Урок русского языка по теме

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок разработала: Кузнецова Л.А.- учитель начальных классов

МАОУСОШ №37 г.Златоуста Челябинской области.

ТЕМА: Проверка безударных окончаний имен прилагательных.

ЦЕЛИ: Проверить умение детей писать безударные окончания имен прилагательных,

учиться работать в паре, группах;

развивать навыки грамотного письма, речь устную и письменную.

ОБОРУДОВАНИЕ: презентация к уроку, дидактический материал, доска.

ХОД УРОКА.

I. Урок путешествие, полный сложностей и неожиданностей, путешествие земле знаний.

а) Гимнастика для пальцев.

Учитель: Кто за приключения?

Все: Все без исключения!

1. Давай поднимем парус.

2. И прямо в океан.

3. Ведь и для нас осталось.

4. Ещё немало стран.

5. Пока что неоткрытых.

6. Или давно забытых.

7. Дорог в морях немало-

8. Смелее у штурвала.

Я вам предлагаю наше путешествие начать.

II. Порт "Чистописания"

На море небольшое волнение как и в строках.

лЛл ЛлЛ мМм МмМ

И вот вам пожелание:

"Большому кораблю-большое плавание"

Счастливого пути!

III. Словарь. Остров "Повторение"

Странный листок выпал из судового журнала. На нём записаны имена прилагательные. Солёная океанская вода размыла чернила.

SOS! Помогите записать слова в два столбика-обоснуйте!

Чудесный, ужасный, доблестный, интересный, радостный, прекрасный, прелестный, известный.

Проверка: свериться с доской. Сказать правило.

IV.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА.

Мы далеко в море, и, выполнив все задания, мы вернёмся на землю в наш порт.

Какую тему мы изучаем?

И вот мы в заливе "Прилагательное"

Работа в парах.

Расскажите всё об имени прилагательном по плану:

1. Что такое имя прилагательное?

2. С какой частью речи связано имя прилагательное?

3. Для чего нужны имена прилагательные?

Давайте проверим, правильно ли, что имена прилагательные делают нашу жизнь ярче, красивее.

Учитель: Если б всё на свете было

Одинакового цвета,

Вас бы это рассердило

Иль порадовало это?

Кто решился бы отныне,

Приходя домой усталым,

На зеленой спать перине

Под зеленым одеялом.

И зеленою водою

На рассвете умываться?

Любоваться, как над вами,

Зеленея, птицы реют,

Над зелёными домами

Ярко солнце зеленеет?

- Каким вы увидели мир в стихотворении?

- Какая часть речи исказила наш мир?

1. Сообщение темы и цели урока.

Какой частью речи выражены выделенные слова?

С какими прилагательными связаны?

Составьте словосочетания.

прил.+сущ. в ед.ч. И. п. Запишите.

- Чем отличаются прилагательные?

- Выделите окончания, почему они отличаются?

- Определите тему урока?

- Чему вы должны научиться?

2. Проверка домашнего задания.

Мини-сочинение.

3. Запишите прилагательные с существительными:

дуб (какой?) . . . .

поляна (какая?) . . . .

небо (какое?) . . . .

Какой вывод можно сделать?

Таблица:

М.Р.

КАКОЙ?

ОЙ-ЫЙ-ИЙ

Ж.Р.

КАКАЯ?

АЯ-ЯЯ

СР.Р.

КАКОЕ?

ОЕ-ЕЕ

Сравните с таблицей учебника.

4. Вывод: Как же определить окончания прилагательных?

ЧТОБЫ НЕ ОШИБИТЬСЯ В НАПИСАНИИ ОКОНЧАНИЙ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ НАДО:

1. Найти в предложении . . .

2. Поставить . . .

3. По роду, вопросу определить . . .

Запомните памятку.

5. Работа по памятке.

Учебник №271 С.р. Взаимопроверка.

Игра в "Лото"

1 ученик - существительное.

2 ученик - прилагательное.

Проверка: какие словосочетания получились и кто испытывал затруднение в написании окончаний прилагательных?

6. Физкультминутка.

7. В №271 упоминалось слово река. Какие реки протекают в городе?

8. Самостоятельная работа по группам.

1 группа. Образуйте от имен существительных прилагательные, выделите окончания.

М.Р. малина Ж.Р. абрикос СР.Р. стекло

виноград клубника небо

сирень дыня яблоко

2 группа. С помощью прилагательных достройте текст. Выделите окончания.

В сырых впадинах растёт незабудка.

Она такая . . . и . . . , будто в ней отразилось . . . небо. Озеро незабудок окружили . . .

лютики. А на сухих пригорках горели . . . маки. Маки были похожи на . . . фонарики,

зажжённые в . . . траве.

3 группа. Вставь пропущенные буквы. Определи род имен прилагательных.

Плохой дру . . . - что тень:

в солнечный день не отвяжешься, в ненастный-не найдёшь.

Крепкую дру...бу и т...п...ром не разрубишь.

Дру... лучше старый, а платье новое.

Проверка.

9. Тестирование.

1)Найти словосочетание с прилагательным мужского рода:

сладк... яблоко

маленьк... птичка

горяч... кофе

2) Найти словосочетание с прилагательным женского рода:

молочн... вермишель

яблочн... повидло

весел... спектакль

3) Найти словосочетание с прилагательным среднего рода:

крупн... картофель

черничн... варенье

клюквенн... морс

4) Найти существительное, которое может употребляться с прилагательным женского и мужского рода.

вермишель

шампунь

забияка

Самопроверка. Кто справился?

10. Итог урока.

Я узнал. . .

Я научился . . .

Было интересно . . .

Было трудно. . .

11. Домашнее задание: №274.









© 2010-2022