Конспект урока по окружающему миру Человек - защитник природы ( 3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок окружающего мира. 3 классе

Тема: «Человек - защитник природы»

УМК «Перспективная начальная школа»

Тип урока: открытие нового знания

Цель:

Задачи:

  • Повторить и расширить программный материал, связанный с охраной природы родного края;

  • Познакомить учеников с заповедными местами России;

  • Познакомить с растениями и животными из Красной книги

Предметные результаты:

Знать права и обязанности человека по охране природы и окружающей среды. Российские заповедники условные обозначения Красной Книги России

Метапредметные результаты:

- Оценивают свою деятельность, дают оценочную характеристику деятельности других, ставят учебную задачу;

- Самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель, проблему урока, проводят анализ и синтез, логически рассуждают и доказывают;

- Развивают речь, навыки сотрудничества.

Личностные результаты:

Сохраняют учебную мотивацию, осознают практическую значимость материала урока.

Ожидаемые результаты:

  • усвоение алгоритма письменного умножения многозначного числа на двузначное;

  • применять полученные знания.

Оборудование:

  • Конституция Российской Федерации;

  • Красная книга России;

  • Учебники;

  • Хрестоматии;

  • учебника «Окружающий мир» для 2-го класса, часть 2

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация к учебной деятельности



- Здравствуйте, ребята! Встаньте ровно. Тихо садитесь.

- Начать урок хочу словами замечательного французского писателя, поэта, профессионального летчика Антуана де Сент Экзюпери « Быть человеком - это значит чувствовать, что ты за всё в ответе.»

-Как вы понимаете эти слова

Пусть слова этого человека станут девизом нашего урока!


-Человек не может совершать необдуманные поступки, за каждый свой шаг он должен нести ответственность.

Постановка проблемы.

  • Актуализация знаний



  • Возникновение проблемное ситуации

Формулирование проблемы (выход на тему урока)

- Во втором классе мы узнали об основных правах и обязанностях гражданина страны, которые записаны в Конституции Российской Федерации - основном законе страны.

- Назовите эти права и обязанности, прочитав их ещё раз на стр. 114-115 учебника «Окружающий мир» для 2-го класса

- Просмотрите видеоролик о загрязнении окружающей среды

- Кто виноват в загрязнении окружающей среды?

- Какие обязанности в данном ролике не соблюдал человек?

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?

- Кто должен защищать природу?

- Какова тема урока?


Ответы детей

Просмотр видеоролика

- В загрязнении окружающей среды виноват человек

- Разбрасывал мусор, жёг костры и т. д.

- Мы будем говорить о защите природы.

- Человек

- Человек - защитник природы.

Поиск решения.

Формулирование нового знания








Работа по учебнику

Стр. 94 2 абзац

- Во все времена людей волновали вопросы охраны природы. Указ Петра l, изданный в 1718 году, предписывал «преслушников, которые дубовый лес рубили и впредь рубить будут, наказывать, посылать в каторжные работы». Этим же указом Пётр l потребовал построить очистные сооружения в Петербурге и обязал всех граждан обеспечить чистоту вокруг своих домов, на своих улицах.

Согласно другому указу об охране водоёмов «… если кто осквернит Неву отбросами, тот будет приговорён к избиению кнутом или к ссылке в Сибирь…».

- Как выдумаете, что заставляло Петра I идти на такие меры?

- Как мы видим, вопросы охраны природы были важны во все времена. Но особенно остро стоят они в век научно - технического прогресса.

Прочитайте 1 абзац с. 94

- Леса, луга, поля, болота, реки и озёра - природные богатства нашей страны. Природа и Родина неразделимы. Поэтому в России, как и в других странах мира, разработана государственная программа по охране природы.

- Заглянем в Конституцию РФ. Прочитайте статьи 58, 42.

- О чём говорится в этих статьях?

- Это касается не только взрослых, но и детей, тоже являющихся гражданами России.



-ответы детей


Ст.58 «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам»

- Ст. 42 «… имеют право на благоприятную окружающую среду»

Включение в систему новых знаний, повторение и самостоятельная работа.

Работа в парах

Работа с красной книгой.

  1. Работа в парах.

Рассмотрите рисунки животных, которые изображены на современных серебряных монетах.

- Назовите их.

- О чём напоминает государство своим гражданам, выпуская эти монеты?

2. Работа с учебником.

стр 95-96

Чтение текста по частям

- Какие специальные меры проводятся для спасения исчезающих животных и растений?

- Сколько создано в России заповедников?

Работа по карточкам

Карточка 1 «Заповедники России»

учебник с. 95-96

Название заповедника

Что или кого охраняют?

1

2

3

4

5

Карточка 1 «Заповедники России»

Хрестоматия стр. 128 2-3 абзац

Название заповедника

Что или кого охраняют?

1

2



- Назовите заповедники с которыми познакомились.

Карточка 2 «Астраханский заповедник»

Хрестоматия стр.147

Название животного или растения

Узнай из словаря и запиши его внешность и запиши

1

Пеликан

2

Баклан

Карточка 2 «Астраханский заповедник» Хрестоматия стр.147

Название животного или растения

Узнай из словаря и запиши его внешность и запиши

1

Каравайки

2

Колпицы

Карточка 2 «Астраханский заповедник»

Хрестоматия стр.147

Название животного или растения

Узнай из словаря и запиши его внешность и запиши

1

Цапля серая

2

Лотос

Карточка 2 «Астраханский заповедник»

Стр. 130

Найди ответ на вопрос.

1

Что такое заповедник?

2

Кто и чем занимаются люди в заповедниках?

В Алтайском крае тоже заповедники. Давайте послушаем о них.

Карточка №3 «Заповедники Алтайского края»

Название заповедника

Когда образовался?

Что или кого охраняют?


Всех исчезающих и редких животных и растений

Поместили в Красную книгу.

Учебник стр 96 со 2 абзаца

- С какими условными обозначениями в Красной Книге вы познакомились?

- Что означает красный флажок? Жёлтый флажок? Зелёный флажок?

4. Заключительная беседа

- Почему без знаний о природных сообществах невозможна охрана и защита природы?

- Какой ущерб могут нанести природе промышленность и сельское хозяйство?

- Заповедники и заказники той или иной страны являются её достоянием или богатством всего человечества?

Дети рассматривают монеты. Называют животных изображённых на монетах и рассказывают о чём напоминает государство своим гражданам, выпуская такие монеты.

- организация заповедников, охрана растений и животных в природных сообществах, запрет на охоту и вырубку лесов. В России повсеместно запрещена вырубка дубовых рощ, охота на тигров, бобров, ограничена охота на соболя.

- 100 заповедников.

- Ответы детей

- Исчезающие и редкие организмы в Красной Книге обозначены цветными флажками.

- Красный - растения и животные, которые находятся на грани исчезновения; жёлтый - те, численность которых восстанавливается; зелёный - растения и животные, которых удалось спасти от исчезновения.

Дети каждой группы читают свой рассказ в хрестоматии. Затем объединяются в новые «мозаичные» группы. В каждой такой группе находится представитель из прежних групп В «мозаичных» группах ученики по очереди рассказывают одноклассникам, что узнали нового.

- Ответы детей

Рефлексия


Домашнее задание

- Я предлагаю вам высказать своё мнение об уроке с помощью начала фраз, записанных на доске:

  1. Сегодня я узнал …

  2. Мне было интересно …

  3. Было трудно …

  4. Я научился …

  5. Теперь я могу …

  6. Урок дал мне для жизни …

  7. Мне захотелось …



© 2010-2022