Конспект открытого урока математики по теме Умножение трёхзначного числа на однозначное

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики в 3 классе

Тема: умножение трёхзначного числа на однозначное.

Цель: сформировать умение умножать трёхзначные числа на однозначные с двумя переходами через разряд.


Задачи

  • выполнять умножение трёхзначного числа на однозначное, содержащее два перехода через разряд;

  • устанавливать отношения между множествами решения неравенств;

  • преобразовывать данную задачу в новую с помощью изменения вопроса.

Место урока в учебном плане: открытие новых знаний.

Формы работы: фронтальная работа, работа в парах, группах, самостоятельная работа.

Методы: проблемная ситуация,

Принципы обучения: наглядность, научность, доступность, активность, связь теории с практикой.

Дидактический материал: карточки самооценки; карточки для работы в «Экипаже».

Наглядный материал: презентация к уроку

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран


Этап

Ход урока

УУД

1

Организационный момент.

Улыбнитесь друг другу. Ваша улыбка располагает к приятному общению, настроит нас на работу. Мы помним, что в любом деле необходимо соблюдать определённые правила:

  • Не выкрикивать;

  • Учимся работать сообща;

  • Мы слышим друг друга.

Перед Вами карточки самооценки, с которыми Вы будете работать на уроке.

Какие виды заданий будем выполнять?

Оценивать себя будем сами: за правильно выполненное задание ставим «+», за задание с ошибками ставим «-».


Познават. УУД

-проводить сравнение (выделять признаки, по которым сравниваются произведения, находить признаки сходства и различия);

- анализировать (характеризовать получившиеся группы)

-формулировать

тему урока, цель

-самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении выражений с двумя переходами через разряд

2

Актуализация опорных знаний. Слайд 1.

- Посмотрите на слайд: 234 х 2 218 х 2 262 х 2

322 х 2 337 х 2 384 х 2

- Что вы видите?

- Что вы можете о них сказать?

- Какие задания можно выполнить с данными произведениями?

( а) решить столбиком, б) разбить на группы)

- В парах разбейте произведения на разные группы.

- По какому признаку разбили?

(без перехода через разряд, с переходом в единицах, с переходом в десятках)

ПРОВЕРКА Слайд 2. Оцените свою работу в парах.

- Ваше второе задание мы выполним в «ЭКИПАЖЕ» (В группе)

Карточка командира

Выполни умножение с подробной записью.

329 х 3

Карточка штурмана

Выполни умножение с подробной записью.

427 х 2

Карточка пилота №1

Выполни умножение в столбик

228 х 3

Карточка пилота №2

Выполни умножение в столбик

216 х 4 Оцените свою работу в «Экипаже»

3

Новая тема. Слайд 3.

Сравни произведения.

123х 3 126 х3 121 х 6 128 х 6

- Чем похожи?

- Чем различаются?

- Запиши решение в столбик

- Обсуди в паре, что нового заметили?

( в последнем выражении два перехода через разряд)

Постановка цели урока.

- Кто догадался, какова тема урока?

(умножение трёхзначного числа на однозначное с двумя переходами через разряд)

- Чему будем учиться? Наша цель? (научиться умножать трёхзначные числа на однозначные с двумя переходами через разряд)

- Зачем нам надо учиться выполнять умножение с двумя переходами через разряд?

- Работа по учебнику с. 18 № 291 (2)

- Сравните свои записи и записи в учебнике;

- О чём говорят стрелки над столбиками?

- Почему над последним столбиком две стрелки?

- Почему нет стрелок над первым столбиком?

- Как изменится алгоритм при решении выражений с двумя переходами через разряд?

(будем два раза запоминать число и добавлять в десятки и сотни)

Работа в парах на закрепление.

учебник № 291 (3) (задание для мальчиков выполняет командир и пилот, задание для девочек выполняют штурман и пилот, объясняя друг другу по очереди)

Оцените свою работу по новой теме

Регулятивные УУД.

-принимать и сохранять учебную задачу;

-понимать смысл инструкции учителя;

-адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами;

-соотносить и сравнивать приобретенные умения с имевшимися ранее

-делать несложные математические выводы;

-находить несколько вариантов решения учебной задачи

-оценивать свою работу

4

ФИЗМИНУТКА

Коммуникативные УУД.

-принимать участие в работе группами, парами;

-осуществлять взаимный контроль и анализ совершённых действий;

- понимать смысл поставленной задачи,

-обосновывать и отстаивать свою точку зрения,

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности,

-говорить в паре шепотом,

-слушать, не перебивая товарища

5

Самостоятельная работа с неравенствами. СЛАЙД 4.

Что видите? (неравенства)

Сравните неравенства х > 7 х- 3 > 7

-У них будут одинаковые решения? (нет, так как от х надо отнять 3, значит значение х во втором неравенстве должно быть больше на 3)

- Найдите решение для 1 -го неравенства.

- Найдите решение для 2 -го неравенства.

- Какое решение первого неравенства подходит для второго неравенства.

х > 7 х- 3 > 7

8> 7 11 - 3 > 7

9 > 7 12 - 3 > 7

10 > 7 13 - 3 > 7

11> 7

12> 7

13> 7

- Назовите наименьшее решение первого неравенства.

Подставьте это число во второе неравенство. Какое неравенство получилось? ( 8 - 3 > 7 - неверное неравенство)

Оцените свою работу с неравенствами

6

Работа над задачей. Слайд 5 .

-Прочитайте текст

- Можно ли сейчас назвать текст задачей?

- Почему нельзя? (нет вопроса)

- Составьте к условию вопрос.

(1ученик. Сколько всего туристов приняли участие в походе?

2ученик. На сколько туристов (больше) меньше поплыли на катере (в лодках).

3ученик. Сколько лодок понадобилось, если бы все туристы поплыли на лодках?)

Решение: (каждый выполняет своё по вопросу)

1 способ.

  1. 6 х 3 = 18(ч.) в лодках

  2. 24 + 18 = 42 (ч.) всего туристов приняли участие в походе.

2 способ.

1) 6 х 3 = 18(ч.) в лодках

  1. 24 - 18 = 6 (ч.) на 6 человек больше поплыли на катере, чем в лодках.

3 способ.

1) 6 х 3 = 18(ч.) в лодках

  1. 4 + 18 = 42 (ч.) всего туристов приняли участие в походе.

  1. 42 : 6 = 7 (л)лодок потребуется для всех туристов

Оцените свою работу с задачей

7

Итог урока.

- Наш урок подходит к концу, какие открытия мы сделали?

- В чём затруднялись?

- Что было легко?

- Как вы оценили свою работу на уроке?

(говорят по карточкам самооценки)






© 2010-2022