Серия уроков по русскому языку по теме Предложение (4 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Серия уроков по теме «Предложение»

Составила и провела учитель начальных классов

КГУ»Средняя школа 23»

Г.Астаны

Дуэнко Т.В.

План-конспект урока

Класс:

4 «А»

Предмет:

русский язык

Тема:

«Виды предложений»

Цель:

учащиеся смогут различать виды предложений по цели и интонации высказывания.


Критерии успеха

Этапы урока, время

Задания, цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурсы

Ι.Психологический настрой

«Ласкалочка»

2 мин

Психологический настрой на урок

- Встаньте, передавая мяч своему другу, не забудьте сказать слово «ласкалочку»

Приветствие учителя, создание коллаборативной среды


Организует 4 группы: лето, осень, зима, весна

Дети образуют круг, называют слова-позитива и передают шарик

Дети рассаживаются в группы, согласно предметным картинкам по временам года

Мячик

ΙΙ. Целеполагание.

«Собери слово»

1 мин

Развитие логического мышления

- Запишите слово, которое можно составить из данных слогов.

- Прочтите слово своему товарищу.

- Какое слово вы записали?

Задаёт проблемный вопрос

Дети записывают слово в тетрадь

(Предложение)

Презентация (с. 1)

ЛО Е ПРЕД ЖЕ

ΙΙΙ. Деконструкция

1.Мини-эссе «Предложение»

2 мин

Формирование умения оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

- Напишите мини-эссе на тему «Предложение»

- Кто хочет озвучить своё эссе?

- Кто думает иначе?

Наблюдение, словесная поддержка

Дети записывают эссе в тетрадь, затем зачитывают его


ΙV. Социализация

(10мин)

2. Закрепление

(15мин)

Формирование умения оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

1.Самостоятельное ознакомление с материалом.

2.Презентация

3. Практические задания.

Выполнение упр.461 - устная работа

4 Упр.466- письменная

5. Стратегия «Верные и неверные высказывания»

1.Организует групповую работу в классе. Сообщает цель предстоящей работы, критерии оценивания, кто будет оценивать.

2. Предлагает ознакомиться с материалом, заполнить кластер по теме. Наблюдает за работой групп.

3.Наблюдает за учениками, в случае необходимости оказывает помощь.

5. Проводит инструктаж, мотивирует на выполнение работы

1. Ученики выбирают себе предметную картинку по тематике «Времена года».

Образуют 4 группы.

2. Работают с текстовым материалом, заполняют кластер.

Презентуют свою работу

5. Заполняют таблицу

1

2

3

4

5

6

7

8


По окончанию- взаимопроверка



  1. Ученики ведут устный разбор упр.461

  2. Самостоятельное выполнение упр.466

1.Предметные картинки: весна, зима, лето, осень.

2. Схемы кластера

3. Раздаточный материал

4. Учебник русского языка для 4 класса

5. Слайд 2

Ключи


Творческая работа 10 мин.

Применять полученные знания о различных видах предложений нга практике

Задание: составить текст из 5 предложений по предметной картинке вашей группы, используя в тексте различные по интонации и по цели высказывания предложения

Создаёт условия для дифференцированных и творческих способностей учащихся

Записывают предложения, оформляют свои записи, затем презентуют

Предметные картинки: времена года

V. Рефлексия. Самооценвание.

Самопрезентация

5 минут

Формирование умения доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи

«Я не знал, теперь знаю …»

Раздаёт оценочные листы

Проводит формативное оценивание

Заполняют лист самооценивания. Самопрезентуют

Оценочный лист

«Звёздное» дерево





Приложение к уроку.

Лист самооценки____________________________________________________________

Мини-эссе

Верите ли ВЫ ..

Упр.466

Инд.работа

Мой вклад в работу группы

Я усвоил материал на

Моя оценка за урок

Моё состояние после урока

Серия уроков по русскому языку по теме Предложение (4 класс)Серия уроков по русскому языку по теме Предложение (4 класс)



Предложение.

Предложение - это слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль.

Слова в предложении связаны по смыслу.

Первое слово в предложении пишется с большой буквы.

Виды предложений по цели высказывания бывают
повествовательные, вопросительные и побудительные.

Повествовательные предложения сообщают о каком - либо событии:

В саду расцвели яблони и груши.

Вопросительные предложения содержат вопрос, требующий ответа:

Который час?

Побудительные предложения побуждают собеседника к действию,
содержат просьбу, совет, запрет:

Не шумите, пожалуйста.

По интонации предложения делятся на восклицательные, которые выражают сильные чувства

А какие были воробьиные драки на базарах!

и на невосклицательные, которые произносятся спокойно, без эмоций.

Пух летел облаками.






Верите ли вы, что…

  1. Предложение - это слова, связанные между собой по смыслу;

  2. По цели высказывания предложения бывают восклицательные и невосклицательные;

  3. В конце побудительного предложения стоит знак вопроса;

  4. Повествовательным называется предложение, в котором о ком-то или о чём-то рассказывается;

  5. В конце предложения «Куда спешит ручей?» поставили вопросительный знак;

  6. Если в предложении о ком-либо или о чём-либо спрашивается то это предложение по цели высказывания вопросительное;

  7. Предложения по интонации бывают восклицательные и невосклицательные;

  8. Побудительные предложения побуждают к действию.


3 Группа

Выберите предложение побудительное, невосклицательное.

1) Как шелестят колоски в поле!

2) Дует ветер.

3) Люди, берегите природу!


1 группа

Выберите предложение побудительное, восклицательное.

1) Как шелестят колоски в поле!

2) Дует ветер.

3) Люди, берегите природу!

4 Группа

Выберите предложение вопросительное, невосклицательное.

1) Какое сегодня число?

2) Послушай, пожалуйста!

3) Наступила осень, высохли цветы

2группа

Выберите предложение повествовательное, невосклицательное.

1) Какое сегодня число?

2) Послушай, пожалуйста!

3) Наступила осень, высохли цветы.








План-конспект урока

Класс:

4 «А»

Предмет:

русский язык

Тема:

«Г лавные члены предложения »

Цель:

ученики научаться определять грамматическую основу в предложении


Критерии успеха

Этапы урока, время

Задания, цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Ι.Психологический настрой.

2 минуты
Приветствие друг друга и заряд положительными эмоциями.
«Приветствие» Задание: разделитесь на три группы: европейцы, японцы, африканцы. Поприветствуйте друг друга: европейцы пожимают руку, японцы кланяются, африканцы трутся ногами.


1.Раздаёт буквы Е,Я,А, делит на 3 группы: Е - европейцы, А- африканцы, Я - японцы.

2. Формирует группы с использованием пословиц: о дружбе, о Родине, о труде, о доброте.

3. Знакомит с критериями оценивания

1.Приветствуют друг друга.

2. Рассаживаются по группам.

3. Повторение правил работы в группе


1.Буквы А, Е,Я.

2. Пословицы.

3. Слайд 1

4. Картинки -солнышки

ΙΙ. Актуализация знаний.

5 минут

3 минуты

Готовность мышления и осознание потребности в применении полученных знаний

  1. Стратегия «Я - предложение…»

  2. Графический диктант.

В таблицу под номером предложения поставить нужный знак

Выясняет степень усвоения предыдущего материала

Заполняют листы

Взаимопроверка

Слайд 2

(ключи ответов)

Лист- опросник

ΙΙΙ. Целеполагание

2 минуты

Умение самостоятельно определять познавательную цель, предполагать свои действия.

Организует и направляет учебную деятельность обучающихся на восприятие и осознание новых знаний

Учащиеся от группы выдвигают предполагаемую цель урока


ΙV. Ознакомление с новым материалом.

10 минут

Формирование и развитие самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

1. Стратегия «Вопрос-ответ»

1.Заполнение таблицы «Знаю, хочу знать».

Изучение слайдовой презентации

2.Афиширование ответов:

Я знаю, что …


Слайд 3

V. Закрепление

20 минут


Развитие логического мышления 1.Работа с загадкой.

- Составление предложений с отгадками.

(Нахождение грамматической основы предложения)

2. Выполнение упр.469

- Выписать грамматическую основу

3. Выполнение упр.472


Развивает коммуникативные способности учащихся в совместной деятельности

1. Стратегия «Карусель»

Находят грамматическую основу в предложениях, составленных другой группой.

Читают предложение, называют грамматическую основу.

2. Проверяют выполнение упр.469 - слайд 4

3. Каждая группа записывает по одному предложению из упр.472

Слайд 4

Учебник русского языка для 4 класса

VΙ. Рефлексия

5 минут

Формирование и развитие умений анализировать и осмысливать свои достижения.

Я знаю …

Я могу …

Определяет степень соответствия поставленной цели и результатов урока

Объективно оценивают собственную деятельность на уроке.

Согласно полученных «талантов» определяют своё «место» в вагончике

«Вагончики»



Приложение к уроку


О труде

Дело мастера боится.
Труд кормит, лень портит.
Кончил дело - гуляй смело.
Всякий человек на деле познаётся.
Труд - дело чести, будь в труде на первом месте.

О дружбе
Друг за дружку держаться - можете ничего не бояться.

Вещь хороша, когда новая, а друг - когда старый.

Где дружба прочна, там хорошо идут дела.

Добро потеряешь - опять наживёшь, друга потеряешь - уже не вернёшь.

Друг - ценный клад, недругу никто не рад.


О Родине

Родина любимая - мать родимая.

Человек без Родины, что соловей без песни.

Счастье Родины дороже жизни.

Родина-мать, умей за нее постоять.

Береги землю родимую, как мать любимую.


О добре

Про доброе дело говори смело.

Сделав добро, не кайся.

Добрые слова лучше мягкого пирога.

Жизнь дана на добрые дела.

Доброе братство лучше богатства.



Записывают номер предложения и ставят нужный знак.

№ предложения

Знак на конце предложения.


В воскресенье мы пойдём в поход кто из ребят принесёт котелок не забудьте взять спички без них мы не сможем разжечь костёр мы будем спать в палатках как это интересно приятно сидеть ночью у костра

Прочтите вопросы на карточке и отметьте тот вопрос, на который вы можете ответить

вопрос

Знаю

Хочу узнать

1

Какие члены предложения называются главными?

2

На какой вопрос отвечает подлежащее?

3

Что обозначает подлежащее?

4

На какой вопрос отвечает сказуемое?

5

Что обозначает сказуемое?

6

Что мы называем грамматической основой предложения?

7

Назовите подлежащее и сказуемое в предложении: Белка сидит на дереве.

Удивительный ребенок!
Только вышел из пеленок,
может плавать и нырять,
как его родная мать.

Из иголок колобок.
Кто свернулся здесь в клубок?
Не поймёшь, где хвост, где носик,
На спине продукты носит.
В общем, сразу не поймёшь.
Кто же это всё же?

Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.

Что за зверь со мной играет?
Не мычит, не ржет, не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапки коготки!

Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел -
Он вспорхнул и улетел.

Кто в беретке ярко-красной,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит.

Что за зверь, скажите, братцы,
может сам в себя забраться?

Красные лапки,
Длинная шея,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки.









































Класс:

4 «А»

Предмет:

русский язык

Тема:

«Распространённые и нераспространённые предложения»

Цель:

Учащиеся смогут различать распространённые и нераспространённые предложения.


Критерии успеха

Этапы урока, время

Задания, цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурсы

Ι. Психологический настрой.

2 минуты

«Австралийский дождь»


Создаёт условия для положительного настроя учащихся



ΙΙ. Актуализация знаний.

10 минут


Выяснить степень усвоения учениками предыдущего материала

1. Стратегия «Вопрос-ответ»

Мотивирует учеников на активную и плодотворную работу на уроке

Учащиеся, перекидывая мяч, задают друг другу вопросы по теме «Предложение»

Мяч

2.Формирование новых групп.

3. Повторение правил работы в группе

Помогает ученикам в организации совместной познавательной деятельности

Учащиеся читают предложения.

1 группа - повествовательные предложения.

2 группа - вопросительные.

3 группа - побудительные.

4 группа - восклицательные


Карточки с предложениями

ΙΙΙ. Постановка учебных задач.

3 минуты

Организовать и направить учебную деятельность учащихся на восприятие и осознания новых знаний

Задаёт вопросы по слайдам

Слайд 1

- Что заметили?

Находят грамматическую основу в предложениях.

Определяют тему и цель урока

Презентация

ΙV. Изучение нового материала

10 минут

Ввести понятия «распространённое и нераспространённое предложение»

Развитие навыков письменной речи

1. Исследовательская работа

Побуждает учащихся к активной деятельности при изучении нового материала

Заполнение кластера

Маркеры, форматы, справочный материал


Развитие навыков устной речи

2. Воспроизведение знаний

Наблюдает за ответами учеников

Каждая группа представляет свой кластер по теме


V. Закрепление

5 минут

Развитие «умений учиться»: использовать ЗУН в учебной деятельности

1.Классификация предложений

На зелёные яблочки из текста выписывают нераспространённые предложения, на жёлтые распространённые .

Карточка1

«Дерево» из бумаги, яблочки

5 минут

Развитие письменной речи

2.Творческая работа

Развивает коммуникативные способности учеников в совместной деятельности

Распространяют предложения.

Карточка 2

(для каждой группы)

5 минут

Ученики смогут проанализировать, объяснить и спланировать результат учебной деятельности

3.Индивидуальная работа по уровням

Наблюдает за работой учащихся

Выполняют дифференцированные задания

Карточки 3,4

VΙ. Рефлексия

5 минут

Развитие у учащихся критического мышления, осознанного отношения к своей деятельности.

Стратегия «Я не знал, теперь знаю…»

Стратегия «Сегодня мы…»

Получает обратную связь от учеников от прошедшего урока.

Самоанализ деятельности и ее результатов

Стикеры, формат




Приложение к уроку

Который час

Сколько стоит твой плащ

С кем ты поедешь в парк

Зачем тебе эти туфли

Какую отметку ты получил за диктант


Обходите автобус сзади

Немедленно выйдите из зала

Не смейте мне перечить

Не перебегайте дорогу в не положенном месте

Нельзя шуметь в театре

Как красиво в зале

Ах, как чудесно поют птицы

Какое замечательное платье

Как хорошо пахнут эти розы

Боже, как я счастлива

В поле слышался стрекот кузнечиков

Птицы вернулись на родину

По шоссе двигалась колона автобусов с детьми

На уроке мы внимательно слушали учителя

Терпение и труд всё перетрут



Карточка 1

Солнце висело. Его свет падал на тёмную воду. Я сидел под деревом и следил за опадающими листьями. Лист падает. Как шуршат листья в осеннем воздухе? Я не слышал

Карточка 2.

Пришла весна. Солнце рушит. Шумит ручей. Падает капель. Лопнули почки. Стала показываться травка. Появятся подснежники. Красив цветок!


Уровень 1

Определи грамматическую основу в предложении и вид предложения по наличию членов предложения.

Густые высокие хлеба стояли сплошной стеной.( )

Ветер со свистом вырывался из-за перелесков. ( )

Началась жатва.( )

Уровень 2

Допиши предложения, выдели грамматическую основу.

Узкая лесная тропинка ______________ .

__________ дождик ______________________ .

Уровень 3

Составь предложения по картинке, выдели грамматическую основу.

Серия уроков по русскому языку по теме Предложение (4 класс)

Кластер

План-конспект урока

Класс:

4 «А»

Предмет:

русский язык

Тема:

Второстепенные члены предложения

Цель:

Ученики смогут распознавать второстепенные члены предложения.


Критерии успеха

Этапы урока, время

Задания, цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурсы

Ι. Психологический настрой.

5 минут

Создание благоприятного психологического климата на уроке.

«Мы с тобой похожи тем, что…»

Организует группы по цвету цветов

Дети встают в один большой круг и передавая цветок, находят сходства друг с другом.

Цветок.

Цветы-стикеры

4х цветов

ΙΙ. Актуализация знаний

5 минут

Спровоцировать учеников вспомнить то, что они уже знают; воспроизвести знания, умения, те что нужны для дальнейшей работы на уроке.

Стратегия «Верно, неверно»

Побуждает, заинтересовывает учеников

Доказывают предположения о распространённых и нераспространённых предложениях


Карточки с предложениями

ΙΙΙ. Целеполагание

5 минут

Организация познавательной деятельности уч-ся. Проблемная ситуация

- Какова, ребята, по вашему мнению, будет цель нашего урока?

Создаются условия для

- определения того, что уже известно, и того что можно еще узнать;

Формативно оценивает работы детей


Определяют тему и цель урока

Слайд 1

Соединить знания с опытом ученика;

Составляют кластеры о второстепенных членах предложения

Каждая группа презентует свою работу

Маркеры, форматы

ΙV.Осмысление

5 минут

Формировать умение анализировать на основе нескольких источников

1.Работа с информационным материалом Содействует воспитанию настойчивости в учебе


Работают с информационным материалом

Информационный материал 1

Слайд 2


« Открытие», самостоятельно полученных знаний;

Наблюдает за работой групп

Работают с индивидуальным материалом группы

Карточки для группы

V. Закрепление

20 минут

Закрепление и коррекция усвоенного

Развитие умения работать с инструкционной картой , развитие творческой активности


  1. Работа с предложениями

  2. Тестирование

  3. Творческая работа

Добивается усвоения учащимися материала по теме.

Контролирует степень усвоения основных знаний, умений и навыков, изученных и сформированных на предыдущих уроках

Выполняют задание, презентуют работу группы.

Карточки 2

для группы

Тест по теме «Предложение»

Карточка 3 для группы

VΙ. Рефлексия

5 минут

Выяснить получить обратную связь от учеников от прошедшего урока.

Рефлексия на «цветочках»

Спасибо за,,,

Выясняет, что ребята усвоили хорошо, а на что необходимо обратить внимание на следующем уроке.

Участники пишут свои ответы на карточки и приклеивают на лист флип-чарта, комментируя.

флип-чарта

карточки


Приложения к уроку


Наступила весна.

Это предложение распространённое

Опустели поля.

Это предложение нераспространённое

Туристы аккуратно перешли через ручей.

Это предложение распространённое

Вдруг послышался скрип ворот.

Это предложение нераспространённое


Чтобы выполнить задачу, вам нужно

  • записать предложения, предназначенные для вашей группы,

  • 2 вставить пропущенные буквы,

  • выделить основу предложения,

  • укажите, каким второстепенным членом является выделенное слово,

  • сделать вывод, для чего нужны второстепенные члены в предложении. (

Дикие гуси г…товились к отлёту.

Деревья постепенно обл…тают.

В небе в…сят белые облака.


Чтобы выполнить задачу, вам нужно

  • записать предложения, предназначенные для вашей группы,

  • 2 вставить пропущенные буквы,

  • выделить основу предложения,

  • укажите, каким второстепенным членом является выделенное слово,

сделать вывод, для чего нужны второстепенные члены в предложении

Свежий в…терок играет листьями.

Пошёл ре…кий дождь.

Облака плывут на восток.


Чтобы выполнить задачу, вам нужно

  • записать предложения, предназначенные для вашей группы,

  • 2 вставить пропущенные буквы,

  • выделить основу предложения,

  • укажите, каким второстепенным членом является выделенное слово,

сделать вывод, для чего нужны второстепенные члены в предложении

Чтобы выполнить задачу, вам нужно

  • записать предложения, предназначенные для вашей группы,

  • 2 вставить пропущенные буквы,

  • выделить основу предложения,

  • укажите, каким второстепенным членом является выделенное слово,

сделать вывод, для чего нужны второстепенные члены в предложении


Прошло тёплое лето. Наступила золотая осень. В лиственном лесу деревья давно облетели. Только берёзки сохранили последние листочки. Редкие лучи озаряют потемневший лес. Природа готовится к отдыху.


Среди вопросов найди и назови такие, на которые отвечает определение.

какие? когда? кому? какая? чьё? кто? чей? откуда? почему? что? какое? зачем? кем? какой? куда? чьи?

Найди правильный ответ.

Определение обозначает:

действие предмета

предмет

место действия

признак предмета

время действия

Найди и назови вопросы, на которые отвечает дополнение.

где? что делал? чему? куда? какой? кому? зачем? что? кем? кого? что сделает? чем? какие? чего? как? о ком? каков? о чём?

Найди правильный ответ.

Дополнение обозначает

признак предмета

время действия

место действия

на какой предмет направлено действие

кому принадлежит предмет

Серия уроков по русскому языку по теме Предложение (4 класс)

Выбери правильный ответ

Серия уроков по русскому языку по теме Предложение (4 класс)

Дополнение

_ _ _ _ _ _ _

Определение




Обстоятельство

_ . _ . _ . _ . _ . _ . _

Обозначает предмет

Обозначает признак предмета

Обозначает место, время, способ действия

Отвечает на вопросы косвенных падежей (кого? чего? кому? чему? кого? что? кем? чем? о ком? о чём?)

Отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? чей? чья? чьё? чьи?

Отвечают на вопросы где? куда? когда? откуда? почему? зачем? как?

Выражаются существительным или местоимениями в косвенном падеже

Выражаются прилагательными

Выражаются наречиями или существительными в косвенных падежах

Грачи вьют гнёзда.

Дует лёгкий ветер.

Светит ласково солнце.

17


© 2010-2022