Краткосрочный план по грамоте

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Краткосрочный план по грамоте в 1 «Б» классе Учитель начальных классов: Рыспаева А.Б.

Тема урока:

Звуки [в ] [в`], буквы Вв. Письмо букв Вв.

Цель урока:

Формировать умения различать при произношении звуки [в ] [в`], и обозначением на письме буквой «вэ»

Задачи:

Образовательные

  • Научить различать при произношении звуки [в ] [в`], и обозначением на письме буквы «вэ».

Развивающие:

  • развивать устную речь, каллиграфические навыки, мелкую моторику пальцев, навыки выполнения звукобуквенного анализа.

Воспитательные:

  • - воспитывать интерес к предмету, коммуникативные навыки, аккуратность, создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку грамоты путём вовлечения каждого в активную деятельность.

Тип урока:

урок усвоения новых знаний;

Ресурсы


  • ноутбук.

  • презентация Power Point;

Межпредметные связи:

музыка.

Источники

Учебник Букварь (авторы: Павленко В.К., Абенова Т.К.) Пропись №1 (авт.Лосева Е., Сухотина Е.) Издательство: «АТАМҰРА», 2012 год

Дополнительная литература

«Занимательное азбуковедение.» Авт.В.Волина

Ход урока

Этапы

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценка

Модули

1.Организационный момент. Психологический настрой на урок.

Смайлики

Покажите свое настроение в начале урока, нарисуйте соответствующий смайлик.

Дети рисуют смайлик и объясняют свой выбор.

ФО

ВО

НП

2.Проверка Д/з:

Букварь

Стр.62

Чтение текста с 62

Работа по содержанию.

Чтение учащимися. Другие слушают и оценивают.

«согласны» (большой палец вверх) «не согласны» (большой палец вниз).

ФО

ИКТ

ВО

ТиО

КМ

4. Введение в новую тему. Мотивационный этап


5.Работа по учебнику.



6.Физминутка музыкальная

7.Работа в прописи.



8.Развитие речи

Образцы букв.

«Занимательное азбуковедение»

Стр.38

Игра :«Кто больше».

Игра :«слово в слове.»

Рейтинг

Учебник

Стр.63

Смайлики:

Красные,

синие,

зеленые.

Игра: «Услышь меня»

ИКТ

Прописи



Букварь стр.63-64

1.Познакомить с буквами Вв; их обозначением звуков [в], в'] .

-На что похожа буква В?

-Фонетическая зарядка.

Назовите имена мальчиков идевочек начинающихся с буквы В

-Прослушать сказку «Мыша - водолаз», запомнить как можно больше слов с звуками [в], [в'].

ВОЛЯ ( ОЛЯ), ВАЗА (АЗА),Ветер (веер), ВОЛК (вол), ВДРУГ (друг).

2. Работа по картинкам. В каких словах спрятались звуки [в], [в']?

3. Работа над произношением звуков [в'], [в]. чтение слогов ,слов.

Звуковой анализ слов, выделение звуков [в], [в']. Составление звуковой схемы слов :ваза, вилы.

6. Где находятся звуки [в], [в1]'.' В начале слова. В каком слове согласный мягкий, а в каком - твердый? Назвать слова со звуками [в], [в'] и составить с двумя словами их звуковые схемы.

-К какой группе звуков относятся звуки [в], [в']?

-Где может стоять этот звук в слове?.

4. Упражнение в распознавании звуков [в], [в1] в словах: услышишь звук - хлопни в ладоши: волк, полк, ведро ,веер ,вёсла, весело, вожжи, валеология…..

Рассматривание буквы в «Букваре»: заглавная и строчная похожи между собой. Запоминание графического облика буквы Вв. Произнесение [в], [в']

5. Перевод звуковой схемы в звуко-буквенную: звуковой анализ в, вписывание буквы к в звуко-буквенные схемы слов: ведро ,слива ,сова.. Вместо цветных фишек вписать буквы.

1. Сравнивание печатной буквы и письменной. Замечается сходство и различие букв Вв.

2. Знакомство с письменными буквами: строчная к и заглавная .Образец написания буквы в и особенности ее соединения с другими буквами.

3. Безотрывное письмо заглавной буквы В. 4. Запись слов: вилка, вилы. под диктовку. 5.Запись предложений: У Вовы ведро. В ведре вода..Предложения начинаем с заглавной буквы У. В конце предложения ставим точку.

Работа по картинке.

-Вспомните название сказки.

- пересказ «Иван царевич и серый волк»

-Составить рассказ про Веру или ворону.

-Кто купил зеркало?

-Кто увидел зеркало?

-Кто унёс его?

-Нашла ли Вера зеркало?

Валя, Вася, Вова,Ваня….

Соревнуются по рядам.

Работа в паре.


  • слушают

  • повторяют за мной

  • проговаривают сам-но

  • в паре

Работа по Букварю. Выделяют звуки и определяют их место в слове.

-К согласным, твердым и мягким.

-В начале слова, в середине и в конце слова

Соревнуются по рядам.

Хлопают в ладоши.

«согласны» (большой палец вверх) «не согласны» (большой палец вниз).


Запись в Прописи №2.

Буква в прописывается ручкой в воздухе

Работа в паре

Работа по учебнику.

Аргументируют свои ответы.

Работа в паре.

ФО

ФО

ФО



ФО


ФО

ФО

ФО

ИКТ

ВО

КМ

ТиО

ВО

КМ

ТиО

КМ

ВО

ТиО


ВО

ИКТ

ВО

КМ


9.Рефлексия

Чему научились на уроке?

- Что можете сказать о звуках[в], [в1]' и букве Вв?

1) различаем печатные и письменные, строчные и заглавные буквы Вв

2) пишем буквы (строчную и заглавную)Вв слоги, слова с буквой;

3) составляем звуко-буквенную схему с буквой в;

4) читаем слоги, слова с буквой в, предложения, текст.

КМ

НП

ВО

10.Формативное оценивание.

11.Домашнее задание

Смайлики.

Рейтинг

Дневники


пересказ сказки «Иван царевич и серый волк» стр.63

Показать настроение на конец урока.

Ребята, закрасьте то яблочко, которое соответствует количеству понятого вами нового материала на нашем уроке.

Краткосрочный план по грамотеКраткосрочный план по грамотеКраткосрочный план по грамотеКраткосрочный план по грамоте


НП

ВО

КМ

ВО

КМ


© 2010-2022