- Преподавателю
- Начальные классы
- Урока по русскому языку на тему Склонение существительных во множественном числе 4 класс
Урока по русскому языку на тему Склонение существительных во множественном числе 4 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Алимская О.В. |
Дата | 11.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа ЖД.СТ. БАМ
Технологическая карта урока
по русскому языку в 4 классе
Тема: Склонение имён существительных во множественном числе
Программа: Перспектива
Учебник: Русский язык 4 класс(часть 2).
Авторы: Л. Ф. Климанова, Т. И. Бабушкина
Учитель: Алимская Ольга Викторовна
Дата проведения: 5.02.2016 г.
2015-2016 учебный год
Тема урока: Склонение имён существительных во множественном числе
Тип урока: открытие новых знаний Цель: способствовать формированию представления об особенностях склонения имен существительных в форме родительного падежа множественного числа; совершенствовать умение распознавать род и падеж имен существительных. Задачи урока: 1. Формировать умения правильно склонять существительные во множественном числе, знать окончания существительных в родительном падеже. 2. Развивать мышление, память. 3. Формировать универсальные учебные действия: Личностные УУД: осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках, адекватная самооценка; Регулятивные УУД: умение формулировать тему и цели урока; умение составлять алгоритм и последовательность действий; контроль своей деятельности способом сравнения с образцом; умение видеть ошибку; умение оценивать процесс и результат деятельности. Познавательные УУД: умение строить устные высказывания; формулирование проблемы и её решение; поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний и построение модели; выбор основания и критерия для сравнения; классификация объектов; установление причинно-следственных связей. Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог; сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; адекватно оценивать себя, работу в паре. Формы организации деятельности: фронтальная, парная, групповая. Оснащение урока: презентация, «карта мысли» (индивидуальная), учебник, рабочая тетрадь.
Этап урока, целеполагание | Содержание учебного материала | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД | Примечание слайды | |||||
1 Организационный момент Цель: Создать эмоциональный настрой на урок, мотивировать обучающихся на работу. | Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо, Вижу класс наш - хоть куда! Мы начнем урок тогда. | Настрой на работу, доброе пожелание | Приветствие гостей, друг друга, пожелание друг другу удачных открытий.
| Личностные УУД: мотивационная основа учебной деятельности. Регулятивные УУД: принимать учебную ситуацию Познавательные УУД: желать включиться в учебный процесс по предмету. Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию |
| |||||
2. Каллиграфическая минутка | - Запишите число, классная работа. -Для урока я приготовила пословицы, прочитайте их. Выберите пословицу, которую вы хотите сделать девизом урока и запишите её в тетрадь, соблюдая все правила каллиграфии
| Организует работу по списывании пословицы, обсуждение. | Списывают выбранную пословицу, объясняют ее значение - Открывать что - то новое.
|
| Доска
Слайд №2 | |||||
2. Проверка знаний | Работа в «картах мысли» задание №1 Карточка личных достоинств | Я хотел бы достичь | ||||||||
Работать старательно и активно | | |||||||||
Выполнять запись в тетради аккуратно | | |||||||||
Выполнять все задания без ошибок | | |||||||||
Порадоваться за товарища | |
Формулировка задания
Дети отмечают в «картах мыслей» - цели, которые хотели бы достичь на уроке.
Личностные УУД:
ориентация успех
Регулятивные УУД:
оценивать правильность выполнения своих действий
карточки 3. Актуализация опорных знаний Грамматическая задача, «Карта мысли» задание № 2.
глагол
имя существительное
имя прилагательное
сказуемое Род Склонение Падеж _____
Прочитай слова первого столбика и найди «лишнее». Почему так решили? Какую часть речи изучаем? (имя существительное). Подчеркните Справа написаны грамматические признаки частей речи. Какие относятся к именам существительным? (Соединяют стрелками)
-
Какой грамматический признак не указан? (Число). Допишем.
-
Мы выделили главные слова урока.
-
Какие особенности имеют имена существительные во мн.ч?
Подведение учащихся к формулированию темы урока.
Дети читают слова первого столбика и находят «лишнее». Подчеркивают изучаемую часть речи.
Соединяют стрелками грамматические признаки имен
существительных Дописывают не указанный грамматический признак
Выделяют главные слова урока. Формулируют вывод: Что знаете о числе имён существительных?
Дети работают в паре. Проверяют по эталону, оценивают.
Личностные УУД:
учебно - познавательный интерес к новому знанию
Регулятивные УУД: принимать учебную ситуацию, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.
Карточки
Слайд №3 4. Определение темы и задач урока. Цель: на основе актуализации ранее полученных знаний подвести к раскрытию темы урока и постановке задач -Прочитайте слова в столбиках.
луч ночь рощ борщ помощь задач лещ вещь удач
- Чем похожи?
-Чем отличаются?
- Почему? - На этот вопрос вы ответите позже. -Сформулируйте задачи урока.
- Узнать…
- Учиться…
- Какой пункт плана мы сейчас выполнили?
Подведение учащихся к формулированию темы урока.
Формулировка задания
Фронтальная работа
Определение темы урока используя выделенные слова предыдущего задания
-сущ-ые, оканчиваются на шипящие
- 1ст -2 скл., не пишем ь;
2ст. - 3скл., пишем с ь;
3ст. - ж. р., без ь, число
- узнать почему у сущ-ых ж. р. не пишем ь.
- учиться писать эти слова
Личностные УУД:
ориентация на понимание успеха в учебной деятельности, учебно - познавательный интерес к новому знанию
Коммуникативные УУД: контролировать выполнения себя и партнера по группе.
Познавательные УУД:
строить речевое высказывание в устной форме, формулировать проблемы и ее решение, поиск и выделение необходимой информации.
Регулятивные УУД:
умение формулировать тему и цели урока, составлять алгоритм и последовательность своей деятельности способом сравнения с образцом, умении увидеть ошибку.
Слайд
№ 4
Слайд № 5 5.Построение выхода из затруднения
Цель : построение учащимися способа действия и формирование умения его применять Работа по учебнику - Прочитайте сообщение профессора Самоварова. Проговорите друг другу. - Кто может объяснить, почему в третьем столбике слова написаны без ь.
-Итак, какой пункт плана мы сейчас выполнили. Организует работу с правилом
Читают правило, находят необходимые сведения. Дети работают в паре.
Личностные УУД:
учебно - познавательный интерес к новому знанию.
Познавательные УУД:
строить речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные УУД: задавать вопросы, строить понятные собеседнику высказывания.
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Цель: усвоение учащимися способа действия при решении типовых задач Упр. 80. -Прочитайте задание, что надо сделать? - 10 пар слов проговариваем с учителем , а остальные самостоятельно. - Проверка цепочкой.
Упр. 81 - Прочитайте рассуждение Ани. В чём она не права? Организует самостоятельную работу
Работают самостоятельно с последующей проверкой по эталону
Оценивание своей работы
Регулятивные УУД:
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.
Познавательные УУД:
строить речевое высказывание в устной форме.
Формулировать проблемы и ее решение, поиск и выделение необходимой информации.
Коммуникативные УУД: задавать вопросы, строить понятные собеседнику высказывания
7. Физминутка
Цель: создать активную ситуацию для активизации мыслительной деятельности, комфортные условия для занятия, отдыха
Я буду называть существительные с шипящими на конце.
Если надо писать - наклон влево, если не надо - вправо.
Печь, рощ, меч, дочь, борщ, рожь, кирпич, луж.
Выполнение задания вместе с учащимися
Выполнение упражнения
Регулятивные УУД: учитывать правила выполнения
Коммуникативные УУД: уметь контролировать свое выполнение
Слайд № 16
8.Включение в систему знаний и повторение.
Цель: включение нового способа в систему знаний
-Составьте кластер на тему «Написание ь после шипящих на конце слова у имен существительных»
- Будьте осторожны, я вам подготовила «ловушки»
-Ь
существительных
пишется
Не пишется
Ж.Р. М. Р. СР. Р.
ЕД. Ч. МН. Ч
Р. П. Д. П. И. П
3 СКЛ 2 СКЛ 1 СКЛ
Организует выполнение задания, повторение изученного
Выполняют задание
Выставка
Регулятивные УУД:
оценивать правильность выполнения собственных действий,
составлять алгоритм и последовательность своей деятельности способом сравнения с образцом, умении увидеть ошибку
Коммуникативные УУД: уметь контролировать свое выполнение
Познавательные УУД:
строить речевое высказывание в устной форме.
9.Рефлексия учебной деятельности учеников
Цель: рефлексия и самооценка учениками деятельности на уроке
- Возьмите «Лист самооценки», выделите, что у вас получилось на уроке. Обращение внимания на конечных результатов учебной деятельности
Дети выбирают предложения и отмечают.
Зачитывают свои поставленные и достигнутые на уроке цели
Личностные УУД: ориентация на успех,
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентация на понимания причин успеха в учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
оценивать правильность выполнения собственных действий на уровне адекватной самооценки.
Познавательные УУД:
уметь обобщать изученное, делать собственный вывод.
Коммуникативные УУД: владеть монологической речью.
Слайд 7
Домашнее задание. Заключительное слово учителя.
Цель: ориентировать на дальнейшее изучение темы, поиск материала.
-Предлагаю выбрать домашнее задание по интересам.
Объяснение вариативного домашнего задания.
Чтение стихотворения.
Выбор задания по интересам.
- т. с. 35-36 упр. 55;
- придумать 2-3 предложения с именами существительными во мн. числе с шипящими на конце.
Личностные УУД:
ориентация на содержательные моменты школьного урока.
Регулятивные УУД:
выбирать значимые для себя задания, способные выполнить самостоятельно.
Познавательные УУД: осуществлять поиск значимой, доступной учебной информации.
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение.
Слайд № 8