- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок изобразительного искусства по теме «Ракульская роспись»
Урок изобразительного искусства по теме «Ракульская роспись»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Балашова Н.А. |
Дата | 13.12.2013 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока изобразительного искусства по теме «Ракульская роспись»
Цель: знакомство с особенностями северной росписи
Задачи: -повторить историю, элементы, цветовую гамму росписи
-закрепить название предметов северного быта: набируха, буряк, прялка
-формировать понятия: орнамент, бордюр, колорит
-воспитывать интерес к истории и культуре родного края
-развивать эстетические чувства, художественный вкус
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Форма: игра по станциям
Оборудование: кроссворд, карточки с названиями и элементами росписи, заготовки: набируха, буряк, прялка, палитра,цветные кружки
Форма организации деятельности: индивидуальная, групповая, парная
Место урока в изучении темы: итоговый
Ход урока
Орг.момент:
Объяснить пословицу: Ягоду собираешь -зелёную не бери.
Дело начинаешь -мысли собери.
Актуализация знаний:
Станция «Отвечайка»
Сегодня нам предстоит раскрыть тайну северных завитков, а для этого необходимо вспомнить все особенности ракульской росписи.
-Чем отличается от других северных росписей?(жёлтый фон, графически-росписная, распространена в одном районе, все мастера были из одной семьи)
-Что изображали?(гибкие волнистые ветви с крупными листьями, раскрашенными в 2-3 цвета, и птиц)
-Что расписывали?( предметы северного быта: набируха, буряк, прялка)
-Определите тему урока. Чему будем учиться? Что необходимо повторить?
Работа по теме урока:
-
Станция «Вспоминайка»: повторить историю росписи.
Работа в группах: кроссворд
-
Небольшая северная речка, давшая название росписи.
-
Название деревни, в которой занимались росписью.
-
Фамилия мастеров-основателей росписи.
-
Один из элементов росписи.
-
В каком веке появилась роспись?
-
Его расписывали в 2-3 цвета.
-
Какую птицу изображали?
2.
1. р
а
к
у
л
к
а
Л
Ь
3.в
и
т
Я
з
е
в
ы
Н
4. з
а
в
и
т
О
к
5.Д
е
В
Я
т
н
а
д
ц
а
т
ы
й
6. л
и
с
т
о
К
7 .с
о
р
о
к
а
-
Станция «Угадайка»-вспомнить элементы росписи.
Работа в парах: - учащиеся соотносят элемент росписи и карточку с его изображением(капелька, завиток, усики, полукружия, остроконечный лист, каплевидный лист, контурная птица, сорока).
-прикрепить на палитру кружки тех цветов, которые используются в росписи (чёрный, жёлтый, красный, зелёный, белый)
-
Станция «Загадайка»-вспомнить названия предметов северного быта.
За грибами в лес иду
И её с собой беру. (корзина-набируха)
Я-ягодник заядлый
Иду через лесок,
Ягоду за ягодой
Кладу в свой (туесок-бурак)
Вечером в горнице сижу
На ней пряжу я пряду.
(прялка-прялица)
Физминутка
Северная игра «Прялица»: ходят по кругу, в центре «жених».
Собирайся народ! Шире, шире хоровод!
Будем в «Прялицу» играть,
Самых быстрых выбирать!
-Ох, ты прялица, кокорица моя,
С горя выброшу на улицу тебя,
Стану прясть да попрядывать,
На беседушку поглядывать.
Раз, два,три-жениха лови!
(жених выбирает невесту, остальные встают парами и делают ворота, жених бегает змейкой через ворота, невеста его ловит)
Самостоятельное применение знаний: дифференцированная работа по выбору учащихся-роспись заготовок: набируха, буряк, прялка.
Составим план работы:
-Как расписывают бурак?(вверху -бордюр, в центре -орнамент)
- Как расписывают набируху?( вверху и внизу -бордюр, в центре -орнамент)
- Как расписывают прялицу?( вверху-сказочная ветка, в центре-птица в оконце, внизу-древо жизни)
Рефлексия:
-Оцените урок.
-Оцените свою работу на уроке.
Итог:
Велика Россия наша,
И талантлив наш народ.
О наших северных умельцах
На весь мир молва идёт.
Наша северная прялка
Не стареет много лет.
В красоте, таланте русском
Весь находится секрет.