Урок по математике 1 класс УМК «Школа 2100»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока.

Составители: Семенко Л.А.- МКОУ «СОШ№14» Шпаковский район.

Предмет: Математика, 1 класс УМК «Школа 2100»

Тема: Табличное сложение

Цели: 1Сформировать вычислительный приём сложения чисел в пределах 20 с переходом через разряд;

2. Развивать способность к сложению через разряд;

3.Тренировать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся.

Оборудование:

Для учителя: карточки с разрядом натуральных чисел от 1-20, пословица : «Семь раз отмерь - один раз отрежь»

Для ученика: файлы с листом белой бумаги на котором начерчен луч, «домики» для состава 10, раздаточный материал для самостоятельной работы ( палочки синие и красные).

Этапы урока

Виды и содержание заданий

Планируемые результаты

Виды деятельности учащихся и формы организации работы

Оценивание результатов выполнения заданий

Предметные результаты

Метапредметные и личностные результаты (УУД)

1.Самоопределение к учебной деятельности.





2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.

3. Постановка проблемы.





5. Поиск решения.







6. Первичное закрепление.

7. Самостоятельная работа.

8. Рефлексия

Ход урока

Долгожданный дан звонок

Начинается урок

- Ребята, прочитайте пословицу : «Семь раз отмерь - один раз отрежь»

- Как вы её понимаете?

- Какие числа встречаются в этой пословице?

- Что больше 7 или 1?

-Какое число надо прибавить к1 , чтобы получить 7?

1+ =7

- Сегодня у нас не обычный урок, урок путешествие. Мы отправимся в страну математики.

-Расставьте попорядку числа от1 до 20.

Задание №1 с.20 Дополняем числа до 10 ( заселяем «домик»)



  1. Задание №2 на с. 20

3+4 10+3

7+3 9+2

Проверка:

Ребята, в примере 9+2, -разные ответы. Почему?

-У вас возникло затруднение?

-Почему оно возникло?

- Какова цель нашего урока?

-Будем складывать числа сумма которых больше 10.

-Поиск решения в группах и выдвижение гипотез.



Задание с.20 №3

-Составление алгоритма сложения с переходом через 10.

(Алгоритм вывешивается на доску)

2+9

  1. Разложить 2 на части.

2

1 1

2) 9 дополнить до 10.

3) К 10 прибавить оставшуюся от второго слагаемого часть.

4) Получили результат.

Задание 4 стр. 21

-Найти значения выражения с комментированием по алгоритму.

8+4= 7+5 = 9+3=

-Дети, которые быстро справились с самостоятельной работой №8 стр21. -задача на логическое мышление -переложи палочки.(максимальный уровень)

- Какую цель ставили на уроке?

-Достигли ли цели на уроке?

-Правильно ли сложили 8 + 3 = 10? Почему?

2 1

- Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов:

Зелёный - всё получилось, доволен своей работой,

Жёлтый - были ошибки, что -то не получилось, но удалось исправить,

Красный - ничего не понял, всё плохо получилось, не научился складывать числа в пределах 20 с переходом через десяток.



Сравнение чисел

-находить значение выражений, содержащих одно действие.

- читать, записывать и сравнивать числа:

-находить значения выражений содержащих одно действие;

-решать простые задачи раскрывающие смысл действий сложения;

-





-в процессе вычислений осознанно следовать алгоритму сложения в пределах 20;

Личностные:

-определять и высказывать под руководством учителя самые простые правила поведения при сотрудничестве в группе;.

-формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе и ориентации на содержательные моменты школьной действительности, посредством изучения сложения чисел в пределах 20 с переходом через разряд;

- проявление познавательного интереса к изучению сложения чисел в пределах 20 с переходом через разряд;

- развивать чувства сопричастности и гордости за свою группу при составлении

алгоритма сложения чисел в пределах 20 с переходом через разряд;

Регулятивные УУД:

--определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

-учиться высказывать своё предположение ( гипотезу)на основе работы с раздаточным материалом;

-Учиться работать по предложенному алгоритму;

-Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

--Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Познавательные УУД:

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класс(группы);

-находить и формулировать решение задачи с помощью алгоритма;

Коммуникативные УУД:

- вступать в диалог на уроке и в жизни, донести свою позицию до других;

-оформлять свою мысль в устной и письменной речи.

-слушать и понимать речь других;

-совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;

-учиться выполнять различные роли в группе

- вступать в диалог на уроке и в жизни, донести свою позицию до других;

-Надо хорошо подумать, только потом говорить.

1 и 7

7 больше 1

6

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

11 12 13 14 15 16 17 1819 20

Дети выполняют самостоятельно.

Проверка:

3+4=7 10+3=13

7+3=10

9+2=11? 10, 12?

Будем складывать числа сумма которых больше 10.

Работа в группах.

( На столах лежат палочки -синие и красные)

Гипотезы детей.

- Посчитать на пальцах;

- Посчитать палочки;

- Присчитывание по одному;

- Дополняем 9 до 10 и прибавляем оставшуюся часть.



Решение примеров на сложение чисел в пределах 20 с переходом через разряд по алгоритму.




Урок по математике 1 класс УМК «Школа 2100»


© 2010-2022