Конспект урока с презентацией по русскому языку на тему: Имя существительное, как часть речи

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
ФИО автора материала: Шуйская Светлана Александровна Место работы: МКОУ НОШ с. Ленинское Должность автора: Учитель начальных классов

Предмет: Русский язык

Класс: 2 класс

Тема Имя существительное как часть речи: значение и употребление в речи.

Цель урока

Расширить представление о имени существительном, как части речи

Планируемый результат

Регулятивные УУД:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Познавательные УУД:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Личностные УУД:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Ресурсы:

Русский язык. 2 класс. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. Школа России


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Проверка готовности к урока

Мотивация к

учебной деятельности

(1 мин)

Прозвенел для нас звонок -

Начинается урок.

К нам без опоздания

Приходи, старание.

Помоги нам потрудиться:

Мы пришли сюда учиться.

Пальчиковая гимнастика

Зимняя прогулка

(Загибаем пальчики по одному)

Раз, два, три, четыре, пять ("Идём" по столу указательным и средним пальчиками)

Мы во двор пришли гулять. ("Лепим" комочек двумя ладонями)

Бабу снежную лепили, (Крошащие движения всеми пальцами)

Птичек крошками кормили, (Ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)

С горки мы потом катались, (Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)

А ещё в снегу валялись. (Отряхиваем ладошки)

Все в снегу домой пришли. (Движения воображаемой ложкой, руки под щёки)

Съели суп и спать легли

Чистописание

Словарная работа

-Откройте тетради, запишите число, классная работа

-Какие слоги записаны на доске:

Ел яц ин ал

-Сегодня на минутке чистописания мы продолжаем работать над высотой букв в широкой строке. Давайте вспомним, какой высоты должны быть заглавные буквы, строчные?

Обратите внимание, какое соединение в этих слогах?

-Пропишите эти слоги в тетради. А затем самостоятельно запишите еще 3 слога, в которых используется нижнее соединение.

-Прочитайте слова записанные ниже:

-Заяц, молина, земленика, желтый

-Что заметили?

-Давайте найдем и исправим слова, написанные с ошибками.

- Какая орфограмма

-Прочитайте ещё раз, получившиеся слова (стереть слова)

-Один ученик записывает слова за доской, стальные запишите слова по памяти, подчеркивая орфограммы.

-Проверим, как справился …… сравнивая слова с образцом. (слайд)

-верхнее и нижнее

-это словарные слова, в некоторых словах допущены ошибки, соединения нижние

-малина, земляника

Актуализация знаний

-Скажите, а какое из слов является лишним в этой строке?

-Докажи, почему?

-К какой части речи относятся оставшиеся слова? (составление кластера)

-Докажите, почему?

-Продолжая работать над темой части речи, определите тему сегодняшнего урока. Продолжим работу с какой частью речи?

-желтый - это прилагательное, отвечает на вопрос, какой?

-имя существительное -часть речи

-кто? что?, обозначает предмет

-имя существительное

Работа над новым материалом

Парная работа

-Открываем учебники на стр. 44 №74

-Прочитайте задание самостоятельно. Что необходимо выполнить?

-Вспомним, какие слова отвечают на вопрос кто? Что?

-Работать будем в парах. Вспомним правила работы в парах.

-В первой строчке записываем по образцу слова, через запятую, которые отвечают на вопрос кто, затем слова, отвечающие на вопрос что?

-Если при написании слов, возникнут трудности, где вы можете проверить написание этих слов? (записать вопросы, кто?, что? на доске)

- ….. и …….. выполняют задание за доской (один выписывает слова отвечающие на вопрос кто?, второй что?

-Проверьте себя по образцу: возьмите карточки желтого цвета.

Кто? девочка, сорока, заяц обезьяна, снегирь

Что? яблоко, машина, коньки, кружка, карандаш пенал, молоток, капуста

-В первой строчке подчеркните мягкие согласные, во второй- твердые согласные.

-Почему данные согласные твердые? мягкие?

-Найдите слова, в которых количество звуков больше, чем букв .

-Объясните почему?

-На какие вопросы отвечали слова, которые вы выписывали?

-Прочитайте правило на стр.45.

-Что мы еще раз вспомнили про имя существительное.

-Приведите примеры слов отвечающих на вопрос кто, какие это слова?, что какие это слова- не живые

-нужно разделить слова на 2 группы

-в орфографическом словаре

2 ученика у доски

Проверяют у доски

Подчеркивают

Проверяют

Им вопрос и оценить

-Отвечает на вопрос кто? что?, обозначает предмет

Физминутка

-Я называю слово, вы внимательно его слушаете и определяете к какой части речи оно относится, если к имени существительному то приседаете, если к другой части речи, то хлопаете в ладоши.

-Арбуз, думать, весёлый, солнце, играть, большой, медведь, собака, бежать, хороший, рисовать, золотой, льет, пушистый, следы.

Как определяли? Хлопать или садиться

Закрепление изученного материала

- Посмотрите на слайд. Можете ли вы сказать, что перед вами записаны предложения?

-Докажите почему?

- Давайте составим первое предложение.

-Запишем его под диктовку. Как начинаем, записывать предложение. Найдем и подпишем в этом предложении имена существительные.

-Второе предложение составляет и записывает первый ряд. Третье предложение - второй, четвертое предложение-третий.

Проверили

В этих предложения каждый ряд находит и подчеркивает грамматическую основу. (проверка)

- Найдите и подпишите имена существительные.

-Докажите что эти слова имена существительные?

-Какие еще изученные орфограммы встретились в тексте? (если есть время)

-нет

-Тихо на лесной полянке зимой.

Итог

-слайд. Я записала имена существительные: Ученик, школьная, учить, тетрадь, писать, перемена

- Кто со мной согласен.

-Кто не согласен? Докажите почему?

Назовите имена существительные отвечающие на вопрос кто? Составьте предложение, приведите пример.

Назовите имена существительные отвечающие на вопрос что? Составьте предложение, приведите пример.

Домашнее задание

С. 45 №75


© 2010-2022