Урок окружающего мира в 1 классе по теме «Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
ФИО Харитонова Ольга Петровна
Место работы

МБОУ "СОШ №17 имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова"

Должность Учитель начальных классов
Предмет Окружающий мир
Класс 1

Тема урока: Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?

("Школа России", ФГОС новый стандарт)
Тип урока: урок открытия нового знания
Методы ведения урока: деятельностный, исследовательский
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, самостоятельная.
Дидактическая цель: Создать условия для активизации познавательной деятельности учащихся через использование цифровых образовательных ресурсов.
Ресурсы:
• учебник "Окружающий мир" А. А. Плешаков, 1 класс;
• для опытов - стаканы, земля, палочки, фильтры, воронки;
• планшеты, фломастеры;
• компьютер, проектор, презентация, электронное приложение к учебнику, мультфильм «Над нами не каплет»

Предметные задачи урока:
- иметь представление о том, откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит;
- с помощью опытов показать процессы загрязнения и очистки воды;
- раскрыть опасность загрязнения природных водоемов и значение очистных сооружений.

Метапредметные задачи урока:
- формировать умение принимать учебную задачу и стремиться ее выполнять;
- развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

Личностные задачи урока:
-воспитывать понимание важности бережного отношения к природе;
- воспитывать умение сотрудничать.

Ход урока:


I. Орг.момент. Страница 1.

Льется с неба синий свет,

И конца у неба нет...

Отчего оно такое?

Кто мне сможет дать ответ?

Торопливый дождь косой

Скачет по полю босой,

Солнце небо разделило

Разноцветной полосой.

Где ложится ветер спать?

Можно ль молнию поймать?

До чего же интересно

Все на свете узнавать!

- Ребята, а вам нравиться на уроках окружающего мира задавать вопросы и находить на них ответы?

- Вот и сегодня на уроке мы узнаем о природе что-то новое.


II. Целеполагание и мотивация. Страница 2.


- Отгадайте загадку и вы узнаете, о чем мы будем сегодня говорить.


Мною можно умываться.

Я умею проливаться.

В кранах я живу всегда.

Ну, конечно, я... (вода).



- О чём сегодня пойдёт речь на уроке? А есть она у нас в классе? ( Учитель открывает кран.) А дома у нас она есть? А как она попадает в кран и куда потом девается?

Страница 3.

А вот и наш сегодняшний вопрос:

Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит? (на доске)


- Что вы сами знаете по теме урока? (Отвечают)
- Всё ли нам известно?
- Хотите узнать больше? Какая цель нашего урока?

Мы проследим путь воды, которую мы используем дома. (на доске)
- Итак, что мы будем делать на уроке?

III. Актуализация опорных знаний. Страница 4.
А зачем нам дома нужна вода? Нарисуйте на своих планшетах ответы.

(Для питья, приготовления пищи, для мытья (тела, посуды), для уборки, стирки, для обогрева помещений, для полива растений...)

На плите у вас кипит

Паром чайника шипит

Без неё вам не умыться

Не наесться, не напиться

Смею вам я доложить

Без неё нам не прожить!

И поэтому всегда

Всем везде нужна она!


- Так как же вода в дом приходит?

IV. Первичное усвоение материала (блок первый).
-Давайте проследим путь воды, которую мы используем дома.
(Включаю электронное приложение к учебнику.)

V. Осознание и осмысление учебного материала (блок первый) Страница 5.

1. Проследим путь воды по схеме - модели.
- Покажите, откуда вода может попасть к нам в дом? (Из реки или из-под земли).
- Куда сначала поступает речная вода? (На станцию очистки).
- Покажите станцию очистки
- Почему речная вода попадает на станцию очистки?
- Если рассмотреть капельку в микроскоп, чего в ней только нет! Плавают, шевелятся, какие-то странные существа - микробы .(Вывешиваю рисунок микробов) Целый зоопарк. Среди них попадаются опасные для здоровья. Поэтому воду на очистительных станциях обеззараживают.
- Какая вода приходит в дом: грязная или чистая? (Чистая).
-Куда мы используем воду в доме?
- Какой станет использованная вода? (Грязной).
- Куда поступает использованная вода? (По канализации в очистные сооружения).
- Покажите путь использованной воды .
-Почему грязная вода проходит через очистительные сооружения?
- Куда потом поступает очищенная вода? (В реку).
2. Работа в тетрадях. Страница 6.
-А сейчас давайте проверим, как вы поняли, какой путь проходит вода от реки до вашей квартиры. Откройте рабочие тетради с.38, задание 1. Покажите стрелками путь воды.

Самостоятельная проверка по образцу на доске (страница 7) и в учебнике (с.


VI. Физминутка "Отправляемся в поход".


VII. Первичное усвоение материала (блок второй). Страница 8.
Опыты по очистке и загрязнению воды.
1. Злючка - Грязючка (рисунок)
Пока мы отдыхали, к нам пожаловала необычная героиня. В какой вода ей нравится жить? (В грязной)
-Это Злючка - Грязючка.
-Прочитайте послание по учебнику с. 61 вверху
(читает один ученик)
-«Я Злючка - Грязючка. Если я поселюсь в воде, людям её пить нельзя. Люблю, когда люди загрязняют воду!»
- Подумайте, как нам защитить воду от Злючки - Грязючки?
Работать мы будем в парах. Давайте вспомним правила работы в парах (на доске Страница 10).


2. Опыты по загрязнению и очистке воды Страница 11.
-Представьте, что мы учёные - исследователи и нам нужно провести опыты. Я буду вашим руководителем.
Нам предстоит провести опыты. Мы впервые будем пользоваться специальными оборудованием для опытов (показать и назвать). При работе с оборудованием будьте осторожны, стаканчики хрупкие, легко бьются.
- Внимательно послушайте инструкцию проведения опыта.
Для 1 опыта берем воду. (Показываю стакан с чистой водой).
-Какая вода должна быть в стаканчике сначала? (Чистая)
Догадайтесь, что нужно делать дальше, чтобы вода была в таком состоянии. (Показываю стакан с грязной водой) Выполните задание.
-Что вы пронаблюдали?
Вывод (Вода стала грязной)
Чем вы загрязнили? (землёй)

Продолжаем исследование и проведем 2 опыт.

-Возьмите фильтр, поместите его в воронку, пропустите через нее воду.
-Посмотрите, что получилось.
Делаем вывод. Как мы очистили воду? (Воду можно очищать через фильтр).
-Спасибо за работу.

3.-Чему вы научились ?(Как проводить опыты и очищать воду.)

VIII . Осознание и осмысление учебного материала (блок второй) Страница 12.
- Мы очистили небольшое количество воды. Город наш большой, чистой воды надо много, каким же образом очистить такое количество воды? (Строить очистные сооружения)
- Как мы можем сохранить воду чистой? (варианты ответов детей)
Не выливать и ничего не бросать в реку.
Не мыть машины на берегу.
На заводах и фабриках строить очистные сооружения.

IX. Первичное закрепление учебного материала. Страница 13.
1. Посмотрите фрагмент мультфильма «Над нами не каплет» и подумайте, почему он так называется?
-Ребята, почему мультфильм называется «Над нами не каплет»? (Исчезла вся вода, растения и животные погибли)
- Как нужно относиться к воде?
(При умывании не включать сильно кран, чтобы не утекло много воды.
Закрывать хорошо кран после потребления.
Не оставлять открытым душ.)

2. Самостоятельная работа на планшетах. Страницы 14-15.

X. Итог урока. Страница 16.
- Ребята, наш урок подходит к концу. На какие вопросы Муравьишки мы смогли сегодня ответить? (Называют сами)
- Откуда в наш дом приходит вода?
-Куда загрязнённая вода уходит из нашего дома?
- Как мы смогли очистить загрязнённую воду?
-А давайте прочитаем какой вывод по уроку сделала Мудрая Черепаха. ( Читают по учебнику стр. 61 внизу)
-Сравните выводы. Что вы можете сказать.

XI. Рефлексия на планшетах. Страница 17.
- Оцените свою работу на уроке.
-Если вы на все вопросы ответили правильно. Молодцы! ( улыбка у смайлика)
-Если вы ответили не на все вопросы, допустили ошибки. Надо ещё поработать!(нет улыбки)
- Не ответили на вопросы. Придётся начать снова! (грустный смайлик)

XII. Домашняя работа.

Учебник с.

Рабочая тетрадь с.

Если дома есть фильтры для очистки воды, посмотрите, как они работают.



© 2010-2022