Конспект урока Обучение грамоте

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Методическая разработка учебного занятия (урока) с использованием НОТ

(интерактивной доски)


1. Автор

Чеснокова Т.В.

2. Место работы, должность

Г.Дзержинск нижегородской области, МБОУ СШ №30, учитель начальных классов

3. Предмет

Литературное чтение (период обучения грамоте)

4. Класс

1

5. Тема учебного занятия (урока)

Буквы У у - Э э.

6. Название темы или раздела учебного курса

Основной период обучения грамоте. Узнаём буквы и учимся читать.

7. УМК, авторы образовательной программы

УМК Гармония, авторы Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С., Бетенькова Н.М., Курлыгина О.Е.

8. Цель, задачи авторского материала

Цель:Познакомить учащихся с буквами гласных звуков у,э.

Задачи:Расширение кругозора. Развитие внимательности, мышления, памяти.

9. Среда, редактор, в котором выполнен продукт

Power Point

10.Необходимое оборудование и материалы для занятия

Учебник «Букварь», рабочая тетрадь, счётные палочки, веер с буквами гласных звуков, светофоры.

11.Как реализуется на уроке (время и место, форма использования)

В течение урока

12. Краткое описание, методические рекомендации по использовании.

Материал содержит конспект урока и презентацию. Презентация содержит 2 слайда. Первый слайд носит ознакомительный характер с новыми буквами, второй -знакомит учащихся с птицей эму, помогает осуществить работу со схемой предложения.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Мы за парты тихо сели

И работать захотели.

Будем мы читать, писать

и отлично отвечать!

Ноги на месте? (на месте)

Руки на парте? (на парте)

Локти у края? (у края)

Спина прямая?(прямая)

2.Артикуляционная и речевая гимнастика.

1)Упражнения «Часики», «Кошка лакает молоко», «Болтушка».

2)ГИ-ГИ-ГИ - печёт мама пироги.

НО-НО-НО - мы играем в домино.

Учитель: -Какие вы придумали чистоговорки дома?


  1. Повторение изученного.

  1. -Откройте форзац учебника. Карты каких городов вы видите?

  2. -Почему их так назвали?

  3. -Кто является их жителями?

  4. -Чем отличаются звуки от букв?

3. Актуализация знаний.

1)-Какие буквы вы видите? (Аа, Оо, Ии, ы) (Дети показывают буквы на веере)

2)-Какие буквы лишние и почему? (ы, и)

3) Чтение. Букварь стр.62 Читающие дети читают предложения самостоятельно.

Оиы иао оыа иаыо

Аыи ыаы иоа аыио

-Какие слова похожи по произношению? Чем отличаются? Изменилось ли значение

этих слов?

-Девочки составьте звуковую схему к слову мишка, а мальчики к слову мышка.

(Проверка осуществляется светофорами)

ФИЗМИНУТКА

3.Изучение нового.

1) -Отгадайте загадки:

Вот пришла и осень,

И придут метели,

И с прощальным криком птицы…( улетели)

Я осла узнаю сам

По его большим … (ушам)

-Что общего у этих слов? (начинаются на звук у)

-Какой звук обозначает?

-На что похож ротик при произношении?

2) Знакомство с буквами.

-На что она похожа?

-Составьте из палочек.

-Почему их две?

-Напечатаем в тетради.

3)Игра «Любопытный» (используем светофор)

-Вы должны придумать ответ на вопрос, в ответе должен быть звук у.

-Назовите ваш самый любимый день недели.(суббота)

-Какое время суток вы любите больше всего? (Утро)

-Ваше любимое блюдо. (суп, уха)

-Где ваш друг?(на улице)

-Где ученики? (на уроке)

4)Знакомство со звуком э и буквами Ээ.

-Отгадайте ещё одну загадку:

Угукало, агакало,

Аукало и плакало,

И рассыпалось смехом,

И называлось…(эхом)

-Кто слышал эхо? Везде ли его можно услышать? (Эхо - это отражение звука. Его можно услышать в горах, в арке…)

5)Знакомство с буквами.

-На что похожи буквы?

-Какие звуки обозначают?

-Напечатаем буквы.

-Найдите их на веере.

4. Закрепление изученного.

1)Учебник стр.64

-В названии каких предметов есть звук у, э?

-Как могут звать мальчика?

-Составьте предложение по схеме.

2) Чтение.

3)-Что за птица изображена? (Эму)

-Эта птица живёт в Австралии. Она вторая по величине после страуса. Может бежать со скоростью 50 км/ч. У неё нет зубов, поэтому она глотает камни, стекло, металл, чтобы пища в желудке измельчалась. Пьют эму редко. У этих птиц сильные ноги.

-Составьте предложение по схеме. (Это страус эму.)

5. Подведение итогов урока.

-С какими новыми буквами познакомились на уроке?

-Что было трудным?



© 2010-2022