- Преподавателю
- Начальные классы
- Праздничный урок-смотр знаний по математике и русскому языку. 2 класс
Праздничный урок-смотр знаний по математике и русскому языку. 2 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Вервай Н.И. |
Дата | 10.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Интегрированный урок математики и русского языка
Дата: 8 декабря
Тема: Закрепление пройденного материала.
Цели:
-
Закрепить изученные случаи табличного сложения и вычитания с переходом через десяток;
-
совершенствовать у учащихся вычислительные навыки, умения решать задачи, уравнения; умения выполнять фонетический анализ слов, разбор слов по составу;
-
развивать внимание, логическое мышление, речь, орфографическую зоркость;
-
воспитывать доброжелательность, интерес к учебной деятельности, самостоятельность.
Ход урока.
- Организационный момент. Приветствие учащихся. (слайд 1)
Мы сегодня с вами дети проведем такой урок,
Поработаем все вместе
Уложиться должны в срок.
Уменья, навыки и знанья - показать вы всем должны.
Результаты всех ответов, очень, очень нам важны!
II. Объявление темы и целей урока
- Совсем скоро наступит самый любимый праздник детворы, да, пожалуй, и взрослых тоже! - Это праздник … (Новый год) - У нас сегодня необычный урок - новогоднее сказочное путешествие. На уроке мы повторим и закрепим свои знания сразу по нескольким предметам: по математике и по русскому языку. - А кто самый желанный гость на новогоднем празднике? Конечно, Дедушка Мороз. Декабрь - очень напряженная пора для Дедушки Мороза. Весь год он готовит подарки для ребят, а в декабре развозит их детям. (слайд 2) - Сегодня Дедушка Мороз предлагает вам, ребята, поехать вместе с ним. Поедем? (слайд 3). - Но что это? Хитрый Волк нарядился Дедом Морозом и хочет все подарки забрать себе. - Что же теперь делать? - Дедушка Мороз прислал нам письмо (слайд 4)
Дорогие ребята!
На пути у волка встречаются задания. Помогите мне с ними справиться, чтобы вернуть подарки. Ваш Дедушка Мороз. - Поможем Дедушке? - Какие качества нам пригодятся в пути? (Внимательность, аккуратность, старательность, дружба, взаимопомощь…) - Для того, чтобы путешествие было удачным, следует соблюдать следующие правила:
-
быть очень внимательным, находчивым и сообразительным;
-
правильно выполнять задания;
-
не допускать ошибок, иначе мы не вернем подарки;
-
помогать и уважать друг друга;
III. Математика. Устный счет.
- Все наши действия мы будем записывать в маршрутном листе путешественника.
8 декабря.
Классная работа.
1. Минутка чистописания. Демонстрирую карточки
- Назовите число. 8. Дайте характеристику. (однозн., чётное)
- Назовите месяц. Который он по счету? Дайте характеристику. (двузн., четн.)
- Разложите двузначное число на сумму разрядных слагаемых.
2. Арифметический диктант.
Отыщем следы волка и по ним, как по тропинке пойдем и волка найдем!
- увеличить 8 на 6;
- на сколько 26 больше 20;
- найти разность чисел 14 и 7;
- найти сумму чисел 9 и 4;
- первое слагаемое 6, второе столько же, чему равно значение суммы;
- увеличь 35 на 4 десятка.
- уменьшаемое 11, вычитаемое 2, найти значение разности;
- К 43 прибавить 4
- на сколько 12 больше 8
- уменьшить 13 на 8
14 6 7 13 12 75 9 47 4 5 (Самопроверка, 1 ученик читает ответы)
3. Дальше тропка - эстафета. Эстафета не проста. Нужно знать состав числа!
- Вставьте вместо точек пропущенные числа так, чтобы ответ был верный.
11 = 9 + . 14 = 8 + .
13 = . + 7 12 = 6 + .
15 = . + 9 11 = . + 5
12 = 7 + . 13 = 9 + .
4. Работа над темой урока. А теперь без промедлений - сравнение выражений
20 + 30…70 - 10
25 + 3 … 29 - 1
4 дм 1 см …40 см
25 см …2 дм 5 см
5. Решение уравнений
- Какое из данных математических выражений является уравнением?
А. 17 - 8 = 9
Б. Х + 7 = 14
С. 19 > 12 + 3
- Уравнение записать и решить.
Х + 7 = 14
Х = 14 - 7
Х = 7 (карточка С)
7 + 7 = 14
14 = 14
- Составить уравнение:
Уменьшаемое 11
Вычитаемое Х
Значение разности 6
11 - Х = 6
Х = 11 - 6
Х = 5 (карточка МО)
11 - 5 = 6
6 = 6
Неизвестное число уменьшили на 7 и получили 5. Найди неизвестное число.
Х - 7 = 5
Х = 7 + 5
Х = 12 (карточка РО)
12 - 7 = 5
5 = 5
Молодцы!
- Вы уравнения решили и буквы получили.
Дальше в путь вы не пойдете, пока слово фонетически не разберёте!
6. Русский язык. Фонетический анализ.
- Ребята, составьте слово. Что увидели? Исправьте ошибку. Назовите орфограмму.
- Расскажите волку правило.
Мороз - 2сл., 5б., 5зв., 2гл., 3 согл.
м -(м)- согл.,звон, непарн,тв.
о - (а) - гл, безуд.
р - (р)- согл, звон, непарн, тв.
о - (о) - гл, ударн.
з - (с) - согл, глух,парн, тв.
5б, 5зв.
IV Физ.минутка (слайд 5)
На дворе мороз и ветер,
Во дворе гуляют дети.
Ручки, ручки согревают,
Ручки, ручки потирают.
Чтоб не зябли наши ножки,
Мы потопаем немножко.
Все согрелись, а теперь, в путь отправимся скорей!
V. Продолжение работы над темой урока.
1. Русский язык. Разбор слов по составу.
- Чтобы дальше вам пойти - вновь задание на пути!
Лепит детвора зимой
Чудо с круглой головой:
Ком на ком поставит ловко,
Рот - дуга, и нос морковка,
А два глаза угольки.
Да из веток две руки. (Снеговик)
- Запишите. Орфограмму объясните.
- Подберите родственные, однокоренные слова.
- Какие слова мы называем однокоренными?
Снеговик, снег, снежная, снежок, снежинка, подснежник.
- Выделить общий корень.
- Одно слово, на выбор, разобрать по составу.
- Составить красивое предложение. (Устно - по времени)
2. Русский язык. Работа с деформированным предложением.
- Можно ли эти слова назвать предложением? Почему?
- Составить предложение. Определить части речи. Обозначить главные члены предложения.
Зима, в, пришла, снежная, лес.
В лес пришла снежная зима.
2 предложение - на казахском языке. (Резерв - по времени)
- Переведите предложение на русский язык. Разделите на слоги, поставьте ударение.
На деревьях лежит белый снег.
3. Математика. Решение задач.
- Дальше в путь вам не пройти! Здесь задача на пути!
Мама купила к празднику 46 шоколадных конфет, а карамелек на 6 меньше.
- Можно ли это задание назвать задачей? Почему?
- Какие вопросы можно задать?
- Решаем составную задачу. Повторите вопрос.
Мама купила к празднику 46 шоколадных конфет, а карамелек на 6 меньше.Сколько всего конфет купила мама?
- О чем задача? Какие конфеты купила мама?
- Назовите главные слова.
- Повторите вопрос.
- Можем ли сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему?
Ш - 46 к.
?
К - ? к., на 6 к меньше
1) 46 - 6 = 40 (к) - карамелек
2) 46 + 40 = 86 (к) - всего
46 + (46 - 6) = 86 (к)
Ответ: 86 конфет
Логическая задача (слайды 6, 7 )
Дед Мороз принёс мальчикам Вите, Марату и Коле в подарок краски, наушники и паровозик (появление подарков по щелчку мыши). Что получил каждый мальчик, если известно, что Витя получил не краски и на паровоз, Марат получил не паровоз и очень рад подарку, так как он юный художник? (слайд 24).
Молодцы!
Самостоятельная работа. (Разноуровневые карточки)
- К волку близко подобрались, затаились, отдышались.
Осторожно, не шумите, волка с места не спугните.
Приложите всё старание и выполните последнее задание.
1. Найдите значение выражения.
12 - (4 + 4) = 7 + 3 - 8 =
10 + (13 - 7) = 3 + (7 + 2) =
16 - 8 + 5 = (6 + 3) + 20 =
2. Решение задачи.
Для украшения ёлки купили 17 синих шаров, а красных 9 шаров. На сколько синих шаров куплено больше, чем красных?
VI. Итог урока (слайды 8, 9)
Ребята, мы выполнили все задания. Дедушка Мороз получил подарки и раздаст их лесным жителям.
- Вот и закончилась сказка, подошёл к концу и наш урок. - Он вам понравился? Закройте глазки на минутку и вспомните все, что было на этом уроке, какие задания мы выполняли, с чем работали.- Напишите по выбору эссе, или синквейн на тему «урок»
Спасибо вам всем за работу. Мне с вами было интересно!
Дедушка Мороз оставил для вас подарок! (Конфеты и домашнее задание)
VII. Домашнее задание.
Творческое домашнее задание. Подготовить интересное математическое задание для класса. Оформить его ярко, красочно на А4
Резерв: Карточка - елочка.
Вы можете выбрать то задание, которое вам больше понравиться.
Можно решить примеры, можно выбрать задачу и решить её. А можете решить и примеры и задачу