Урок письма в 1 классе

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Правописание заглавной буквы в именах собственных

Цель:

Формирование знаний учащихся о написании имён, фамилий людей, кличек животных с большой буквы.

Задачи:

  1. Формировать умения объединять слова в группы.

  2. Обогащать словарь учащихся, развивать речь.

  3. Воспитывать у детей чувство товарищества, взаимовыручки; учить детей работать в парах.

Оборудование:

Кроссворд на каждую парту, таблички с напечатанными словами, картинки животных, картинка Незнайки.

Ход урока

1. Организационный момент

А теперь проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Книги, ручки и тетрадки?

Физкультминутка «Солнышко»

2. Чистописание

Л М Я А

- Назовите из них гласные, согласные.

Какой одинаковый элемент во всех написанных буквах?

Запишите буквы, обратите внимание, откуда начнёте писать.

Что ещё можете сказать про эти буквы?

3. Актуализация знаний

На уроках письма и обучения грамоте мы с вами уже познакомились с написанием большой буквы в словах.

- Какие слова пишутся с заглавной буквы? Перечислите.

(перечисляются правила написания заглавной буквы)

Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

Правильно, мы сегодня повторяем написание имён собственных.

1) Игра "Составь слова"

- Соберите слова, начиная с заглавных букв, которые вы сейчас писали.

Урок письма в 1 классе

Люба, Миша, Яша, Аня

Прочитайте получившиеся слова. На какой вопрос они отвечают?

(на вопрос кто?)

Что они обозначают? (предметы)

А почему они написаны с заглавной буквы?

(это имена)

Физкультминутка

Игра «Топай - хлопай»

Если услышите слово, которое нужно писать с заглавной буквы - топаем, а если со строчной - хлопаем.

(Юрий, щука, пилот, Борис, Семёнова, Ростов, слон, кукла, Волга, воробей)

2) Работа в тетрадях

Запишите в тетрадях составленные имена, заглавную букву выделите.

Прочитайте только имена мальчиков, девочек. Как записали имена?

Повторите правило.

А я составила из слогов вот такое имя:

Саша

К какой группе вы бы его отнесли: к именам мальчиков или девочек?

Саша - это имя и мальчика, и девочки. Приведите ещё примеры таких имён.

(Валя, Женя)

- Что ещё даётся человеку кроме имени?

(фамилия и отчество)

У каждого человека есть своё собственное имя, собственное отчество, собственная фамилия. И слова, которые являются именами, отчествами и фамилиями людей так и называются - имена собственные.

Назовите, пожалуйста, кто может, своё имя, фамилию и отчество.

3) Работа с доски

(карточки со словами: Шилов, Ирина, Сергеевич, Иван, Петровна, Чудова)

- Найдите имя, отчество, фамилию, относящиеся к мужчине.

- Найдите имя, отчество, фамилию, относящиеся к женщине.

Иван Сергеевич Шилов

Ирина Петровна Чудова

- Мальчики запишут мужские: имя, отчество, фамилию;

девочки - женские: имя, отчество, фамилию.

(работа в тетрадях)

Физкультминутка

Вышла мышка.

Вышла мышка как-то раз

(ходьба на месте)

Поглядеть, который час.

(повороты вправо, влево, пальцы трубочкой перед глазами)

Раз, два, три, четыре

(хлопки над головой в ладоши)

Мышки дёрнули за гири.

(руки вверх с постепенным опусканием - «дёрнули за гири»)

Вдруг раздался страшный звон.

(хлопки перед собой)

Убежали мышки вон.

(бег на месте)

- Одна из мышек пришла к нам в гости (картинка).

Вместе с ней пришли и другие животные. А какие животные, вы узнаете, отгадав кроссворд.

4) Словарная работа

"Кроссворд". Работа в парах.

На каждой парте лежат карточки с кроссвордом. Учитель читает загадку, а дети вписывают отгадку.

1) Сама пёстрая,

Ест зелёное,

Даёт белое.

(корова)

2) Без расчёски причесался

И умылся без воды.

В кресло мягкое забрался

И запел на все лады. (кот)

3) Пёстрая, рябая

Бегает, кудахчет.

Червяков таскает,

Деток угощает.

(курица)

4) Гладишь - ласкается,

Дразнишь - кусается.

(собака)

5) Я на жёрдочке сижу,

Хохолком шевелю.

Ты меня не пугай,

Я - волнистый … (попугай)

С какой буквы пишутся эти слова? Почему со строчной?

(это названия животных, а не собственные имена)

- Догадайтесь, какое ключевое слово в кроссворде? (кличка)

Подберите каждому из этих животных кличку. Соотнесите название животного с его кличкой. Распределите пары.

корова Звёздочка

кот Пушок

курица Пеструшка

собака Жучка

попугай Кеша

- Прочитайте чётко слова и запомните, как они пишутся (чтение вслух).

Выберите наиболее понравившееся животное, запишите его название вместе с кличкой. Как будете писать названия животных? А как будете писать их клички?

(работа в тетради)

Составьте предложение о любом из этих животных (устно).

Незнайка тоже составил предложение. Прочитайте его.

Собака шарик лает на воздушный шарик.

- Что вы можете сказать про это предложение? Что вам в нём не понравилось?

Запишите в тетради правильно это предложение.

Где ещё встречается заглавная буква?

(ответы детей)

С этими случаями написания заглавной буквы мы поработаем завтра.

4. Итог урока

- Какие правила написания слов вы запомнили? Над какими правилами работали на уроке?

1. Буква обычная
Выросла вдруг,
Выросла выше
Своих букв-подруг.


2. Буква расти
Не сама захотела.
Букве поручено важное дело:


3. У строчки в начале стоять,

Чтоб начало
Все замечали.


4. Имя, отчество,
Фамилия пишутся с нею.


5. Буква большая
Совсем не пустяк.
В букве большой
Уважения знак!

Молодцы! Спасибо за работу.

Самоанализ к уроку письма в 1 классе

Тема: Большая буква в именах собственных.

Цель: формирование знаний учащихся о написании имён, отчеств и фамилий людей, кличек животных с заглавной буквы.

Задачи:

  1. Формировать умения объединять слова в группы.

  2. Обогащать словарь учащихся, развивать речь.

  3. Воспитывать у детей чувство товарищества, взаимовыручки; учить детей работать в парах.

Урок начала с эмоционального настроя готовности детей к уроку.

В чистописание включила написание прописных букв, имеющих одинаковый элемент при написании.

От написания заглавных букв перешла к актуализации знаний о большой букве, полученных детьми в период обучения грамоты. Для этого были включены следующие этапы и виды работ:

  • Игра «Составь слова».

Дети вспомнили написание заглавной буквы в именах людей, что эти слова обозначают одушевлённые предметы и на какой вопрос они отвечают.

  • В физкультминутку включила игру «Топай-хлопай» с целью распознавания написания слов с заглавной и строчной букв.

  • Задание с именами, которые могут быть как женскими, так и мужскими, было взято для развития логического мышления детей.

  • Труднее детям даётся запоминание отчества у людей. С этой целью были использованы задания:

  1. назвать, кто может, свои имя, отчество и фамилию (выяснила, кто этого не знает);

  2. задание на карточках с мужскими и женскими именами, отчествами и фамилиями.

    • На уроке шла работа в парах при выполнении заданий кроссворда. Во время выполнения этой работы наблюдала за детьми, как они учатся выслушивать мнения своих товарищей.

Здесь же отрабатывали написание названий животных и их клички. И здесь же была использована индивидуальную работу с уч-ся.

  • Развитие речи шло на протяжении всего урока, но особенно во время составления предложения.

Обобщение по данной теме было проведено в виде чтения стихов, в которых звучал итог сегодняшней работы.

1. Буква обычная
Выросла вдруг,
Выросла выше
Своих букв-подруг.


2. Буква расти
Не сама захотела.
Букве поручено важное дело:


3. У строчки в начале стоять,

Чтоб начало
Все замечали.


4. Имя, отчество,
Фамилия пишутся с нею.


5. Буква большая
Совсем не пустяк.
В букве большой
уважения знак!

Пушок

Собака

Шарик

шарик

лает

на шарик.

воздушный

Са ша


© 2010-2022