- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока чтения Бианки Теремок
Конспект урока чтения Бианки Теремок
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Березина О.Г. |
Дата | 16.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Государственное казённое ( коррекционное)образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 1» г. Оренбурга
Конспект
открытого урока литературы
в 4 классе.
Составлен в соответствии с программами специальных (коррекционных) учреждений школ II вида под редакцией К.Г. Коровина, А.Г. Зикеева, Л.И.
Тиграновой и др.; М. «Просвещение», 2003г.
Учитель О.Г. Березина.
Тема: Теремок.
Автор В.В. Бианки.
Цель: развитие навыка воспроизведения содержания прочитанного по вопросам учителя и иллюстрациям.
Задачи: 1. Учить отвечать на вопросы по содержанию текста с нахождением в нём предложений, подтверждающих устное высказывание.
-
Упражнять в овладении важными средствами звучащей речи: темпом, громкостью, тоном речи.
-
Коррекция звукопроизношения и РСВ.
Оборудование: экран, проектор, набор предметов для драматизации сказки.
Словарь: выдолбил, пёстрый, ускакала, потомство выводить, вострый, крошится, хорь, сыч, куница, грозим, друг за дружку горой, не спорь зря.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
- Никита, ты меня слышишь? (Я слышу хорошо.) за экраном
……………………………….. спрашиваю
всех уч-ся
- Какой сейчас урок? ( Сейчас урок чтения)
-Который по счёту урок? ( сейчас второй урок)
- Что будем делать? ( Будем читать, будем говорить,
будем слушать, будем отвечать на
вопросы)
- Будем хорошо говорить все звуки, а особенно звук -------
II. Работа по тексту сказки.
- Что вы читали дома? ( Я читал(а) сказку.)
- Как называется сказка? (Сказка называется « Теремок»)
- Кто автор сказки?(Автор сказки Виталий Валентинович Бианки)
- О ком писал В.В. БИАНКИ? ( В. В. Бианки писал о лесных жителях.)
слайд
с фото
писат.
- Ребята, откройте книгу на странице 171(сто семьдесят первой)
- Ильдар, что ты сделал? (Я открыл книгу на странице сто
семьдесят первой)……………… все прого-
- Ребята, в тексте нам встретятся трудные слова.
- Давайте их прочитаем: выдолбил - сделал дырку,
пёстрый - разноцветный,
крошится-рушится, ломается,
вострый-острый,
копилось-набиралось,
грозим - пугаем.
варивают.
Будем отвечать на вопросы: слайд с во-
просами.
- Где происходит действие? (Действие происходит в лесу)
- Кто жил в лесу? ( В лесу жили звери, птицы, насекомые.)
- Кто прилетал к теремку? ( К теремку прилетал дятел, скворец,
сыч, пчёлы.)
- Какие звери прибегали? ( Прибегали: белка, куница, медведь)
- Зачем все звери, птицы, насекомые слетались к теремку?
( Все животные сбегались для того, чтобы жить в теремке,
выводить потомство - своих детёнышей.)
-Что стало теремком для животных? ( Теремком для животных
стал дуб.) слайд
дуба
- Молодцы, хорошо отвечали.
III. Физминутка.
слайд
IV. Восприятие предложений на слух. говорю
- Ребята, слушайте. за экраном
1. Прилетел Дятел пёстрый, шапка красная, нос вострый…….
2. Миновала зима. Опять лето пришло. Узнал про то дупло
Скворец…………….
3. Натаскала Белка моху, стала в дупле жить ……….
4.На третий год узнала про дупло куница, стала так в дупле жить
на своей шёрстке……..
5. На третий год узнали про дупло пчёлы. Мы пчелиный рой - друг слайды
за дружку горой. по
тексту
Учащиеся повторяют предложения за учителем. Ответы учащихся подкреп-
ляются слайдами на экране.
IV. Гимнастика для глаз. слайд
V. Чтение сказки.
- А сейчас будем читать сказку. Читать будем выразительно,
при чтении соблюдать ударения и правила орфоэпии.
-Что мы будем делать?
( Мы будем читать сказку.)
…………………………………………………………………
( Я всё прочитал(а) прогова-
ривает
каждый
- Что мы читали?
( Мы читали сказку)
- Кто главные герои сказки?
( Главные герои: Дятел, Скворец, Белка, Сыч, Куница,
Пчёлы, Медведь)
- О чём эта сказка?
( Эта сказка о жителях леса. Они не могли поделить один теремок.
Лезли и друг друга выгоняли)
- РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!!
V. Драматизация сказки.
А сейчас мы посмотрим, как животные жили в теремке?
ДЯТЕЛ - будет Вова,
СКВОРЕЦ - будет Никита,
БЕЛКА - будет Ильдар,
КУНИЦА - будет Кристина,
МЕДВЕДЬ - будет Руслан.
Учащиеся по одному выходят к доске.
Автор (учитель): Стоял в лесу дуб. Толстый - претолстый, старый- престарый. Прилетел Дятел пёстрый, шапка красная, нос вострый.
По стволу скок- поскок, носом стук- постук - выстукал и давай дырку долбить. Долбил - долбил, выдолбил глубокое дупло. Лето в нём пожил,
Детей вывел и улетел.
(Вова уходит)
Миновала зима. Опять лето пришло. Узнал про это дупло Скворец. Прилетел.
Видит - дуб, в дубу - дырка. Чем Скворцу не теремок?
Спрашивает:
Скворец (Никита): Терем - теремок, кто в тереме живёт?
Автор: Никто из дупла не отвечает, пустой стоит терем. Натаскал
Скворец в дупло сена да соломы, стал в дупле жить, детей выводить.
Год живёт, другой живёт… На третий год узнала про дупло Белка. Прискакала. Видит - дуб, в дубу - дырка с собачью голову.
Спрашивает:
Белка (Ильдар): Терем - теремок, кто в тереме живёт?
Скворец (Никита): Жил Дятел пёстрый - нос вострый, теперь я живу - Скворец. А ты кто?
Белка (Ильдар): Я Белка - по веткам скакалка, по дуплам сиделка. У меня
зубы долги, востры, как иголки. Ступай из терема вон, пока цел!
Автор: Испугался Скворец Белки, улетел….Натаскала Белка моху, стала в дупле жить. Год живёт, другой живёт - крошится старый дуб, шире дупло.
На третий год узнала про дупло Куница. Прибежала, спрашивает:
Куница (Кристина): Терем - теремок, кто в тереме живёт?
Белка (Ильдар): Жил Дятел пёстрый - Нос вострый, жил Скворец - первый в роще певец, теперь я живу - Белка - по веткам скакалка, по дуплам сиделка. А ты кто?
Куница (Кристина): Я Куница - всех малых зверей убийца. Ступай из терема вон, пока цела!
Автор: Испугалась Белка Куницы, ускакала….
На третий год узнал про дупло Медведь. Пришёл. Видит - дуб, в дубу - дырища с целое окнище.
Спрашивает:
Медведь (Руслан): Терем - теремок, кто в тереме живёт?
Куница (Кристина): Жил Дятел пёстрый - нос вострый, жил Скворец - первый в роще певец, жила Белка - по веткам скакалка, по дуплам сиделка,
Теперь живу я - Куница. А ты кто?
Медведь (Руслан): А я Медведь, Мишка, - вашему терему крышка.
Автор: Влез на дуб, просунул голову в дупло, да как нажал! Дуб - то и
пополам и расселся…Теремка - то и не стало…
VIII. Итог урока.
- Что мы читали ? (Мы читали сказку « Теремок»)
- О чём эта сказка? ( Эта сказка о том, как животные хотели жить в теремке, но у них это не получилось.)
-_Ребята, теперь вы поняли, чтобы жить вместе нужно дружить друг с другом.
VIII. Закрепление материала.
Будем отгадывать загадки:
За экраном:
- Откройте дневники. (Я открыл дневник)
- Запишите домашнее задание на стр. 171- нарисовать один из понравившихся сюжетов сказки и рассказать о нём.
- Послушайте оценки….
- Я получил оценку…..
- Закройте книги и дневники. Встаньте. Идите отдыхать.
- Куда вы идёте? ( Мы идём на перемену)……….