- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка по теме Местоимение как часть речи
Урок русского языка по теме Местоимение как часть речи
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Коровайкина С.А. |
Дата | 19.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок русского языка
4 класс
«Местоимение как часть речи»
Цель урока - знакомство с личными местоимениями и их ролью в речи.
Задачи:
Ознакомить обучающихся с понятием личные местоимения.
Развивать умения находить их в тексте, правильно употреблять в речи. Развивать внимание память, мышление, речь, творческие способности.
Воспитывать интерес к русскому языку.
Ожидаемые результаты :
Предметные: формирование представлений о местоимении, как части речи; знакомство с личными местоимениями, их особенностями; с ролью местоимений в речи; развитие умения распознавать местоимения в тексте, правильно употреблять их.
Метапредметные :
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; добывать новые знания, находить ответы на вопросы; уметь сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать и выделять существенные признаки местоимения.
Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную задачу, контролировать и оценивать свои действия.
коммуникативные - учитывать разные мнения и формулировать собственное при работе в паре, умение сотрудничать
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Орг. момент
Актуализация знаний
Здравствуйте, ребята. Я думаю, что мы с вами сегодня хорошо поработаем и получим удовольствие от совместного труда.
- Давайте запишем число, классная работа.
- Мы с вами в преддверии первого весеннего праздника, (какого?)
- Да, действительно, в этот день мы поздравляем всех женщин - мам, бабушек, подружек, сестренок и дарим подарки. Я предлагаю вам выпустить праздничную газету. Оформляя ее, мы сможем пополнить наши знания о частях речи.
- Как выдумаете, что должно быть на поздравительной газете?
- Открывает доску
8 марта
(поздравления, стихи, рисунки,)
Давайте начнем оформлять нашу газету.
СЛАЙД 2
Послушайте стихотворение:
Солнце ласково смеется,
Солнце стало горячей,
И с пригорка звонко льется
Разговорчивый ручей.
Ручей лучистый, серебристый,
Ручей сверкает и дрожит,
А другой, такой же чистый,
Рядом весело бежит.
-О чем это стихотворение?
(_ Давайте поместим их на нашу газету)
- Какие допущены речевые ошибки?
- Как их исправить?
- Прочитайте, что получится?
СЛАЙД 3
-Как вам больше нравится?
- Назовите слова, которые помогло нам исправить ошибку.
- Какой частью речи являются эти слова?
- Как вы думаете, какова тема урока?
Местоимение - как часть речи.
СЛАЙД 4
- Что вы знаете о местоимении?
-Какие задачи поставим на урок?
Открывать задачи
(- Как мы отличаем одну часть речи от другой?
- Что мы должны знать о местоимении, чтобы отличить его от других частей речи? )
-Познакомиться с новой частью речи - местоимением.
- находить местоимения в тексте.
- Узнать какую роль выполняют они в речи.
Вот это и предстоит нам сегодня узнать.)
- Какие местоимения вы знаете?
-Почему эта часть речи получила такое название?
(- Вместо какой части речи мы употребили местоимение в тексте? какого?)
ВМЕСТО ИМЕНИ, т.е. заменяет имена.
- На какие вопросы отвечают местоимения?
СЛАЙД 5
Вывод: Местоимения отвечают на те же вопросы, что и имена существительные.
СЛАЙД 6
- Выясним, какова роль местоимения в речи? Вернемся к тексту, в котором исправляли ошибки. Какую речевую ошибку помогли исправить местоимения?
- Для чего мы используем в речи местоимение?
- Итак , следующий вывод:
СЛАЙД 7
( открыть на слайде)
Местоимение делает нашу речь разнообразной, яркой, помогают избежать повторов.
- Раз местоимение заменяет имена существительные , может у местоимения такое же значение как и у существительного? Как вы думаете? Давайте выясним?
Очень молодая
Модная такая
Торт печет чудесный
И поет все песни
Славно шьет и вяжет
Обо всем расскажет
Танцы обожает
И не обижает никогда меня
-Кто же это она!
-Почему вы по- разному отвечаете?
( В тексте не называется предмет, а только на него указывается)
.-В чем же отличие значение местоимения и имени существительного.
( открыть на слайде)
Вывод : Местоимение - это часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его.
Прикрепляют солнышко и ручеек на газету
Повторяется слово ручей
заменить словами ОН, ОНО
ОНО, Он
Местоимением
Местоимение - как часть речи.
по вопросам и по значению?
Что обозначает, на какие вопросы отвечает, почему так называется?
Вместо существительного
они употребляются вместо имен существительных
повтор
Чтобы избежать повтора
Бабушка, мама, сестра.
Потому что в стихотворении нет слова, которое называет предмет, о котором идет речь в тексте, а есть местоим., которое не называет предмет, а только на него указывает
Изучение нового материала
У вас на партах лежат карточки с местоимениями. Вам необходимо поднять карточку с тем словом, которое является ответом на мой вопрос.
СЛАЙД 8
- Какое местоимение вы употребите, говоря о себе?( открыть на слайде)
- Какое местоимение употребляем, говоря не только о себе, но и других, включая себя в их число? ( открыть на слайде)
- Назовите местоимение, которое употребляем, когда обращаясь к другому лицу? А к нескольким лицам? ( открыть на слайде)
- В каких случаях еще употребляем местоимение ВЫ? ( открыть на слайде)
( Это форма вежливого обращения к человеку старше тебя по возрасту, к незнакомому человеку). В письменной речи в таком случае местоимение вы пишется с большой буквы.
- Какие местоимения употребляем вместо существительного, сообщая о чем -либо, или о ком -либо?
( открыть на слайде)
Все названные местоимения называются личными.
-Как вы думаете, почему?
СЛАЙД 9
Перечислим их еще раз:
Я и мы
Ты и вы
Он, она, оно, они
Все слова отличные, важные и личные
Это без сомнения - все местоимения.
-Запишите все местоимения в тетрадь.
-Подведем итог:
-Что мы узнали о местоимении?
-Давайте подтвердим свои выводы.
Чтение правила в учебнике с. 49, 50
Я
мы
ты, вы
когда
обращаемся к взрослым людям
он, она, оно
они
Они заменяют имена существительные, отвечают на те же вопросы, что и существительные
Физкульт
минутка
СЛАЙД 10
Спал цветок и вдруг проснулся,
(туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел,
(туловище в перед, назад.)
Шевельнулся, потянулся,
(руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел,
(руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружится, вьется.
(покружиться)Приклеиваем бабочки - украшения
СЛАЙД 11
Закрепление знаний
Все полученные знания мы сможем применить, оформляя праздничные поздравления.
СЛАЙД 12
Первое поздравление - это открытка нашим мамам. Вам нужно выписать местоимения из текста поздравления. Каждый выполняет здание на своих открытках.
Мама дорогая,
Я тебя люблю!
Все цветы весенние
Я тебе дарю.
Солнце улыбается,
Глядя с высоты,
Как же это здорово
У меня есть ты!
Проверка: я, ты (тебя, тебе)
- Вы можете свои открытки подарить своим мамам, а одну с таким же поздравлением давайте поместим на нашу газету.
- В этот день поздравляют не только мам, но и бабушек, девочек , сестренок.
- Ребята, а учительницу, свою вы хотите поздравить?
- Я предлагаю поместить в газету поздравления учительнице , девочкам и бабушкам. Поработаем парами: Вам нужно вставить подходящие по смыслу местоимения.
Учительнице
С днем 8 марта! С праздником весенним!
С радостным волненьем в этот светлый час,
Светлана Александровна, любимая Вы наша,
Мы от всего сердца поздравляем Вас!
Вы - лучший педагог на свете!
Мы Вам спасибо говорим
За наши знания в предмете!
Вас от души благодарим.
Бабушке
С праздником, бабушки, вы- тоже мамы.
Женское сердце не может стареть,
Пусть не тревожат душевные раны.
Мы вас обещаем любить и жалеть!
С Днем восьмого марта, бабушка моя!
Я тебя целую и скажу, любя:
Ты мне всех роднее и дороже ты,
Принимай, бабуля, первые цветы!
Девочкам
Поздравляем вас, девчата,
Очень вы счастливые,
Потому что мы у вас
Самые красивые.
Вам желаем только счастья,
И откроем мы секрет.
Вы на свете всех чудесней.
Лучше вас девчонок нет.
СЛАЙД 12
Давайте проверим выполнение задания и поместим ваши поздравления на газету. (Дети поочередно читают поздравления и прикрепляют на газету.)
Вписывают местоимения в текст открытки
Работают в парах
Проверяют себя
Контроль усвоения
- В нашей газете есть солнышко, поздравительная открытка, стихи, а чем можно украсить? (цветами)
СЛАЙД 13
- Каждому из вас предстоит выполнить задания на лепестке цветка.
Я предлагаю вам такие задания :
-
Заменить выделенные существительные местоимением. (это красный лепестки)
Я с бабушкой своею дружу давным давно. Бабушка во всех затеях со мною заодно.
В горшочек посажу росток, поставлю на окне.
Скорей, росток, раскрой цветок -
Цветок очень нужен мне.
-
Найти лишнее слово в каждой строчке и зачеркнуть его (это желтые лепестки)
-
Я, он, ты, по.
-
В, оно, мы, вы.
-
Я, перед, они, она.
-
Мы, он, о, ты.
-
Найти какие местоимения спрятались в словах и подчеркнуть их. (это желтые лепестки)
Хризантемы, пион, красивые, лилия, цветы.
Время выполнения - 2 мин.
СЛАЙД 14
Проверьте себя, исправьте ошибки. Если вы выполнили все правильно, приклейте лепесток к сердцевинке.
Выполняют дифференцированные задания на лепестках разного цвета
Проверяют себя, прикрепляют лепестки к сердцевинкам цветов
Вывод
Газета наша готова и мы можем подвести итоги.
-Какие задачи мы ставили на урок?
Все ли они были решены или что-то мы еще не успели.
Подведем итог:
- Что вы узнали нового о местоимении.:
Местоимение - часть речи, которая отвечает на те же вопросы, что и имена существительные, указывает на предмет, но не называет его.
СЛАЙД 16
- Назовите местоимения, с которыми мы работали.
Рефлексия
. СЛАЙД 17
-Сегодня на уроке мне было…
-Самым интересным было задание…..
- Я себя похвалил бы….
- Вот и я хочу вас поблагодарить за активную работу на уроке и хочу подарить небольшие подарки: блокнотики с интересными заданиями - вопросами, ответить на которые вы сможете , зная личные местоимения.