• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Открытый урок математики 2 класс. Тема: Устные способы сложения и вычитания с переходом через десяток. Сложение и вычитание вида 23+7, 30-7

Открытый урок математики 2 класс. Тема: Устные способы сложения и вычитания с переходом через десяток. Сложение и вычитание вида 23+7, 30-7

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Открытый урок математики 2 класс. Тема: Устные способы сложения и вычитания с переходом через десяток. Сложение и вычитание вида 23+7, 30-7.

Тема: Устные способы сложения и вычитания с переходом через

десяток. Сложение и вычитание вида 23+7, 30-7.

Цель урока: создание условий для формирования знания алгоритмов сложения и вычитания однозначного числа и двузначного, умения выполнять вычисления.

Задачи:

Образовательные

  • Формирование знания алгоритма вычислений, умения производить вычисления выражений нового вида, умения решать задачи изученных видов.

Развивающие

  • Развитие внимания, мышления, грамотной математической речи, умения контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.

Воспитательные

  • Воспитание интереса к математике, умения сотрудничать.

Оборудование: карточки с заданиями, наглядность( поезд, билеты, карточки с примерами, геометрические фигуры) , учебник.

Ход урока

1. Орг. момент.

Добавить слова:

Вы пришли сюда …(учиться),

Не лениться, а … (трудиться).

Только тот, кто много … (знает),

В жизни что-то … (достигает).

- Я надеюсь, что на уроке вы будете активны, внимательны и достигните хороших результатов.

2. Мотивация учебной деятельности:

-Кто из вас знает, какой праздник отмечает наша Республика?

-А что это за день - День Независимости?

16 декабря 1991 года была образована независимая Республика Казахстан. В этот день Верховный Совет принял Закон «О независимости Республики Казахстан».

-Сегодня урок у нас особенный, мы отправимся в путешествие на поезде по нашей Республике Казахстан и побываем на необычных станциях, где будут ждать нас задания. Каждый путешественник имеет при себе записную книжку, где делает пометки во время путешествия. Записные книжки у нас заменят тетради. Но, прежде чем сесть в поезд, мы должны выполнить задания в билетах, которые лежат перед вами. Берите билеты, читайте задание и выполняйте их. Проверка.

У. -С заданием все справились, садимся в поезд.

3. Станция «Повторяйка» (1). Устный счет г. Алматы.

а) Примеры на карточках.

б) Слушайте внимательно! Я читаю вам загадки, а вы должны мне дать правильный ответ.

1. На коньках катались дети,

Всех их вместе было 10.

6 мальчишек среди них,

А девчонок? Сколько их? (4)

2. Кормушки повесили дети для птиц,

Туда прилетели 10 синиц,

4 вороны, 6 снегирей,

Сорока-воровка и с ней воробей.

Кто же нам побыстрее ответит,

Сколько же птичек увидели дети? (22)

- Зачем нужно подкармливать птиц зимой?

- Кто из вас повесил кормушку, подкармливает птиц зимой?

3.Как под ёлкой встали в круг
Зайка, белка и барсук,
Встали ёжик и енот,
Лось, кабан, лиса и кот.
А последним встал медведь,
Сколько всех зверей? Ответь! (10) 5. Задали в школе детям урок: Прыгают в поле 40 сорок, 10 взлетели, сели на ели. Сколько осталось в поле сорок? (30) в) Геометрической задание: - Какие геометрические фигуры вы видите на доске? - Какая фигура здесь лишняя? Почему? - Как найти периметр прямоугольников? - А можем ли мы сейчас найти периметр наших геометрических фигур? ( Нет. Для этого нам нужно сначала измерить их стороны)
Мы отправляемся на нашем поезде дальше, и следующая станция « Чистописанкино»

3. Станция «Чистописанкино» (2) г. Усть-Каменогорск

-Ребята, какое сегодня число?

- Что вы можете сказать об этом числе?

- Какие двузначные числа можно записать с помощью этих цифр?

( 51, 15)

- В каком числе цифра 5 обозначает десятки? (51)

- В каком числе цифра 1 обозначает десятки? (15)

- Какое из этих чисел наибольшее?

- Пропишите число 51.

Отправляемся дальше в путешествие и следующая станция

« Узнавайка»

4. Станция «Узнавайка» (3) г Астана.

-Что вы знаете об Астане?

Астана - столица республики Казахстан.

У.: -На этой станции нас ждет следующее задание

Усвоение новых знаний и умений (демонстрация)

Открытый урок математики 2 класс. Тема: Устные способы сложения и вычитания с переходом через десяток. Сложение и вычитание вида 23+7, 30-7.

─ Давайте посмотрим как выполняется сложение в выражениях нового вида.

─ Посмотрим, как выполняется вычитание в выражениях нового вида.

Открытый урок математики 2 класс. Тема: Устные способы сложения и вычитания с переходом через десяток. Сложение и вычитание вида 23+7, 30-7.

Пройдём ещё раз все шаги и наметим алгоритм действий

1. Разложим десяток на сумму разрядных слагаемых.

2. Единицы сложим с единицами и прибавим десятки.

3. От десяти единиц отнимем число единиц.

5. Станция «Отдыхайка» (6) г. Петропавловск

Физ. минутка: Песня «Мой Казахстан»

У.: -Ребята, названия каких городов вы услышали в песне?

6. Станция «Закрепляйка» (5) г. Актобе

Первичное закрепление. Решение примеров с объяснением (работают на доске и в тетрадях).

45 + 5 50 - 5 39+1 40 - 1 92+8 100 - 8

23+7 30 - 7 76 + 4 80 - 4 95+5 100 - 5

- Кто понял, как выполнять вычитание двузначного числа из круглого числа - показывают зелёный кружок, кто сомневается - красный.

У.: -На этой станции нас ждет следующее задание.

а) Работа с учебником: стр. 110 №5 (1) задачи.

Мальчиков ─ 36 ? д.

Девочек ? на 4 больше.

1) 36+4=40 (д) девочек

2.) 36+40= 76 (д) всего

В.: (36+4)+36=76 (д)

Ответ: на катке 76 детей.

б) Решив уравнения, мы вернемся в свой город.

─ Назовите компоненты в каждом уравнении.

а +20 = 25 в ─ 35 = 60 40 + у=77

8 . Итог урока: Вот мы и вернулись в свой город.

- Итак, подведем итог.

- Понравилось ли вам наше путешествие?

- Что нового мы узнали на уроке?

- Оценивание учащихся.

Учитель: Сколько стран есть красивых

На земле столь большой.

Но нам дорог любимый

Казахстан наш родной!

-Вот и все. Мы добрались до конечного пункта нашего маршрута.

Вы хорошо справились со всеми заданиями . Спасибо всем за активное участие!!!

9 . Дом. задание: стр.110 № 6









© 2010-2022