Проект Интернет-урока. Животные Якутии

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Проект Интернет-урока. 1. Тема: Животный мир Якутии. 2. Учебный предмет - Окружающий мир, 4 класс, форма организации обучения - Интернет-урок. 3. Методическая разработка урока. 3.1 Тип занятия - комбинированный урок креативного типа - урок-практикум. 3.2 Девиз: Знай, люби и береги родной край! Цитата: «Мы - хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни» М. Пришвин. 3.3 Цели урока:

Для учащихся

Для учителя

Образовательные:

- изучить и осмыслить полученную информацию

- формировать навык публичного выступления.

Образовательные:

- дать конкретное представление о жизни животных Якутии:

- влияние климатических условий на жизнь животных;

- о взаимосвязи растительного и животного мира;

- о защите животных;

- обратить внимание на приспособленность растений, животных, к местным природным условиям;

- на экологические проблемы, возникающие по вине человека;

- формирование информационных компетенций: навыков работы в сети Интернет, используя аннотированный каталог Интернет ресурсов;

Развивающие:

- развивать навык поиска и систематизации полученной информации;

- развивать умение создавать проект в виде презентации;

Развивающие:

- развивать умение поиска информации;

- развитие умения работать с текстом, картами, алгоритмами, умения обобщать и систематизировать полученные знания;

- развивать творческие способности учащихся;

Воспитательные:

  • воспитывать самостоятельности, творческой активности

Воспитательные:

- воспитывать восхищение красотой и мудростью природы, и чувство ответственности за сохранение и бережное отношение к природе.

Предметные:

  • получить представление о природной зоне тундры;

  • познакомиться с географическим положением тундры;

  • познакомиться с климатическими условиями зоны;

  • узнать особенности растительного и животного мира тундры;

  • познакомиться с населением тундры и его деятельностью.

Метапредметные:

Регулятивные - прогнозируют результаты уровня усвоения изученного материала.

Познавательные - воспроизводить по памяти информацию, добывать новые знания, используя учебник, дополнительную литературу, ресурсы интернет и информацию, полученную на уроке; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.

Коммуникативные - формулировать собственное мнение и позицию, свои затруднения; определять общую цель и пути её достижения, строить монологические высказывания, вести диалог, слушать собеседника.

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания;

проявлять доброжелательность, доверие, внимательность, помощь в конкретных ситуациях;

осознавать потребность в бережном отношении к природе


Цели конференции: Для учащихся Для учителя Представить свой образовательный продукт - Презентацию по теме «Животный мир Якутии» Дать оценку представленных продуктов учащихся. 3.4 Этапы занятия и виды деятельности учащихся

Этап занятия

Виды деятельности

Время

Организационный момент

Приветствие, проверка готовности рабочих мест.

1 мин.

Сообщение темы, целей урока.

Мотивация на познавательную деятельность. Девиз. Цитата.

1 мин.

Актуализация знаний.

Выявление базовых знаний

3 мин.

Теоретический материал.

Фронтальная беседа.

10-12 мин.

Техника безопасности при работе с ПК.

Повторение правил по ТБ.

3 мин.

Распределение заданий

Задания распределены по реальным способностям учащихся: сильный, средний, слабый. Каждый учащийся работает с определенным Интернет ресурсом, по заданному адресу.

1. Конституция охраняет мир животных.

humanities.edu.ru/db/msg/62292

2. Животный мир Якутии.

yakutskonline.ru/info/itemid/165537/

rusadventures.ru/articles/397.aspx

3. Охрана животных.

nature.ykt.ru/RIAC/RIAC_EM/Home.htm

auc.sakha.ru/nauch_pr_rus.htm

wood.ru/ru/lonewsid-14943.html

rusadventures.ru/showArticle.aspx?articleID=399

4. Красная книга Якутии.

nature.ykt.ru/RIAC/RIAC_EM/Home.htm

5. Виртуальная экскурсия по Республиканскому зоопарку Орто-Дойду.

zoo.ykt.ru/topic.php?id=3

nature.ykt.ru/RIAC/RIAC_EM/Home.htm

6. Тайны и загадки животного мира.

news.ofo.ru/ofonews/6096/print.html

neplaneta.ru/kosmopoisk.shtml

7. Фотогалерея.

merjevich.ru/photo/?pid=11

images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%AF%D0%BA%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B8&stype=image

crazy.werd.ru/2007/03/27/nekotorye_zhivotnye_pticy_nasekomye_juzhnojj_jakutii.html

3 мин.

Алгоритм работы при создании презентации.

Повторение алгоритма создания презентации на ПК.

3 мин.

Самостоятельная работа обучающихся.

Работа учащихся за ПК.

Создание презентации при помощи веб-квеста.

Индивидуальная помощь учителя при создании Презентаций учащимися.

15 мин.

Физминутка

( в период работы за ПК)

Упражнения для глаз для снятия напряжения.

Релаксация.

2 мин.

Итог урока.

Рефлексия

- Что нового узнали на уроке?

-Какие новые знания получили?

-Какие трудности испытывали?

-Как их преодолевали?

-Какой вид деятельности был самым интересным?

7 мин.

Домашнее задание

Доработать слайды презентации.

Коллективное посещение городского музея.

nerungri.edu.ru/~vmoui/oput/09/polka/pol6.htm

1мин. 3.5 Предполагаемый образовательный продукт, созданный учениками - слайд-шоу. 3.6 Формы контроля и оценки результатов урока: За созданный материал в форме слайд-шоу работы оцениваются по критериям: критерии к содержанию презентации (5 - 7б); критерии к дизайну презентации (5 - 7б); соблюдение авторских прав (2 - 3б). За правильно подобранный материал - 5 баллов; Оценка за сообщение во время представления работы перед аудиторией - 10 баллов; 4. Планируемые результаты - повышение мотивации к обучению, формирование стремления выполнить самостоятельную творческую работу, создание проектов, развитие творческих способностей и т.д.). 5. Использованные источники информации


© 2010-2022