Урок литературного чтения. Русская народная сказка Каша из топора

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема. «Каша из топора» (русская народная сказка).

Цель: познакомить с русской народной сказкой «Каша из топора»;

совершенствовать навык беглого, осознанного и выразительного

чтения, обогащать словарный запас учащихся; совершенствовать умение выделять главную мысль прочитанного;

развивать память и творческие способности детей, умение давать оценку отрицательным и положительным поступкам героев;

воспитывать любовь к устному народному творчеству, чтению.

Оборудование: аудиозапись, презентация по страницам сказок, раздаточный материал (старуха и солдат), атрибуты для инсценировки.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

(Звучит медленная музыка «В гостях у сказки», которая сопровождается маленьким клипом).

Урок литературного чтения. Русская народная сказка Каша из топора.

Урок литературного чтения. Русская народная сказка Каша из топора.

Учитель:

-Здравствуйте, дорогие ребята!

Меня зовут Татьяна Геннадиевна, а с вами я познакомлюсь во время урока.

Сегодня мы отправимся в путешествие.

-А куда, вы догадались?

Правильно. Мы будем в гостях у сказки. Путь наш будет неблизкий.

А перед дальней дорогой всегда звучит напутствие.

Если очень захотеть

В сказке можно очутиться

У героев старых сказок

Можем мы всю жизнь учиться!

Как прекрасно добрым быть,

Как со злом бороться надо,

Как в житейском море плыть,

Чтоб в конце ждала награда!



  1. Актуализация знаний учащихся.

1.Мотивация учебной деятельности.

-Вы любите сказки?

-А давайте проверим, как вы их знаете.

2.Викторина «По страницам сказок». (Презентация)

Подведение итогов викторины.

Урок литературного чтения. Русская народная сказка Каша из топора.Урок литературного чтения. Русская народная сказка Каша из топора.

Урок литературного чтения. Русская народная сказка Каша из топора.Урок литературного чтения. Русская народная сказка Каша из топора.

Урок литературного чтения. Русская народная сказка Каша из топора.Урок литературного чтения. Русская народная сказка Каша из топора.

Урок литературного чтения. Русская народная сказка Каша из топора.Урок литературного чтения. Русская народная сказка Каша из топора.

-Так что такое сказка?

(Если обратиться к толковому словарю В. Даля то сказка это-произведение о вымышленных лицах и событиях с участием волшебных фантастических сил, это выдумка, неправда, ложь.)

Урок литературного чтения. Русская народная сказка Каша из топора.



  1. Сообщение темы и целей урока.

1.Сообщение учителя.

А.С.Пушкин говорил «Сказка ложь, да в ней намёк. Добрым молодцам урок!»

Урок литературного чтения. Русская народная сказка Каша из топора.

И действительно, через сказку люди познают: что такое добро и зло, какие герои положительные, а какие отрицательные, учат, как поступать в различных жизненных ситуациях.

Сказки бывают разные: сказки о животных, бытовые, волшебные, авторские

и народные.

Урок литературного чтения. Русская народная сказка Каша из топора.

И вот сегодня в гости нас приглашает русская народная (бытовая) сказка «Каша из топора».

Мы научимся её бегло и выразительно читать. Будем учиться выделять главное в произведении, давать оценку поступкам героев, обогащать свой словарный запас.

  1. Первичное восприятие и осознание нового материала.

1.Словарная работа.

Но прежде чем отправиться в путь, мне бы хотелось обратить ваше внимание на то, что сказки были придуманы очень давно. Речь в те времена была другая. Для вас она необычна, давайте объясним значение некоторых слов.

Поход-передвижение войска куда-либо, дальняя дорога.

Служивый-солдат, военный.

Сдобрить - добавить к еде что-то для вкуса.

Сметка - смекалка.

3.Словарь настроения.

-У нас сегодня необычный урок. И я хочу вам предложить поработать по «Словарю настроений». (Детям предлагается маленькая книжечка, в которой записаны слова, обозначающие настроение: «радостное», «весёлое», «счастливое», «удивлённое», «грустное»).

-Когда вы будете слушать сказку, выкладывайте на парте слова, обозначающее ваше настроение на протяжении сказки.

2. Создание эмоционального фона.

В сказках всегда происходят чудеса, а чтобы наш путь продолжился, закройте

глаза и произносите за мной:

По щучьему велению,

По моему хотению.

Сказка начнись!

2.Прослушивание аудио сказки с показом слайдов.

Урок литературного чтения. Русская народная сказка Каша из топора.

3. Беседа

-Понравилась вам сказка?

-Назовите главных героев.

-Кто из героев вам понравился? Почему?



  1. Физкультминутка.

(Дети маршируют, в ритме стихотворения. На слове сильного - руки сгибаем в локтях, показывая силача).

Вставайте. Вместе с солдатом пойдём в поход.

Знают все ребята:

Сильного солдата,

Смелого солдата не сломить.

Знают все ребята:

Умного солдата

Никогда не смогут победить.



  1. Закрепление и осмысление знаний.

1.Чтение вслух сказки отдельными учениками, цепочкой, молча.

2.Беседа по содержанию.

-Откуда пришёл солдат? (Из похода).

-Что служивый попросил у старухи? (Поесть).

-К какой хитрости прибегла старуха? (Притворилась глухой).

-Какой выход нашёл солдат? (Предложил сварить кашу из топора).

-Чему учит эта сказка? (Она показала лень и жадность бабы, а прославляет ум, смекалку простых людей).

3.Выборочное чтение.

-Найдите и прочитайте рецепт приготовления «Каши из топора».

(Принесла ему топор, солдат взял, положил его в горшок, налил воды и давай варить).

-Понравилась ли солдату каша?

(Всем кашица хороша, только б крупы, маслом сдобрить…)

-Какой на вкус был топор? (Он не доварился и солдат забрал его с собой).

4. Характеристика персонажей.

Работа в парах.

-Кому-то из вас понравился солдат, кому-то понравилась старуха.

-Давайте выберем слова, которые характеризуют солдата и старуху.

Стрелочками соединим их.



глупыйУрок литературного чтения. Русская народная сказка Каша из топора.Урок литературного чтения. Русская народная сказка Каша из топора.

добрый

скупой

находчивый

робкий

жадный

неприветливый

изворотливый

сообразительный

смелый

хитрый

смекалистый

5.Подготовка к выразительному чтению.

-Как при чтении можно передать характер персонажей? (Интонацией, силой

голоса, темпом чтения, мимикой, жестами.)


-Как солдат разговаривает со старухой? (Грубо, громко, звонко, строго).

Давайте прочтём эти строки: «Аль ты совсем глуха, что не чуешь? Ах ты, бабка!

Я те глухоту-то вылечу!»

-А как отвечает старуха служивому? (Неохотно, неприветливо, по-старчески,

охая).

Прочитайте эти строки: «Вот там, на гвоздике повесь! Да нечего, родимый!»


  1. Обобщение и систематизация знаний.

1.Работа с иллюстрациями учебника к сказке.

- Давайте озвучим кадры из сказки. Найдите отрывки из сказки, которые

соответствуют иллюстрациям.

  • 1 отрывок к 1 иллюстрации. Встреча главных героев.

(-Здравствуй, божья старушка! Дай-ка чего-нибудь поесть…Давай топор,

буду из топора кашу варить!)

  • 2отрывок ко 2 иллюстрации. Хитрость солдата.

(-Всем бы кашица хороша, только б малую толику круп подсыпать!...Баба принесла ему масла.)

  • 3отрывок к 3 иллюстрации. Совместный обед.

(-Ну, старуха, теперь подавай хлеба да соли да принимайся за ложку: станем кашицу есть!...Где-нибудь на дороге доварю да позавтракаю.)

2. Чтение по ролям, инсценировка понравившегося отрывка.

-Посмотрите 10 секунд и найди нужные слова к этому кадру.

-Постарайтесь их запомнить.

-А теперь, кто хочет попробовать себя в роли старухи и солдата? А я помогу

вам для это преобразиться.

(Учитель достаёт косынку, фуражку, усы).


  1. Домашнее задание.

Подготовить инсценировку отрывков сказки по выбору, придумать другой

конец сказки.


  1. Итог урока.

1. Беседа.

-Над какой сказкой работали на уроке?

- Выберите пословицу, которая больше подходит к содержанию сказки.

  • Догадка и смекалка не хуже разума.

  • Сметка дороже всего.

  • Глупый киснет, а умный всё промыслит.

-Чему учит сказка? Какова её основная мысль?

(Сказка учит быть находчивым, смекалистым, решительным, щедрым

и высмеивает жадность, лень.)

2.Прослушивание отрывка из песни «Сказки гуляют по свету» в исполнении Валентины Толкуновой.


© 2010-2022