Определение главного и зависимого слова в словосочетании

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка.

3 «В» класс школа- лицей №2 г Костаная.

Учитель. Железнякова М. И.

Тема. Определение в словосочетании главного и зависимого слова.

Цели урока. Углубить и систематизировать знания учащихся о словосочетании и его составных частях, о связи слов в словосочетании.

Учить находить в словосочетании главное и зависимое слова и устанавливать между ними связь.

Учить планировать и оценивать свою работу.

Формировать навык грамотного, сознательного письма.

Развивать у учащихся умение критически мыслить ( операции: анализ, синтез, обобщение, классификацию), внимание, наблюдательность, связную речь детей., умение анализировать процесс собственной деятельности, навыки парной и групповой работы.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, окружающему миру, интерес к изучаемому предмету, самостоятельность, творческую активность. умение оценивать свою деятельность и деятельность своих одноклассников.

Оборудование. презентация, демонстрационный и раздаточный материал, оценочные листы для учащихся.

Тип урока. Урок применения знаний, умений, навыков.

Форма. Стандартная, с применением ИКТ технологий.

Ход урока.

Этапы урока.

Содержание урока.

Фо

пд

МО

Уу

Критер. Оценив.

Форматив. Рценив.

1.

2.


3.







4.




5.






6.

7.





8.






9.

Оргмомент.

Мотивацион ный этап.


Актуализация опорных знаний, уме -ний, навыков.














Стадия вызова.



Стадия осмысления.

Работа по теме.






Физминутка.

Стадия рефлексии.





Итоги урока.

.





Домашнее задание.

1). Психолого- педагогический настрой на работу.

Добрый день, ребята! Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу, пожмите ручки и пожелайте друг другу добра и удачи.

Слайд №1,2

2). Проверка готовности к уроку.

Ребята, представьте, что вы волшебные художники. Сегодня на уроке мы попробуем нарисовать и раскрасить яркими красками весеннее цветущее дерево. А, чтобы наше дерево зацвело к концу урока, нам надо постараться работать дружно, помогать друг другу, отвечать правильно, четко, быть дисциплинированными, работать в заданном темпе. Вы готовы?

В течение урока мы будем оценивать свою работу и работу своих одноклассников по оценочным листам. Кроме того, сегодня у нас работают эксперты Даша и Полина, которые будут наблюдать за работой групп и оценивать их работу.


  1. Минутка чистописания.

А) Определение букв для письма.

-запиши число и классную работу с дырочками.. (Слайд №3).

П..тнадцатое марта. Кла…на я р..бота.

Сегодня мы будем писать буквы, которые вставили в дырочки. Первая буква находится в имени существительном 1 склонения и обозначает гласный звук, который также обозначает и буква Я.

Вторая буква находится в имени прилагательном, связанном с данным именем существительным и обозначает парный глухой долгий согласный звук.

-Назови эти слова и укажи, какие буквы будем писать.

Б) Написание соединения букв: ас.

В) Работа с оценочным листом. Оцени написание соединения букв (пункт 1) Самооценка.

2). Орфографическая разминка.

А) Словарная работа.

А) Прочитай слова. Вставь пропущенные буквы.

б..реза …рех

..сина ябл…ня

топ..ль ч…ремуха

с..рень м…моза

Работай в паре. Взаимопроверка по ключу: Слад №4

Е О О И О О Е И

Взаимооценка.

Б) Работа с оценочным листом. Оцени правильность выполненного задания ( пункт 3) .

Физминутка для глаз.

Б) Орфографическая минутка.

Спиши. Вставь пропущенные буквы. Объясни орфограммы.

Тра..ка з…л…неет. Солнышко бл..стит.

Ласт..ч(?)кА с в..сною в сени к нам л..тит.

-Дай устную характеристику данным предложениям.

-Распредели данные предложения в 2 группы.

-Вывод. Как проверить безударную гласную в корне слова?

Как проверить парную согласную в корне слова?

В) Самооценивание. Работа с оценочным листом. Оцени правильность выполненного задания. (пункт 3)

1). Определение темы урока.

-Из данных предложений выпиши имена существительные, которые являются подлежащими. Подбери к ним подходящие имена прилагательные. Допиши их к существительным.Слайд №5

Травка зеленая

Солнышко лучистое

Ласточка быстрая

-Проанализируй записи. Что получилось?

-Уточни, из каких частей состоит каждое из этих словосочетаний.

-Это название темы нашего урока.

2) Определи задачи урока. Работа в паре.

Заполнить карту опыта «Словосочетание»

-Распредели в 2 группы высказывания :

Знать Уметь

Что такое словосочетание.

Из чего состоит словосочетание.

Как установить связь слов в словосочетании?

Выделять в предложении словосочетания.

Находить в словосочетании главное и зависимое слова.

Устанавливать связь между словами в словосочетании.

1) Прием «Перепутанные логические цепочки».

-Распутай логические цепочки и заполни карту опыта. Работа в группах.

Словосочетание---- можно поставить вопрос-------состоит из 2 слов, связанных по смыслу и грамматически-------состоит --------чем одно слово---- из главного и зависимого слова----- словосочетание более точно-------от главного к зависимому слову----- называет предмет, действие.

??? Как определить связь слов в словосочетании?


  1. Проверка работы с одновременным заполнением карты памяти..

Та группа, которая справилась с заданием самой первой, озвучивает свои записи.

Эксперты оценивают результаты работы группы по критериям.

-Правильно восстановлены части высказываний.

-Отвечали четко, последовательно.

-Распределили материал по рубрикам таблицы верно.

- Эстетично оформили карту опыта (за каждый выполненный критерий по 1 баллу)

В это же время во всех группах оценивается работа каждого члена группы экспертом в каждой из групп по предложенным критериям.

-Активно участвовал в обсуждении.

Говорил четко, правильно, по существу.

-Проявлял культуру общения при работе в группе.

Выводы фиксируются в карте опыта.

СЛОВОСОЧЕТАНИЕ.

-два или несколько слов, связанных по смыслу и грамматически.

-состоит из главного и зависимого слов;

-грамматическая основа предложения не является словосочетанием;

-от главного слова к зависимому можно поставить вопрос;

-главное слово выделяется х.

3) Упражнения в определении главного и зависимого слов в словосочетании.

А) Составь и запиши предложение. Устно дай ему характеристику. Выпиши из предложения словосочетания. Определи в них главное и зависимое слова. (с пояснением у доски0

Грачи, в, роща, поселились, березовая, шумные.

Вывод. Связь между главным и зависимым словами в словосочетании можно установить по вопросам.

Грамматическую связь можно установить по окончаниям и употребляемым предлогам.


  1. Разноуровневая самостоятельная работа.

1 уровень.

Запиши словосочетания. Выдели в них главное и зависимое слова.

Душистый ландыш, слушал жаворонка причудливые облака , любовался цветком.

2 уровень.

Перестрой сочетание слов в соответствии со схемой сущ. + прил. Запиши. Выдели главное и зависимое слово.

Цветок из стекла (стеклянный цветок)

Сок из малины (малиновый сок)

Окунь из моря (морской окунь)

Дождь летом (летний дождь, дождливое лето)

Дорога у деревни (деревенская дорога)

Мороз ночью (морозная ночь, ночной мороз)

Рано утром (раннее утро)

3 уровень.

Составь предложение о весне Запиши его. Выпиши из предложения словосочетания. Укажи в них главное и зависимое слова.

2) Игра «Веришь- не веришь»

Ответы показать большим пальцем руки: правильно- палец вверх, неправильно- палец в сторону.

Веришь ли ты, что словосочетание- 2 слова, связанных между собой по смыслу и грамматически7

- Веришь ли ты, что подлежащее и сказуемое- это словосочетание.

Веришь ли ты, что словосочетание состоит из главного и зависимого слова.

- Веришь ли ты, чтобы установить смысловую связь между словами в словосочетании, надо задать вопрос от главного слова к зависимому?

-Веришь ли ты, что зависимое слово в словосочетании обозначается знаком х.

2). Работа по оценочному листу. Взаимопроверка. Взаимооценка.

3). Подведение итогов урока.

Работа с картой опыта.

-Проанализируй, как выполнены цели урока. Чего удалось достичь? Над чем предстоит поработать на следующем уроке.

Каждый ученик оценит свою работу в группе:

-активно работал, отвечал правильно, четко. предлагал идеи- листок на дереве зеленый,

-не всегда активно работал, нуждался в помощи, допускал неточность в ответе- листок желтого цвета, не работал в группе или отвечал всегда с помощью, ошибался- листок красного цвета.

4) Рефлексия. «Волшебные художники» Укрась дерево.

Оцени свою работу, выбрав листочки и цветы

-Я хорошо понял тему урока. Смогу выделить в словосочетании главное и зависимое слова и установить между ними смысловую и грамматическую связь. У меня всё получилось отлично.- цветок.

- Я хорошо понял тему урока. Смогу выделить в словосочетании главное и зависимое слова и установить между ними смысловую и грамматическую связь, но иногда нуждаюсь в помощи учителя и одноклассников. У меня всё получилось хорошо, но иногда мне было трудно- листок зеленого цвета.

- Я не понял тему урока. Не смогу самостоятельно выделить в словосочетании главное и зависимое слова и установить между ними смысловую и грамматическую связь. Мне было трудно, у меня не всё получилось- красный листок.

Памятка №55,56, карточка

ф

ф.

Ф.


ф

И.

И

И

И

И

П.

И

И

П


И

ф


П


Г


Г

П


И


И


Ф

Ф


И



И


И


И


И



И

О-и

О-и

П.


О-и

П

П.

Р

П

П.

Р

П

О-И

П


П

П


П


П


Р

П


П


П


П

О-и


П



П


П


П


П



О-и

1

1

3


1

3

3

2

3

3

3

3

1

3


3

3


3


3


2

3


3


3


3

1


3



3


3


3


3



1





Работа с оценочным листом. Оцени напи сание соединения букв (пункт 1)


Работа с оценочным листом. Оцени правильность выполненного задания ( пункт 2) .



Работа с оценочным листом. Оцени правильность выполненного задания ( пункт 3) .





Оценивание экспертами работы групп по критериям:

- Правильно восстановлены части высказываний.

-Отвечали четко, последовательно.

-Эстетично оформили карту опыта (за каждый выполненный критерий по 1 баллу)

Лист самооценивания при работе в группе.

-Я всегда активно участвовал в обсуждении, проявлял культуру общения при работе в группе.- 3 балла.

Я иногда участвовал в обсуждении, но всегда проявлял культуру общения при работе в группе.-2 балла.

Я не участвовал в обсуждении, часто нарушал культуру общения при работе в группе.-1 балл.

Работа с оценочным листом. Оцени правильность выполненного задания- 1 уровень. (пункт 4)






Оценочный лист. Определение итогового балла за урок:

12баллов-«5»

11-8 баллов-«4»

4-7 баллов-«3»

Самооценивание работы в г руппе .3балла-«5» 2 балла-«4» 1 балл- «3»

Создание коллаборативной среды.

Прием «Здравствуй, друг».

Прием «Волшебные художники»

Дерево успеха.


Словесное одобрение .Похвала.

Самооценивание.

Дерево успеха.


Взаимопроверка по ключу:

Взаимооценива ние..

Дерево успеха.

Взаимооценка.

Словесное одобрение. Похвала.

Самооценивание.

Дерево успеха.

Словесное одобрение. Похвала.

Дерево успеха.


Карта опыта. Взаимооценивание.

Дерево успеха.

Взаимооценивание

Словесное одобрение. Похвала.



Словесное одобрение. Похвала.

Самооценивание.

Дерево успеха.



Самооценивание.


Словесное одобрение. Похвала.




Прием «Сигналы рукой»

.

Самооценивание.Дерево успеха

Самооценивание. Взаимооценивание.

Дерево успеха .Взаимооценивание.

Самооценивание работы в группе.

Волшебные художники. Укрась дерево цветами и листьями.

.




Урок русского языка.

2 «В» класс.

Учитель. Железнякова М. И.

Тема. Имя прилагательное. Общее грамматическое значение. Вопросы какой?, какая? какое? какие?

Цели урока. Дать понятие об имени прилагательном, как самостоятельной части речи, уточнить его грамматическое значение.

Учить различать по вопросам, правильно употреблять и писать имена прилагательные. Учить планировать и оценивать свою работу.

Формировать навык грамотного, сознательного письма.

Развивать у учащихся умение критически мыслить ( операции: анализ, синтез, обобщение, классификацию), внимание, наблюдательность, связную речь детей.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, окружающему миру, интерес к изучаемому предмету, самостоятельность, творческую активность.

Оборудование. презентация, демонстрационный и раздаточный материал, оценочные листы для учащихся.

Тип урока. Урок ознакомления с новым материалом.

Форма. Стандартная, с применением ИКТ технологий.

Ход урока.

Этапы урока.

Содержание урока.

Фо

пд

МО

Уу

1.

2.

3.






4.





5.






6.

7.








8.

Оргмомент.

Мотивацион ный этап.

Актуализация опорных знаний, уме -ний, навыков.







Стадия вызова.





Стадия осмысления.

Работа по теме.






Физминутка.

Стадия рефлексии.

Итоги урока.

.







Домашнее задание.

1). Психолого- педагогический настрой на работу.

Добрый день, ребята! Улыбнитесь друг другу, пожмите ручки и пожелайте друг другу добра.

Музыкальное приветствие друг друга. (Слайды 1,2)

2). Проверка готовности к уроку.

Ребята, сегодня мы с вами отправимся на урок в школу волшебницы Зимы. А помогут нам на уроке в этой школе её верные помощники. Назовите их:

-Снеговик, Снегурочка, снежинки, снегирь. (Слайд3).


  1. Минутка чистописания.

А) Определение букв для письма.

-Прочитай слова. (Слайд 4).

Снеговик, Снегурочка, снежинки, снегирь.

- Установи, что общего в этих словах.

-Докажи, что они однокоренные.

-Буква, которую мы будем писать, находится в имени существительном множественного числа и обозначает парный, звонкий, всегда твёрдый согласный звук.

-Вспомни, особенности этой буквы.

Б) Гимнастика для пальчиков. Упражнение «Вышли пальчики гулять».

В) Написание соединения букв: Жж. (слайд5)

-Вспомни, какие орфограммы связаны с этой буквой.

Г) Напиши предложение. Объясни его смысл. Прокомментируй орфограммы.

Движение- это жизнь.

Д) Работа с оценочным листом. Оцени написание соединения букв (пункт 1) Самооценка.

2). Орфографическая разминка.

А). Запиши данные слова. Найди и объясни в них орфограммы.

Б) Сгруппируй данные слова в 2 группы и объясни ход своего рассуждения.

Работа в паре. Взаимопроверка. (Слайд 6)

В) Работа с оценочным листом. Оцени правильность выполненного задания ( пункт2) . Самооценка.


  1. Словарная работа.

А) Прочитай слова. Вставь пропущенные буквы.

м..роз к..ньки

к..ток п..года

вет..р ин..й

вал..нки вар..жки (2 человека у доски)

Работай в паре. Взаимопроверка по ключу:

О А Е Е О О Е Е

Взаимооценка.

Б) Работа с оценочным листом. Оцени правильность выполненного задания ( пункт 3) .

Физминутка для глаз. (Слайд7).

Проследи за танцем снежинок.

1). Определение темы урока.

-Опиши снежинки. Составь предложение о них, подобрав подходящие слова признаки.

-Уточни, на какие вопросы отвечают данные слова.

-Вспомни, какой частью речи являются данные слова.

-Это название темы нашего урока. (Слайд 8)


  1. Определение целей урока.

Работа в парах. Дерево рассуждений.

Могу и хочу

Соедини части высказываний.

Знать. Уметь.

1. Что такое имя прилагательное.

2. Определять имена прилагательные по вопросам по алгоритму..

3. Вопросы имени прилагательного.

4. Правильно употреблять и писать имена прилагательные.

5. Алгоритм определения имен прилагательных.

Знать. Уметь.

-Особенности части речи- -Определять имена

имени прилагательного. прилагательные по вопро -Вопросы имени прилага сам. тельного.

Роль прилагательного в - Правильно употреблять в речи. речи и писать имена при

лагательные.

Алгоритм определения - Применять алгоритм имен прилагательных. определения имен прила

гательных.

1). Уточнение понятия об имени прилагательном и его особенностях. Работа в малых группах.

А). Изучить текст памятки №49. Учебник- с166.

Б) Представить памятку в виде постеров.

1ряд. Работа в группах.

Составить кластер «Имя прилагательное» (в виде снежинок)

Самостоятельная часть речи

Вопросы: какой? какая? какое? какие?

Признак предмета

Связано с существительным

Украшает речь.

Волнистая линияОпределение главного и зависимого слова в словосочетании.

2 ряд. Восстанови опору, выбрав из перечня нужные слова.

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

(Самостоятельная часть речи, служебная часть речи,

какой? какая? какое? какие? кто? \что?, признак предмета, предмет)

3 ряд. Восстанови предложения, дополнив нужными словами.

Имя прилагательное- _________________ часть речи, которая обозначает ______________ _____________ и отвечает на вопросы _____________, ____________, ____________, ___________. Имя прилагательное связано с ______________ _____________________ .

(Каждая группа представляет свой постер.)

Веселый снеговик. (Слайд 9)

1) Упражнения в определении и использовании имен прилагательных. имен прилагательных.

А) Исследуй слова и запиши их в 2 столбика: в 1-й- имена существительные, во 2-й- имена прилагатель ные. Объясни в словах орфограммы. (Работа у доски).

Мороз, северный, снежная, ветер, крепкий, зима, погода, морозная.

Б). Предложи памятку- алгоритм определения имен прилагательных Работай в паре.

1. Прочитаю слово

2. Задам к словам вопросы: какой?, какая?, какое?, какие?

3. По вопросам определю имя прилагательное.

В). Работа по оценочному листу. Взаимопроверка. Взаимооценка. (Пункт 4).

Г) Индивидуально. Составь словосочетания, подобрав к данным именам существительным подходящие по смыслу имена прилагательные.

День, погода, солнце, облака, снег.

2). Разноуровневая самостоятельная работа.

1 уровень.

Запиши предложения. Подчеркни в них имена прилагательные.

Лесная полянка покрыта белым пушистым снегом.

Под деревьями легли высокие сугробы.

2 уровень

К данным именам существительным подбери подходящие по смыслу имена прилагательные. Запиши их.

____________________ денёк, ______________ берёза, _______________ облако, ___________ сугробы.

(Слова - помощники: морозный, снежное, белая, большие)

3 уровень.

Образуй от данного имени существительного имена прилагательные по вопросам какой? какая? какое? какие?. Запиши их.

Мороз-

3). Подведение итогов урока.

Работа с деревом предсказаний.

-Проанализируй, как выполнены цели урока. Чего удалось достичь? Над чем предстоит поработать на следующем уроке?

4) Рефлексия. «Дерево успеха.» Укрась елочку снежинками.

Оцени свою работу, выбрав нужную снежинку.

-У меня всё получилось отлично- голубая..

-У меня всё получилось хорошо, но иногда мне было трудно- синяя.

-Мне было трудно, у меня не всё получилось- сиреневая.

Памятка №49, с 167 упр.474.

ф

ф.

Ф.


ф

И.

И

И

И

П.

И

И

П

П

ф

ф

П




Г

Г



Г

Г


Ф

П

П

П

И

И



П

И


И

О-и

О-и

П.


О-и

р

П.

П

П.

П

П

П

П

П

О-и

П

П




П

П



П

П


О-и

П

П

П.

П

П



П.

П


О-и

1

1

3


1

2

3

3

3

3

3

3

3

3

1

3

3




3

3



3

3


1

3

3

3

3

3



3

3


1




Урок русского языка.

2 «В» класс.

Учитель. Железнякова М. И.

Тема. Имя прилагательное. Общее грамматическое значение. Вопросы какой?, какая? какое? какие?

Цели урока. Дать понятие об имени прилагательном, как самостоятельной части речи, уточнить его грамматическое значение.

Учить различать по вопросам, правильно употреблять и писать имена прилагательные. Учить планировать и оценивать свою работу.

Формировать навык грамотного, сознательного письма.

Развивать у учащихся умение критически мыслить ( операции: анализ, синтез, обобщение, классификацию), внимание, наблюдательность, связную речь детей.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, окружающему миру, интерес к изучаемому предмету, самостоятельность, творческую активность.

Оборудование. презентация, демонстрационный и раздаточный материал, оценочные листы для учащихся.

Тип урока. Урок ознакомления с новым материалом.

Форма. Стандартная, с применением ИКТ технологий.

Ход урока.

Этапы урока.

Содержание урока.

Фо

пд

МО

Уу

1.

2.

3.






4.





5.






6.

7.








8.

Оргмомент.

Мотивацион ный этап.

Актуализация опорных знаний, уме -ний, навыков.







Стадия вызова.





Стадия осмысления.

Работа по теме.






Физминутка.

Стадия рефлексии.

Итоги урока.

.







Домашнее задание.

1). Психолого- педагогический настрой на работу.

Добрый день, ребята! Улыбнитесь друг другу, пожмите ручки и пожелайте друг другу добра.

Музыкальное приветствие друг друга. (Слайды 1,2)

2). Проверка готовности к уроку.

Ребята, сегодня мы с вами отправимся на урок в школу волшебницы Зимы. А помогут нам на уроке в этой школе её верные помощники. Назовите их:

-Снеговик, Снегурочка, снежинки, снегирь. (Слайд3).


  1. Минутка чистописания.

А) Определение букв для письма.

-Прочитай слова. (Слайд 4).

Снеговик, Снегурочка, снежинки, снегирь.

- Установи, что общего в этих словах.

-Докажи, что они однокоренные.

-Буква, которую мы будем писать, находится в имени существительном множественного числа и обозначает парный, звонкий, всегда твёрдый согласный звук.

-Вспомни, особенности этой буквы.

Б) Гимнастика для пальчиков. Упражнение «Вышли пальчики гулять».

В) Написание соединения букв: Жж. (слайд5)

-Вспомни, какие орфограммы связаны с этой буквой.

Г) Напиши предложение. Объясни его смысл. Прокомментируй орфограммы.

Движение- это жизнь.

Д) Работа с оценочным листом. Оцени написание соединения букв (пункт 1) Самооценка.

2). Орфографическая разминка.

А). Запиши данные слова. Найди и объясни в них орфограммы.

Б) Сгруппируй данные слова в 2 группы и объясни ход своего рассуждения.

Работа в паре. Взаимопроверка. (Слайд 6)

В) Работа с оценочным листом. Оцени правильность выполненного задания ( пункт2) . Самооценка.


  1. Словарная работа.

А) Прочитай слова. Вставь пропущенные буквы.

м..роз к..ньки

к..ток п..года

вет..р ин..й

вал..нки вар..жки (2 человека у доски)

Работай в паре. Взаимопроверка по ключу:

О А Е Е О О Е Е

Взаимооценка.

Б) Работа с оценочным листом. Оцени правильность выполненного задания ( пункт 3) .

Физминутка для глаз. (Слайд7).

Проследи за танцем снежинок.

1). Определение темы урока.

-Опиши снежинки. Составь предложение о них, подобрав подходящие слова признаки.

-Уточни, на какие вопросы отвечают данные слова.

-Вспомни, какой частью речи являются данные слова.

-Это название темы нашего урока. (Слайд 8)


  1. Определение целей урока.

Работа в парах. Дерево рассуждений.

Могу и хочу

Соедини части высказываний.

Знать. Уметь.

1. Что такое имя прилагательное.

2. Определять имена прилагательные по вопросам по алгоритму..

3. Вопросы имени прилагательного.

4. Правильно употреблять и писать имена прилагательные.

5. Алгоритм определения имен прилагательных.

Знать. Уметь.

-Особенности части речи- -Определять имена

имени прилагательного. прилагательные по вопро -Вопросы имени прилага сам. тельного.

Роль прилагательного в - Правильно употреблять в речи. речи и писать имена при

лагательные.

Алгоритм определения - Применять алгоритм имен прилагательных. определения имен прила

гательных.

1). Уточнение понятия об имени прилагательном и его особенностях. Работа в малых группах.

А). Изучить текст памятки №49. Учебник- с166.

Б) Представить памятку в виде постеров.

1ряд. Работа в группах.

Составить кластер «Имя прилагательное» (в виде снежинок)

Самостоятельная часть речи

Вопросы: какой? какая? какое? какие?

Признак предмета

Связано с существительным

Украшает речь.

Волнистая линияОпределение главного и зависимого слова в словосочетании.

2 ряд. Восстанови опору, выбрав из перечня нужные слова.

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

(Самостоятельная часть речи, служебная часть речи,

какой? какая? какое? какие? кто? \что?, признак предмета, предмет)

3 ряд. Восстанови предложения, дополнив нужными словами.

Имя прилагательное- _________________ часть речи, которая обозначает ______________ _____________ и отвечает на вопросы _____________, ____________, ____________, ___________. Имя прилагательное связано с ______________ _____________________ .

(Каждая группа представляет свой постер.)

Веселый снеговик. (Слайд 9)

1) Упражнения в определении и использовании имен прилагательных. имен прилагательных.

А) Исследуй слова и запиши их в 2 столбика: в 1-й- имена существительные, во 2-й- имена прилагатель ные. Объясни в словах орфограммы. (Работа у доски).

Мороз, северный, снежная, ветер, крепкий, зима, погода, морозная.

Б). Предложи памятку- алгоритм определения имен прилагательных Работай в паре.

1. Прочитаю слово

2. Задам к словам вопросы: какой?, какая?, какое?, какие?

3. По вопросам определю имя прилагательное.

В). Работа по оценочному листу. Взаимопроверка. Взаимооценка. (Пункт 4).

Г) Индивидуально. Составь словосочетания, подобрав к данным именам существительным подходящие по смыслу имена прилагательные.

День, погода, солнце, облака, снег.

2). Разноуровневая самостоятельная работа.

1 уровень.

Запиши предложения. Подчеркни в них имена прилагательные.

Лесная полянка покрыта белым пушистым снегом.

Под деревьями легли высокие сугробы.

2 уровень

К данным именам существительным подбери подходящие по смыслу имена прилагательные. Запиши их.

____________________ денёк, ______________ берёза, _______________ облако, ___________ сугробы.

(Слова - помощники: морозный, снежное, белая, большие)

3 уровень.

Образуй от данного имени существительного имена прилагательные по вопросам какой? какая? какое? какие?. Запиши их.

Мороз-

3). Подведение итогов урока.

Работа с деревом предсказаний.

-Проанализируй, как выполнены цели урока. Чего удалось достичь? Над чем предстоит поработать на следующем уроке?

4) Рефлексия. «Дерево успеха.» Укрась елочку снежинками.

Оцени свою работу, выбрав нужную снежинку.

-У меня всё получилось отлично- голубая..

-У меня всё получилось хорошо, но иногда мне было трудно- синяя.

-Мне было трудно, у меня не всё получилось- сиреневая.

Памятка №49, с 167 упр.474.

ф

ф.

Ф.


ф

И.

И

И

И

П.

И

И

П

П

ф

ф

П




Г

Г



Г

Г


Ф

П

П

П

И

И



П

И


И

О-и

О-и

П.


О-и

р

П.

П

П.

П

П

П

П

П

О-и

П

П




П

П



П

П


О-и

П

П

П.

П

П



П.

П


О-и

1

1

3


1

2

3

3

3

3

3

3

3

3

1

3

3




3

3



3

3


1

3

3

3

3

3



3

3


1





© 2010-2022