Урок русского языкаСостав слова (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок-конспект

Русского языка. 2 класс.


Учитель: Москвитина Т.А.




ТЕМА: Однокоренные слова.

ЦЕЛЬ: упражнять в образовании однокоренных слов, в распознавании

однокоренных слов, в правильном написании однокоренных слов,

развивать орфографическую зоркость, логическое мышление,

прививать любовь и интерес к изучению русского языка,

воспитывать трудолюбие, доброту, любовь к природе, бережное

отношение к природе.

Оборудование: сундучок, карточки, рисунки со сказочными персонажами,

слова на плакате «Пусть герои сказок дарят нам тепло. Пусть

добро навеки побеждает зло», солнце, елочки, тучки.


  1. Организационный момент.

Прозвенел для нас звонок,

Начинается урок.

К нам без опоздания приходи старание.

Помоги нам потрудиться,

Мы пришли сюда учиться.


  1. Сообщение цели урока.

- Сегодня мы отправимся с вами в сказочное путешествие с нашим другом, будем помогать ему в дороге. Будем учиться писать однокоренные слова. Девизом нашего путешествия станут слова:

(Дети читают)

Пусть герои сказок дарят нам тепло,

Пусть добро навеки побеждает зло.

- Найдите в девизе слово, противоположное по значению слову добро.

- Итак, друзья, спешите делать добро, добрые дела.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу

Я от вас, друзья, не скрою,

Ручку я вот так держу!

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

- Запишите число, классная работа.


  1. Чистописание.

- А дорога далека, а дорога нелегка. Нарисуем извилистую тропинку, по которой начнем путешествие, нас ждут испытания.

- Путешествуйте, дерзайте, никогда не забывайте:

Добрые дела красят человека.

- Как понимаете смысл?

- Назовите однокоренные слова к слову д…ла.

- Запишем их с проговариванием:

Дело, деловой, делать.

- Выделите корень. Какое слово является проверочным, проверяемым.

- Как пишется корень в однокоренных словах?


  1. Словарная работа.

Вот волшебный сундучок,

А сидит в нем наш дружок.

Круглый, тепленький, румяный

Развеселый (колобок) (достаю игрушку)

- Спрыгнул Колобок с окошка и покатился по тропинке. А с пригорка не

может скатиться. Поможем ему.

З

Я

В

Л

М

Ь

- Угадайте, какие слова записаны.

Запишем их в строчку через запятую.

  1. Маленький серенький

По лесочку прыг, прыг,

По снежочку тык-тык.

  1. Сероватый, зубоватый по лесу

Рыщет, добычу себе ищет.

  1. Рыжая плутовка из лесу пришла,

Всех кур пересчитала.

  1. Летом гуляет, а зимой отдыхает.

- Какое слово лишнее? волк - 1слог

- В каком слове согласный требует проверки (медведь)


  1. Упражнение в подборе однокоренных слов.

- Помогли мы Колобку, скатился он с пригорка, покатился дальше. Слушает

пение птиц, шум листвы. А на тропинке заяц сидит: (игрушка)

- Колобок, Колобок, я тетя съем.

- Не ешь меня, мы тебе с ребятами пригодимся.

- Задал мне гномик задачу, а я ее не могу решить. Вот слушайте.

Жил-был много лет назад корень сад. Нашел его Гномик и не знал, что с ним делать. А корень говорит: «Посадите меня и я стану большим, красивым деревом. Посадили люди дерево, стало оно расти. Сначала появился один росток, потом второй… третий. Много ростков появилось от корня сад. Все они друг на друга похожи и на корень. Помогите мне ростки-слова записать. (у доски)

Сад, садок, садик, садить, садовый, посадка, садовник.

- Выделите корень. Что такое корень? Как одним словом назовем эти слова?

Какая согласная в слабой позиции? Сад

- Помогли мы Колобку.

Катится Колобок, а навстречу ему волк. (игрушка)

- Колобок, я тебя съем.

- Не ешь меня.

- Хорошо, не съем, а съем «лишнее» слово у ребят, если вы мне его найти

поможете.


  1. Игра «Третий лишний».

(инд. работа по карточкам)

лес вода ветер

лесник водяной ветерок

лестница водитель вихрь

- Назовите «лишнее» слово. Почему вы так считаете?


  1. Упражнение в образовании однокоренных слов с корнем -добр-

- Какие части речи вы знаете?

- На какие вопросы отвечает имя существительное? Глагол? Имя

прилагательное?

- Катится Колобок, а навстречу ему медведь. (игрушка)

- Колобок, я тебя съем!

- Не ешь меня, я тебе добренькое скажу.

- Образуйте слова с корнем -добр-

1 ряд 2 ряд 3 ряд

им.существ. глаголы им.прилаг.

добро добрый добреть

добряк добренький раздобрился

доброта добродушный

- Что общего в словах?

- Как пишется корень в однокоренных словах?

- Какое слово проверочное? Проверяемое?


  1. Физминутка.

Вы наверное устали, да?

А теперь все дружно встали! 1! 2!

И в лесок мы побежали? 1! 2! 3!

И как птицы полетали. 1! 2!

И как зайцы поскакали.

Скок-скок- под кусток.

И как волки зарычали.

Как медведи мы вразвалочку идем.

А теперь все сели тихо,

Принимаемся за дело!


  1. Работа по учебнику.

- Катится Колобок, радуется весне, лесной красоте.

- Откройте учебники. Упр. 415.

Прочитайте текст. Что вы узнали из текста о муравьях?

- Муравьи - трудолюбивый, лесной народ. И мы, словно муравьи, трудимся,

стараемся. Поможем муравьям построить муравейник. Никогда не

разрушайте муравейники.

- Выпишите из текста однокоренные слова, выделите корень.

жить - ожил весна - весенний

лес - лесной трава - травинка

сосна - сосновый муравьи - муравейник


  1. Итог урока. Обобщение.

Катится Колобок… из-за темного куста смотрит Лиса. (игрушка)

- Колобок, Колобок, я тебя съем.

- Не ешь меня, ребята тебя приласкают.

- Назовем лису ласково.

Лисичка, лисонька, лиса, лисица.

- Улыбнулась лисичка, не стала есть Колобка.

Какие вы слова назвали? Какие слова называем однокоренными? Как пишем ∩ в однокоренных словах?

Колобок хочет поблагодарить вас за хорошую работу и рад, что остался жив. Вы в его памяти оставили добрый след. Он дарит вам подарок.






© 2010-2022